Безвозвратные потери по Шамановскому сельсовету (обновлено 03.09.2020)

Из Списка населенных мест по Братскому району на 10.11.1939: село Шаманово 283 двора,  дер. Паберега – 30 дворов.

Фамилия, имя, отчество, год рождения Сведения о военной службе Доп. сведения
Село Шаманово
Аверкин Алексей Павлович, 1924 Рядовой ошр 307 сд,  убит  28.03.1944 (Белоруссия, Могилевская обл.,  д. Смолица).
Аверкин Василий Павлович, 1922 Гв. лейтенант, 601 сп 82 сд, умер от ран  06.10.1944 (ХППГ-5140, Латвийская ССР, Цесиский уезд, м. Лигатне). Награжден  медалью  «За боевые заслуги» (05.08.1943), орденом  Отечественной войны 1 степени  (14.07.1944).
Аверкин Павел Яковлевич, 1903 Рядовой  282 сп 175 сд, убит 29.07.1943 (Курская обл.,  д.Гнилец.).
Анцифиров Сафрон Спиридонович, 1910 Рядовой, пропал без вести  03.03.1942.
Бакаев  Иван Макарович, 1922 Призван Иркутским ГВК, мл. сержант 14 зап. лыжн. полк, пропал без вести в ноябре 1941.
Большаков Яков Михайлович, 1907  Рядовой 3 осб 121 осбр,  убит 19.04.1942 (Ленинградская обл., д. Ануфриево).
Бородулин Кирилл Егорович, 1902 Рядовой 16 тбр, убит 31.03.1942 (Ленинградская обл., д. Дубовик).
Бояркин Василий Александрович, 1922 Призван Бодайбинским РВК, лейтенант, ком. роты  33 сд,  убит 23.07.1944 (Ленинградская обл.,  д. Пашковка).
Бояркин Николай Александрович, 1920 Гв. ст. сержант, п/я 1551, умер от ран  03.04.1944 (Москва).
Бояркин Степан Федорович, 1923 Лейтенант, ком. ввода  1 осп 229 осбр, умер от ран 22.07.1943 (Сталинская/Донецкая обл., с.Александровка).
Бояркин Федор Федорович, 1902 Рядовой 200 сд, убит 23.09.1942 (Ленинградская обл.,  дер.Ершино).
Брюханов Степан Лаврентьевич, 1912

Урож. Самарской обл.

Мл. сержант, танкист п/п 279 часть 23, пропал без вести в марте 1943.
Бухаров Василий Михайлович, 1911 Рядовой 120 сп 38 сд, был в окружении, попал в плен 03.08.1941 (освобожден 15.03.1944).

Снова был призван Березнеговатским РВК Николаевской обл. (Украина) и направлен в  481 сп 320 сд, умер от ран 11.12.1944 (Венгрия, с.Эрчи).  Награжден медалями: «За отвагу» (13.09.1944) и «За боевые заслуги» (14.08.1944).

Бухаров Никифор Алексеевич, 1905 Рядовой 116 сп, 15.12.1942 попал в плен под Волковыском (Белоруссия),  21.06.1944 умер в лагере Шталаг 8F (Ламсдорф).
Воробьев Михаил Осипович, ? Ст. сержант 85 абр 11 гв. А, умер от ран 06.02.1944 (Белоруссия, Витебская обл.,  Гд. Островляне).
Вотяков Дмитрий Михеевич, 1920 Призван Якутским РВК, рядовой, пропал без вести  02.03.1942.
Вотяков Иван Васильевич, 1906 Призван Хакасским ОВК, ст. лейтенант, комбат 1256 сп 378 сд, убит 14.01.1942 (Новгородская  обл., Чудовский  р-он).
Головин Филипп Сергеевич, 1916 Рядовой 4 гв. каз. кав. корп., 152 гв. иптап, убит 26.06.1944 (Минская обл., Слуцкий р-он).
Горностаев Георгий Иосифович, 1906 Рядовой 303 сд, убит 29.02.1944 (Украина, Киевская обл., с.Поповка).
Горностаев Иван Георгиевич, 1923 Призван Иркутским ГВК, лейтенант, ком. взвода 497 сп 135 сд, убит 07.08.1944 (Карело-Финская ССР, Выборгский р-он).
Горностаев Петр Семенович, 1911 Призван Алданским ОВК Якутской АССР, с 26.01.1942 — рядовой 91 зсп, пропал без вести в апр. 1942.
Данилевич Моисей Яковлевич, 1897 Призван Василеостровским РВК г.Ленинграда, рядовой 6 батареи, ППС 759, пропал без вести в ноябре 1941.
Дыбин Иван Иннокентьевич, 1919 Рядовой 5 кп 1 гв кк, убит 19.01.1942 (Смоленская обл., д.Медведки).
Дыбин Никифор Петрович, 1913 Призван Тулунским РВК, рядовой, пропал без вести в дек. 1943.
Зайцев Демьян Иванович, 1916 Призван Тулунским РВК, рядовой, телефонист роты связи 87 сп 26 сд, умер от ран 15.05.1944 (Ленинградская обл., д.Винокурово). Награжден медалью «За отвагу» (25.08.1943).
Кат(н)ышевский Александр Антонович, 1923 Гв. мл. лейтенант 129 гв. сп 45 гв. сд ЛенФ, убит 27.02.1944 (Эстония, п. Синимяэ). Награжден орденом Красной Звезды  (29.02.1944).
Кириченко Андрей Александрович, 1911 Рядовой 138 морсбр, пропал без вести в декабре 1942.
Кириченко Михаил Дмитриевич, 1922 Рядовой 1345 сп, пропал без вести  в марте 1942.
Климов Леонид Сергеевич, 1917 Призван Чиназским РВК Узбекской ССР, рядовой 320 сп 11 сд, умер от ран 11.04.1942 (94 МСБ, Ленинградская обл, ст. Погостье).
Князев Иван Яковлевич, 1919 Гв. рядовой 114 гв. сп 37 гв. сд, убит 23.02.1944 (Белоруссия, Гомельская обл.,  с. Виши).
Коногорский Алексей Федорович, 1912 Рядовой 1015 сп 285 сд, убит 05.08.1944 (Латвия, Алуксненский уезд).
Кочнев Андрей Платонович, 1911 Рядовой, умер от болезни (Иркутск).
Кочнев Григорий Степанович, 1904 Ст. сержант  988 сп 230 сд, умер от ран 19.02 1943 (Алтайский край, г. Барнаул). Награжден медалью «За боевые заслуги» (04.08.1942).
Кочнев Денис Михайлович, 1910 Призван Слюдянским РВК, ст. сержант, п/п 02842-х, пропал без вести в мае 1943.
Кочнев Иларион Михайлович, 1907 Призван Кулундинским РВК Алтайского края, сержант 153 азсп, пропал без вести в янв. 1945.
Кочнев Михаил Антонович, 1919 Рядовой, пропал без вести в марте 1943.
Кочнев Николай Корнилович,  1925 Мл. сержант, ком. орудия 910 ап 338 сд, убит 07.04.1945 (Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр.). Награжден:  двумя медалями «За отвагу» (16.08.1944, 27.10.1944); орденом Славы 3 степени (22.02.1945) и орденом Отечественной войны 2 степени (13.03.1945).
Кочнев Павел Васильевич, 1918 Призван Тулунским РВК, лейтенант,  летчик-наблюдатель 10 орап 1 ВА, убит 27.10.1943 (Смоленская обл.,  д. Герасимовка). Награжден: орденом Красного Знамени (29.05.1943) и двумя орденами Отечественной войны 2 степени (29.07.1943, 26.10.1943).
Кочнев Пётр Васильевич, 1922 Мл. сержант 186 гв. ап 84 гв. сд 11 гв А, убит  22.10.1944 (Восточная Пруссия, д. Мацанумен). Награжден: двумя медалями «За отвагу»  (26.08.1943, 05.04.1944), орденами Красной Звезды (27.07.1944) и  Отечественной войны I степени  (21.11.1944).
Кочнев Петр Михайлович, 1925 Призван Буденновским РВК Приморского края, гв. мл. сержант 58 гв сп 18 гв, убит 15.11.1943 (Калининская обл., д.Мишево).
Кочнев Петр Николаевич, ? Рядовой 114 сд, умер от ран 10.07.1944 (Карело-Финская ССР,  д. Катту).
Кочнев Прокопий Антонович, 1912 Рядовой, пропал без вести в марте 1943.
Кравченко Георгий Борисович, 1923 Рядовой 260 сп 168 сд,  убит  31.05.1943 (Ленинградская обл., Ораниенбаум).
Кулагин Константин Иванович, 1917 Призван Лопасненским РВК Московской обл., рядовой. п/п 16434-в, пропал без вести в окт. 1943.
Литвинцев Николай Семенович, 1910 Рядовой, пропал без вести в февр. 1943.
Лютиков Иннокентий Константинович, 1923 Полев. /стан. 1911, п/я 13, 27 рота, пропал без вести в мае 1942.
Мальцев Михаил Филиппович, 1904

Урож. Киренского р-на

Мл. лейтенант, ком. взвода  628 сп 174 сд ЗакФ,  убит 24.10.1944 (Польша,   Сувальское воеводство, д. Махарце).  Награжден орденами  Красной звезды (30.09.1944) и Отечественной войны II степени»  (27.10.1944).
Марченко Георгий Леонтьевич, 1922 Сержант 1438 самох.-артил. п  18 тк, убит 30.01.1945 (Венгрия).
Марченко Павел Леонтьевич, 1918 Призван Якутским РВК, мл. сержант 1310 сп 19 сд, пропал без вести  11.03.1943 (Украина, г. Харьков).
Мелентьев Алексей Яковлевич, 1924 Гв. сержант  8 гв. арм 11 тбр, убит  05.12.1943 (Украина,  Днепропетровская обл, с. Петровка).
Нике(и)шев Павел Сергеевич, 1923 Рядовой, номер орудия 663 ап 218 сд, пропал без вести  19.11.1943 ( Киевская обл.).
Николаев Алексей Григорьевич, 1906 Призван Тулунским РВК, рядовой, пропал без вести  в 1941? В марте 1943?
Перетолчин Демьян Андреевич, 1913 Мл. сержант, пулеметчик  894 сп 211 сд, убит 14.09. 1943 (Украина,  Черниговская обл., с. Борзна).
Перетолчин Виктор Андреевич, 1916 Призван Игаркинским РВК Красноярского края, сержант 3 олб 19 олбр, убит 23.02.1943  Ленинградская обл., Старорусский р-он).
Перетолчин Евгений/Евстигней Васильевич, 1924 Гв. рядовой 281 гв сп 93 гв сд, убит 21.07.1943 (Курская обл., Прохоровский р-он).
Писаренко Артем Антонович, 1914 Рядовой 764 сп 232 сд, убит 22.02.1943 (Украина, Сумская обл., с. Нижняя Сыроватка).
Пнев Александр Ананьевич, 1907 Рядовой 42 осбр, умер от болезни 02.06.1942 (Ленинградская обл., Залучский р-он,).
Протасов Иннокентий Никифорович, 1907 Сержант в/ч 14753, пропал без вести в июне 1942.
Рагозин Григорий Дмитриевич, 1912 Гв. мл сержант, ком. отд связи 161 гв ап 7 гв. А ВорФ, пропал без вести  в сент. 1944. Награжден: медалями «За боевые заслуги» (03.11.1942), «За отвагу» (27.05.1943), «За оборону Сталинграда», орденом Красной Звезды (16.11.1943).
Распутин Леонид Васильевич, 1924 Мл. лейтенант, ком. взвода пулеметной роты 552 сп 191 сд, убит 26.02.1945 (Польша, Быдгощское воев.).
Рещиков Николай Иннокентьевич, 1919 Ст. лейтенант, нач. связи  3 мсб 11 мсбр, пропал без вести 18.02.1943 (Украина, Сталинская обл., с.Доброполье).
Романов Леонид Семенович, 1923 Мл. лейтенант, ком. взвода пулеметной роты 552 сп 191 сд, убит 26.02.1945 (Польша, Быдгощское воев.).
Сазонович Леонид Иванович, 1924 Мл. лейтенант 936 сп 254 сд, убит 12.03.1943 (Ленинградская обл., Старорусский р-он).
Самарин Николай Кузьмич, 1908 Рядовой, погиб в янв. 1942.
Самарин (Самарич, Саморичев) Михаил Кузьмич, 1911 Рядовой 519 сп 81 сд, умер от ран 23.03.1944 (ХППГ  5141, Белоруссия, Полесская область, г.Калинковичи).  Награжден медалью «За боевые заслуги» (27.08.1943).
Самсонов Василий Алексеевич, 1912

Урож. Смоленской обл.

Рядовой   763 сп 114 сд, умер от ран 10.11.1941 года.   Ленинградская обл., Винницкий р/он, д Великий Двор).
Саргазинов Василий Галактионович, 1914 Рядовой   1192  сп 357 сд, убит  03.05.1942 (Калининская обл.,  Оленинский р/он, д.Мантровские хутора).
Скрябиков Иван Степанович, 1923 Рядовой 44 олбр, убит 01.10.1942 (Калининская      обл., Локнянский р-он, д. Язмищи).
Спельге Ян Янович, 1919 Призван Слюдянским РВК, матрос ТОФ,  п/я  706-5, пропал без вести в июле 1942.
Степанов Михаил Григорьевич, 1919? Рядовой 5 кп 2 гв кд 1 гв кк, убит 12.12.1941 (Московская обл., Сталиногорск/Новомосковск).
Суглу(о)бов Александр Иванович, 1918 Ст. сержант, пом. ком. взвода,  п/п 1728-378, пропал без вести в янв. 1943.
Тарасюк Дмитрий Михайлович, 1922 Сержант, ком. отд.  2 бат 2 гв мк 4 гв мсбр, убит 22.08.1943 (Украина, Сталинская/Донецкая обл., д.Камышеваха).
Тарасюк Константин Михайлович, 1924 Гв. мл. лейтенант, ком взвода 343 сп (214 гв. сп) 73 гв сд, убит 18.07.1943 года. (Курская обл.,  Щебекинский р-н,  пос. Батрацкая Дача).
Тельнов Моисей Емельянович, 1903 Призван Балаганским РВК, рядовой п/п   14281, умер от болезни (ЭГ 950) 03.08.1943.
Терпугов Иннокентий Фёдорович, 1902 Рядовой 16 тбр, убит 31.03.1942 (Ленинградская обл., д. Дубовик).
Терпугов Михаил Васильевич, ? Убит 13.03.1942 (Ленинградская обл., д.Калитино).
Терпугов Федор Иванович, 1904 Рядовой 529 сп 163 сд, убит 10.01.1942 (Ленинградская обл., д.Эстино).
Харин Василий Григорьевич, 1911 Призван Бодайбинским РВК, мл. сержант 19 сбр 193 осб ВВ, убит 14.09.1944 (Украина, Станиславская обл., с. Добронюв).
Харин Николай Сергеевич, 1913 Рядовой 153 сп 80 сд, убит 27.03.1942 (Ленинградская обл.,  д. Кондуя).
Часовитин  Федор Логинович, 1911 Рядовой 74 осбр, убит 03.03.1943 (Калининская обл..  д. Борки).
Черемных  Фёдор Нифонович/Нифонтович, 1923 Рядовой в/ч  15851-ж, убит 13.08.1945 (Манчжурия, Хайлар).
Черных Сергей Панфилович, 1898 Рядовой  806 сп 53 А, умер от болезни 01.12.1942 (ППГ 2202, Калининская обл., д. Росливца).
Черных Федор Ефимович, ? Рядовой, убит 11.08.1943 (Орловская обл., с. Чернь).
Дер. Паберега
Водяков (Вотяков) Владимир Тимофеевич, 1920 Рядовой 365 сп, под Днепропетровском попал в плен (не позднее 06.08.1941), находился в лагере Шталаг XIII C  (Германия, г.Хаммельбург). Последняя запись 27.01.1945 на карточке военнопленного – лазарет Фалькенау (Чехия). Дальнейшая судьба не известна.
Тельнов Иннокентий Дмитриевич, 1908 Рядовой, пропал без вести в марте 1942.
Тельнов Павел Петрович, 1920 Рядовой 1314 сп 17 сд, убит 09.03.1943 (Орловская обл., д.Полики).
Тельнов Трофим Дмитриевич, 1912 Рядовой, пропал без вести в марте 1942.
Черемных Алексей Авдеевич, 1911 Рядовой 459 сп 42 сд, убит 05.02.1944 (Белоруссия, Витебская обл., Витебский р-он).
Черемных Василий Иванович, 1908 Мл. сержант 87 оиптд-н 97 сд, убит 21.03.1943 (Орловская обл., Жиздренский р-он, д.Красная Гора).

Сокращенные наименования воинских подразделений:

А – армия

абр – артиллерийская бригада

азсп — артиллерийский запасной стрелковый полк

ап – артиллерийский полк

ВА – воздушная армия

ВВ – внутренние войска

гв — гвардейский

иптап – истребительная противотанковая артиллерия

кав – кавалерийский

кд – кавалерийская дивизия

кк – кавалерийский корпус

кп – кавалерийский полк

мк – механизированный корпус

морсбр – морская стрелковая бригада

МСБ – медико-санитарный батальон

мсб — мотострелковый батальон

мсбр –мотострелковая бригада

оиптд-н — отд. истребительный противотанковый дивизион

олб – отд. лыжный батальон

олбр – отд. лыжная бригада

орап – отд. разведывательный авиационный полк

осб – отд. саперный батальон

осбр – отд. стрелковая бригада

ошр – отдельная штрафная рота

ППГ — полевой подвижной госпиталь

ппс – полевая почта связи

сбр – стрелковая бригада

сд – стрелковая дивизия

сп – стрелковый полк

тбр – танковая бригада

ТОФ – Тихоокеанский флот

ХППГ – хирургический полевой подвижной госпиталь

ЭГ — эвакуационный госпиталь

Материал к публикации подготовили: Л.И.Павлова, Л.В.Андреева, В.С. Пинигин, Н.П.Вторушина.

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

2 комментарий на “Безвозвратные потери по Шамановскому сельсовету (обновлено 03.09.2020)

  1. Степанов Михаил Григорьевич (1919—12.12.1941)

    Красноармеец 5-го кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии М. Г. Степанов (род. 1919 в с. Шаманово Братского района Иркутской области, призван Братким РВК Иркутской области) убит 12.12.1941 и похоронен в с. Ильинское Сталиногорского горсовета (ныне с. Ильинка-1 муниципального образования город Новомосковск). См. донесение 1 гв. кк № 958 от 27.01.1942: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1899089/

    В тот день 12.12.1941 здесь вели наступление от Сталиногорска-2 на юг бойцы 5-го кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. Погибли 10 человек, среди них М. Г. Степанов. Только один из них увековечен на современной братской могиле, да и то некорректно: его нет в братской могиле “Парк памяти” в Урванском лесу г. Новомосковска, это совсем другая, южная часть города.

    • Спасибо за комментарий. Как раз это донесение № 958 явилось источником информации о герое. Только в нем год рождения Степанова М.Г. — 1918. У Вас есть сведения по дате рождения?

Оставить комментарий