С мартовского заседания «Старого Братска»

29 марта после длительного перерыва краеведы с соблюдением мер санитарной безопасности вновь встретились в Центральной городской библиотеке. Предстояло познакомиться с двумя сообщениями и новинками краеведческой литературы.

О народном образовании в Братском районе за период с 1920 по 1950 годы рассказала Осколкова Т.М., гл. специалист горархива. Отметим, что эта работа была отмечена Дипломом 3-ей степени по итогам конкурса архивного агентства Иркутской области в 2020 году.  Полный текст доклада см. по ссылке: «Народное образование в Братском районе 1920- 1950-ые годы».

Опытом работы над родословной Миромановых поделилась Вторушина Н.П.

С новинками краеведческих изданий познакомила Андреева Л.В.:

1.Кондратенко Р.В. «Страницы истории старого Братска». «Гангут», 2020. Книга посвящена некоторым аспектам истории села Братско-острожного, главным образом его социально-экономическому положению в конце XIX — начале XX века. В работе публикуются корреспонденции, посвященные жизни этого села, а также расположенного неподалеку поселения работников Николаевского железоделательного завода и судьбе самого предприятия, печатавшиеся в Восточно-Сибирских газетах указанного периода.

2. Гладких А.С., Кондратенко Р.В., Назаренко К.Б.. «Орел» в походе и в бою. Воспоминания и донесения участников Русско-японской войны на море в 1904–1905 годах. Гангут, 2014. В сборнике документов публикуются рапорты, записки, дневники, личные письма и воспоминания офицеров и нижних чинов эскадренного броненосца «Орел», участвовавших в походе в составе 2-й Тихоокеанской эскадры на Дальний Восток и в Цусимском сражении в мае 1905 года.
Для широкого круга читателей, интересующихся историей Российского флота.

3.Логинова Т.И. «Птица Память». Земля Сибирская, деревня Бурнино. Часть 1. Братск, 2020. Эта книга — коллективный труд членов краеведческого общества «Ангарские старожилы».  Приведено много фотографий из семейных альбомов неравнодушных к истории малой родины.

 

 

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий