В день 390-летия Братского острога. Фоторепортаж

В минувшее воскресенье исполнилось 390 лет со времени образования первого русского поселения на берегах Среднего Приангарья — Братского острога. Почему Уставом города Братска определена эта дата — третье воскресение июня? Отсчет был произведен от 28 июля 1631 года, когда по прибытии в Енисейск атаман Максим Перфильев доносил царю о выполненных работах по постройке Братского острога у Падунского порога. А поскольку путь от Падуна до Енисейска занимал по тем временам около месяца, был сделан вывод, что острог был построен месяцем ранее — во второй половине июня.

К сожалению, планируемое торжественное празднование этого события из-за пандемии отложено на неопределенное время. Однако, небольшая группа краеведов общества «Старый Братск» нашли возможным отметить историческую дату на водах Братского водохранилища – над местом, где стояло до затопления Братское селение.

Это произошло благодаря заботам депутата Законодательного Собрания Иркутской области Георгия Александровича Любенкова и индивидуального предпринимателя Александра Александровича Дубынина. Благодаря им сложилась добрая многолетняя традиция организации в день Братска Острожного поездки для поминовения тех, кто жил на братской земле на протяжении веков. Поздравлениями и добрыми словами напутствия проводил путешественников и Олег Николаевич Попов, областной парламентарий.

Организация мероприятия ни в чем не дала сбоев, и погода тому благоприятствовала!

В очередной раз над водами вознеслась молитва… Иерей Николай Осипов отслужил литию по нашим предкам, чьи могилы находятся на дне Братского моря.

А потом звучали стихи братчан Зинаиды Мирских, Вячеслава Парилова, Татьяны Чемезовой:

Там в глубоких объятьях сна

Похоронена тишина…

Деревенских погостов грусть…

Избяная покоится Русь.

Старожилы припомнили, что ранее на этом месте находился символический буй в напоминание о Старом Братске.  Ныне его нет, но необходимость его восстановления важна для нашей памяти по утраченной малой родине.

На обратном пути катер подошел еще к одному памятному месту — к Монастырской горе, у подножия которой глубоко под водой скрывается  монастырь Спасова пустынь. В августе 2017 года на высоком открытом месте горы был установлен крест в память о епископе Иркутском и Нерчинском Иннокентии (Неруновиче), «который преставился ко Господу в Братском Спасском монастыре в 1747 г.».

      

 

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий