Андреева Л.В. О братском купечестве второй половины XIX века

В связи с открытием Николаевского завода и появлением денег у населения, в Братской и Больше-Мамырской волостях стали успешно торговать несколько десятков купцов, причисленных (или временно причисленных) к купцам 2 гильдии. Они отличались по количеству капитала в торговом товарообороте, по национальному и религиозному признакам, по участию в делах  благотворительности.

Выходцами из местных крестьян были купцы Карнауховы, уроженцы деревни Филиппово, что в 22 верстах от Братска.  Купцы эти в полной мере доказали верность пословицы «где родился, там и пригодился», успешно сочетая коммерческую деятельность с общественным служением и благотворительностью, участвуя в работе церковно-приходских попечительств. В 1864 года был принят Устав о приходских попечительствах при православных церквах, где особо подчеркивалось, “что Учреждением попечительства должны заниматься лица, отличающиеся благочестием и преданностью вере православной”. Была поставлена цель попечительства — благоустройство приходской церкви и школы и благотворительность в пределах прихода. В состав созданного церковного попечительства села Братск в течении долгих лет входили Карнауховы.

На родное свое островное село Филиппово Карнауховы обращали особое внимание,  благоустраивая его. В 1864 году Гавриил Сильвестрович и его двоюродный племянник Иаков Климович Карнауховы свои  средства и труд потратили на строительство церкви во имя Петра и Павла и поддержание ее в хорошем состоянии. За это семейство Карнауховых получило благословение посетившего их дом в 1863 году епископа Иркутского Парфения, о чем писали в «Иркутских епархиальных ведомостях».

Сыновья строителей — Георгий Гаврилович и Семен Яковлевич, обшили церковь тесом и построили колокольню. Здания эти покрыли охрой. Они не переставали заботиться о церкви и в дальнейшем. К примеру, церковный староста Филипповской церкви Георгий Гаврилович Карнаухов пожертвовал в январе 1875 году 100 рублей на заведение новых сосудов, дискоса и потира с прибором, богослужебные книги, а в 1877 году употребил 120 рублей 40 коп. на поправку иконостаса и окрашивание пола и колокольни; завел на собственные средства паникадило и завесу к Царским вратам.

Заботой Карнауховых стали и школы Братска. 14 июня 1872 года из корпуса Генерал-губернатора  Восточной Сибири пришел указ об определении Карнаухова Семена Яковлевича почетным блюстителем Братского церковно-приходского училища.  Уже на  следующий  1873 год  Семён Яковлевич построил на свои средства здание для церковно-приходского училища в с.Громы Братской волости; он же оплатил жалование учителю и законоучителю, выделил деньги на библиотеку, учебные и классные пособия, на канцелярские расходы, на  отопление и освещение училища.

В 1877 году он  предложил  братчанам деньги и всевозможную помощь для постройки нового и более удобного для учебы  здания церковно-приходского училища в селе Братск. Под его строительство мирской сход жителей села 9 мая 1877 года отвел землю, находящуюся недалеко от волостного правления и приходской церкви. Место это ранее принадлежало Нижнеудинскому мещанину Василию Кучкину, бывшему здешнему волостному писарю, дом которого сгорел.  Так на пустыре возникла новая школа, которая органически вписалась в исторический центр Братска.

О добром – добрая память. Свои дела купец смог осуществить благодаря торговле. Известно, что сын его Иван Семенович в 1886 году владел лавками с мануфактурой в селах Громы, Филиппово и Долоново. Через три года у него также значились лавки в Шаманово и в Кежме. В эти годы годовой оборот торговли у него составлял свыше 40000 рублей с прибылью  около 3500 рублей.

Меньшие доходы (годовая прибыль 560 рублей)  были у Карнаухова Иннокентия Гавриловича, имевшего лавки в селах Мал. Мамырь и Филиппово и его брата Карнаухова Георгия Гавриловича, получавшего годовой доход от лавки в Братске в 400 рублей.

Но  Карнауховы не только торговали. От путешествующего по Ангаре странника мы узнаем о существовании в Филиппово кожевенного завода, принадлежащего тем же Карнауховым. «Добрался до Филиппова. Дворов здесь 45; есть церковь и хорошо поставленная министерская школа, имеющая до сорока учащихся, из коих устроен очень порядочный хор под управлением псаломщика. Промышленность тоже не чужда Филипповскому селению. Здесь имеется кожевенный завод Карнаухова и мастерская простой обуви, как то: ичиг и чирков, но сбыт их невелик».

Все названные купцы Карнауховы были родственниками, в том числе, и купец Карнаухов Петр Васильевич. Он с разрешения купцов Бутиных торговал в самом поселке Николаевский  завод, оплачивая за эту возможность Бутиным по 1000 рублей в год. Бутины не всякого брали в компаньоны. «Торговый дом Щелкунова и Метелёва», например,  не смог закрепиться в рабочем поселке, хотя какое-то время имел свою лавку там.

Публицист и общественный деятель Иркутска Всеволод Иванович Вагин (1823–1900), посетивший Николаевский Завод летом 1886 года записал слова рабочих: «…Вольных купцов здесь нет; их гонют отсюда. У нас, — говорят, — есть своя лавка. Только торгует один Карнаухов, да и тот платит за это в контору. У него только одна лавка; другая, что против конторы, тоже на его имя, только она не его; называют ее конторскою, да неправда: ее держит жена такого-то (одного из служащих). …Карнауховская лавка находится позади завода. Рядом с ней лавка заводских изделий».

Торговая фирма Петра Васильевича «Карнаухов Пет. с-нъ и К*» вела торговлю также в селах Братск и Долоново.  Годовой торговый оборот ее в 1886 году составлял 63000 рублей, прибыль — около 5000 рублей. В эти годы (1884-1886) Карнаухов П.В. входил в состав церковно–приходского попечительства вместе с Иннокентием Гавриловичем и Василием Егоровичем Карнауховым.

Закрытие Николаевского завода в 1899 году, последовавшее за арестом известного мецената и промышленника, владельца Николаевского завода С.И.Мамонтова, привело к разорению фирмы «Карнаухов Пет. с-нъ и К*», но благотворительная деятельность купцов продолжалась.

«Иркутские губернские ведомости» писали в 1901 году об Якове, сыне Петра Васильевича, который «с прекращением операций Николаевского завода, лишился почти всего своего состояния, (но несмотря на это), охотно приходит на помощь Братскому  училищу, снабжая его книгами, партами, устраивая для детей на свой счет ежегодные елки и т.п».

К этому же времени относится письмо братчанина Александра Карпова (из семейного архива  Карповой Л.М.):  «Особенного в Братске ничего нет. Кругом затишье. Заводы наши молчат. Кругом беднота. Денег достать негде. Хлеб продать некуда. …Братск, словом, совсем захирел, что будет дальше, право, не знаю. Торговля в Братске совсем рушиться. Карнауховы делятся, а Кузнецовы выпродавывают остальной товар. К празднику не знаем где, что доставать: ни масла, ни сахару, ни свеч. Ничего, положительно, нет».

«Карнауховы делятся…». В списках купцов за 1890 год  у Петра Васильевича значатся дети: Яков (1872 г.р.), младший его на 6 лет Константин и дочь Платонида. Дочь была по профессии акушерка, проживала в Братске, была замужем за Евграфовым Дмитрием Ивановичем, местным фельдшером. Последним и достались два больших дома в Братске в наследство.

Упомянутые в письме Кузнецовы это прежде всего Кузнецов Николай Николаевич, который вместе с женой Прасковьей Андреевной торговал в собственном доме в с.Громы. В 1886 году у него была также лавка в Братске и в Коби. Через три года он обзавелся  оптовым складом вина и спирта на Николаевском, а также  лавкой с мануфактурой и питейным заведением в Б.Мамыри. Было у него питейное заведение и в с. Б.Када. Общая прибыль от его торговых  операций составляла в 1889 году 5-6 тысяч рублей.   Местный уроженец Кузнецов Н.Н. держал питейные заведения и этим отличался от Карнауховых.

Вольная продажа водки была введена в 1863 году; каждый желающий мог приобрести патент на торговлю ей, обязуясь платить за это особый акциз и патентный сбор. Без препятствий получали патенты на торговлю спиртным в Братской волости поселенцы, чаще всего бывшие польские ссыльные. Как утверждают исследователи, именно введения акцизной системы, выбросившей на рынки массу дешевой водки, стало причиной возникновения алкоголизма в России как массового явления.

В 1886 году товарищество Александро-Невского винокуренного завода (из Куйтунского района) размещало свои питейные заведения в В.Баяне, Громах, Большой Мамыри, Кежме, Долоново, Филиппово. В Братске товариществу принадлежал оптовый склад вина и спирта в доме Цеслава (Чеслава) Ивановича Дорогостайского, а также два питейных заведения. Товарищество также имело кабак в с.Коби в доме Дорогостайского (сиделец дворянин Александр Адамович Довнарович, который вскоре открыл свои две лавки в Коби, одну пивную).  Самый скромный товарооборот товарищества в Братской волости составлял в 1886 году 41900 рублей,  прибыль 4050 рублей.

Бывшие польские ссыльные торговали  и в других селах Братской волости. В с.Шаманово разместилось питейное заведение дворянина Стемпкова И.Л., в с.Громы питейное заведение Богданского И.П., в с.Большая Мамырь питейное заведение дворянина Стемпковского И.М. (находилось в доме Василевского, сиделицей была Лукерия Бабашинская). Дорогостайский содержал питейное заведение в Илире и Шаманово. Годовой товарооборот в их заведениях к 1886 году составлял 30 000 рублей, прибыль 2480 рублей.

Священник Михаило-Архангельской церкви Кирилл Фамусевич в письме генерал-губернатору А.П. Игнатьеву писал о том, что были «составлены приговоры о недопущении кабаков в Шамановском и Ключи-Булакском селении в течении трех лет. Такое доброе желание крестьян не встретило должного поощрения и поддержания со стороны местной власти, не говоря уж о кабатчиках, которые всеми средствами стали расстраивать крестьян, чтобы вынудить у них приговоры в свою пользу. В Ключи-Булакском селении, при помощи вина и денег и при содействии Шамановского сельского писаря, кабатчики успели все-таки насильно вынудить у крестьян выгодный для себя приговор: открыть там кабак. …В Шамановском селении попытки кабатчиков не удались, несмотря даже на то, что земским заседателем 3 участка Нижне-Удинского округа было возбуждено дело о неправильности приговора против кабатчиков….Бывший владелец кабака Заболоцкий – сын ссыльного поселенца — устраивает на крестьянской земле против желания крестьян оптовый винный склад с целью торговать вином в складе, как в кабаке. …Одним словом, крестьяне всеми силами стараются избавиться от кабаков, а их насильно толкают на противное». В письме речь идет о торговце Заболоцком Алексее Алексеевиче, который имел в Шаманово лавку с мануфактурой. Винный склад открыть ему, судя по всему, не удалось.

Газета «Сибирь» в 1886 году писала: «Между тем кабацкие начальники, как нарочно, затеяли с нового года конкуренцию по удешевлению водки (может быть, жалеючи о народной нужде) и понизили водку до 5 рублей за ведро. Эта «дешевка» заставила многих окончательно разориться: крестьяне на последние деньги спешили запастись дешевой водкой, веря в распускаемые с умыслом слухи, что через 3-4 дня цена будет 9 рублей, но так как между воюющими генералами от кабаков мир не заключался, а запасенное вино при случае выпивалось, то и приходилось снова торопиться захватить «дешевки» и не одна тысяча трудовых рублей крестьянских поступила за это время в кассы складчиков; водка низкой пробы и ныне продается по 6 рублей».  И далее: «Не допусти на год кабаков и, пожалуй, большая часть беды с плеч долой». События разворачивались по пословице «Ты топись, а мы к берегу гребись».

Через три года «Товарищество Александро-Невского винокуренного завода» уже не упоминается среди торговых заведений Братской волости; на первую роль в торговле спиртным выходит Дорогостайский. У него питейное заведение в д.Ермаковка, два заведения в Тангуе, в Коби, в Ключи-Булаке, Большой Каде, на Николаевском заводе, склад и питейное заведение в Братске, в Филиппово, в Кежме, в Б.Мамыри, в Громах, в В.Баяне. Товарооборот в Братской и Большемамырской волостях у него — 60200 рублей, а прибыль 7020 рублей в год.  Огромные деньги.

В 1891 году был подписан указ о введении казенной винной монополии на территории России, т.е. была введена монополия на водку. Шинкари потеряли баснословные доходы. Государственное повышение цен на водку и упорядочение торговли позволило удержать в целом низкое потребление спиртного; душевое потребление вина и водки уменьшилось в 1,5 раза, и было ниже, чем во многих странах Европы. Хотя казенные винные лавки прибыльно действовали в селах Шаманово, Большеокинск, Братский острог,  Лучиха, Кежма, Б.Мамырь, Громы.

Большинство торговцев из ссыльных покинуло Братскую и Больше-Мамырскую волости. Отъезд их был связан еще и с закрытием Николаевского Завода. К примеру, семья  Дорогостайских переехала в Иркутск.

Вернемся к тем, кто остался. В «Памятной книжке Иркутской губернии за 1903 год» названы купцы — торговцы бакалеей и мануфактурой: Карнаухов Иван Семенович (с.Филиппово), Карнаухов Петр сын и К (с.Братское), Кузнецов Михаил Николаевич (с.Братское), Кузнецов Николай Николаевич (с.Большая Ока), Заболотская Мария Герасимовна (с.Шаманово), а также торговцы различными товарами Самарина Надежда Степановна (с.Большеокинск),Сюзева Федосья Ос. (с.Лучиха).

Еще через десятилетие в Братске торговым делом занимались Кузнецов Михаил Николаевич  и  иркутский цеховой Самарин Михаил Алексеевич. По рассказам старожилов  (Карповой Л.М., Пожони М.П.), Самарин был женат на Параскеве Павловне, которая была родственницей известного илимского купца Черных. Она была молода и красива. В купеческом доме в Братске сельская интеллигенция проводила вечера и ставила спектакли….

Произошедшая вскоре Октябрьская революция уничтожит старый строй, а вместе с ним и купечество как сословие. Но деяния купцов, как и их нравственный выбор, не забудут; они станут достоянием местной истории…

Приложение:

Выписки из журнала генеральной проверки торговых и промышленных заведений

в Братской волости по Нижнеудинскому округу. 1886 год.

(ГАИО.Ф.161.Оп.2. Ед.хр.195).

ФИО лиц, которым принадлежит торг. предпр., завод, фабрика Род каждого из принадлежащих этому лицу торг. и пром. предприятий Место-нахождение Годовой оборот в  руб. Прибыль в рублях Кто находится при производстве;

нарушения

1. Товарищество Александра-Невского  винокуренного  завода Метляева, Поповой и Каменера Питейное заведение в доме  Рыбникова С.  В.Баян 1800 480 Иван Матвеевич Боровский
2.Кузнецов Николай Николаевич, кр. Братской волости Лавка с мануфактурой и др. товарами в собственном доме С. Громы 12.000 960 Сам купец и жена его Прасковья Андреевна
3. Карнаухов Иван Семенович, кр. Братской волости Лавка с мануфактурой и др. товарами в собственном доме С.Громы 10 000 800 Приказчик кр. Владимирской губ. Павел Иванович Ставров.

4. Товарищество Александра-Невского  винокуренного

завода

Питейное заведение в собственном доме С.Громы 2 100 150 Также сиделец кр. Братской волости Никита Андреевич Филиппов.
5. Богданский Иван Петрович Питейное заведение в доме Стемпковского С.Громы 3000 240 Сам Богданский
6. Бутин Михаил Дмитриевич, Нерчинский

1 гильдии купец

Лавка с мануфактурой и др. товарами в собственном доме С. Большая Мамырь 5000 400 Приказчик нерчинский мещанин Матвей Васильевич Соколов
7. Ему же Бутину Соляная стайка в собственном амбаре С. Большая Мамырь Не имел документов Приказчик нерчинский мещанин Матвей Васильевич Соколов
8. Стемпковский Иван  Мартынович, дворянин Питейное заведение в доме Василевского С. Большая Мамырь 3 200 300 Сиделица ,жена дворянина Лукерия Михайловна Бабашинская
9. Товарищество Александра-Невского  винокуренного

завода

Питейное заведение в собственном доме С. Большая Мамырь 2 800 260 Сиделец крестьянин Братской волости Гавриил Петрович Богданов
10. Карнаухов Иннокентий Гаврилович, кр. Братской волости Лавка с мануфактурой и др. товарами в доме Занковича С. Малая Мамырь 2 000 160 Приказчик дворянин Франц Данилович Занкович
11. Товарищество Александра-Невского  винокуренного

завода

Питейное заведение в доме Стемпковского С.Кежма 2 000 200 Сиделец  дворянин Александр Викторович Хроновский
12. Карнаухов Иван Семенович Лавка с мануфактурой и др. товарами в собственном доме С. Филиппово 15000 1200 Приказчики 1 класса кр. Тобольской губ. Андрей Иванович Куприн и кр. Братской волости Иван Васильевич Карнаухов
13. Карнаухов Иннокентий Гаврилович, кр. Братской волости Лавка с мануфактурой и др. товарами в собственном доме С. Филиппово 5 000 400 Сам Иннокентий Гаврилович
14. Товарищество Александра-Невского  винокуренного

завода

Питейное заведение в доме Ястребова С.Филиппово 2 000 200 Сиделец крестьянин Братской волости Иван Иванович Ястребов
15. Лапинский Владислав Станиславович, шляхтич Лавка с мануфактурой и др. товарами С.Братск 3000 240 Сам Лапинский
16. Карнаухов Егор Гаврилович Лавка с мануфактурой и др. товарами в собственном доме С.Братск 5000 400 Приказчик 1 класса кр. Братской волости Василий Егорович Карнаухов и 2 класса кр. Тобольской губ. Дмитрий Ильич Чернов
17.Карнаухов Петр Васильевич Лавка с мануфактурой и др. товарами в собственном доме С.Братск 25 000 2000 Приказчик Томский мещанин Осип Дмитриевич Агафонов
18. Кузнецов Николай Николаевич, кр.Братской волости Лавка с мануфактурой и др. товарами в собственном доме С.Братск 10 000 800 Приказчик Михаил Николаевич Кузнецов

19. Товарищество Александра-Невского  винокуренного

завода

Оптовый склад вина и спирта в доме Дорогостайского С.Братск 18 600 1 500 Приказчик дворянин Франц Захарович Рудницкий
20. Стемпковский Иван  Мартынович, дворянин Таковой от склада в собственном доме С.Братск 12 400 1000 Сам Стемпковский
21. Носов Ларион Афанасьевич Общественные весы С.Братск Сам Носов
22. Товарищество Александра-Невского  винокуренного

Завода №7

Питейное заведение в доме Стемпкова С.Братск 2500 250 Сиделица Иркутская мещанка Мелания Лаврентьевна Кислякова
23. Тому же товариществу Питейное заведение С.Братск 2500 250 Сиделец крестьянин Братской волости Григорий Федорович Глушков
24. Тому же товариществу Питейное заведение в доме Оле(ш)евой Долоново 2500 250 Сиделец поселенец Иван Федорович Скопинцев
25. Тому же товариществу Питейное заведение в доме Стемпковского Долоново 2100 210 Сиделец поселенец Братской волости Тимофей Григор. Григорьев
26. Карнаухов Иван Семенович Лавка с мануфактурой и др. товарами в доме Юмакова Долоново 6 000 480 Приказчик Тобольского округа Егор Федорович Юмаков
27. Карнаухов Петр Васильевич, 2 гильдии купец Лавка с мануфактурой и др. товарами в доме Глушкова Долоново 8 000 640 Приказчик кр. Братской волости Дмитрий Федорович Глушков
28. Глушкова Прасковья Степановна Ренсковый погреб  в собственном доме

Ренсковый погреб — погреб торгующий виноградными винами.

Долоново 2500 300 Сама Глушкова
29. Торговый Дом Нерчинских купцов 1 гильдии М.Д. и Н.Д. Бутиных Николаевский завод Число рабочих 954 Управляющий заводом Николай Егорович Глотов
30. Тому же Торговому Дому Лавка с металлическими  изделиями из чугуна Приказчик иркутский мещанин Иван Петрович Авдеев
31. Тому же Торговому Дому Магазин для рабочих Приказчик Нижнеудинский мещанин Алексей Алексеевич Мельников
32. Карнаухов Петр Васильевич Лавка с мануфактурой и др. товарами в доме Бутиных. Плата 1000 в год. 30 000 2 400 Приказчик 1 класса нерчинский мещанин Николай Петрович Синцев и 2 класса нерчинский мещанин Иван Петрович Синцев
33. Глотов Тарас Егорович, кр. Нижнетагильской  волости Оптовый склад вина и спирта в помещении Бутиных. Плата 120 руб. в год. 18 600 1500 Сам Тарас Глотов
34. Ухов  Василий Александрович, крестьянин Пермской губернии Ренсковый погреб в доме Бутиных. В год 60 руб. 9 000 720 Приказчик кр. Братской волости Степан Григорьевич Яшкин
35.Зайцев Осип Иванович Лавка с мелочными товарами в доме Бутиных. В год 60 руб. 3 000 240 Сам Зайцев
36.Сендмина Матрена Лаврентьевна, кр. вдова Братской волости Лавка с мануфактурой Село Большеокинск 2500 200 Сама
37. Глушкова Прасковья Степановна Лавка в доме Архиповой . Плата 25 рублей. Большая Када 2500 200 Приказчица солдатская жена Устинья Федоровна Архипова
38. Модр(м)инский Александр Осипович Лавка с мануфактурой Б.Када 5 000 400 Сам
39. Монтримович Леонард Леопольдович Такая же лавка в собственном доме С. Шаманово 5 000 400 Сам
40. Глушкова Прасковья Степановна Такая же лавка в доме Кочневой. 30 руб в год. С. Шаманово 2500 200 Приказчик Братский кр. Иннокентий Федорович Кочнев и сын его Михаил
41. Вотяков Михаил Николаевич Обывательские станции всей Братской волости С. Шаманово

На 7 станциях

Имеют 14 пар лошадей по 2 на каждой станции

11 550? Отбывающие скор. гоньбу на 7 станциях крестьяне Братской волости
42. Стемпков Иван Ларионович,дворянин Питейное заведение в доме Кочнева С.Шаманово 3500 350 Сиделица жена отставного рядового Аграфена Леонтьевна Кочнева
43. Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение в собственном доме С.Шаманово 3500 350 Сиделец кр. Яков Климович Климов
44.Клочков Егор Ионович, поселенец Братской волости Лавка с мелочными товарами Ключи-Булак 200 20 Сам Клочков
45. Кузнецов Андрей Иванович, кр. Братской волости Лавка с мануфактурой Кобь 8 000 640 Сам Кузнецов
46. Товарищество Александра-Невского  винокуренного

завода

Питейное заведение в доме Дорогостайского Кобь 3 000 300 Сиделец дворянин Александр Адамович Довнарович
47. Дорогостайский  Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение в доме Григория Ермакова Илир 2400 240 Сиделица Иркутского мещанина  жена Матрона Николаевна Лебедева
48. Ермакова Марта Филипповна Мелочная лавка в собственном доме Илир 300 25 Сама Ермакова

Выписки из журнала генеральной проверки торговых и промышленных заведений

по Братской и Большемамырской волостях  Нижнеудинского округа.

1889 год. Братская волость.

(ГАИО.Ф.161.Оп.2. Ед.хр.195).

ФИО лиц, которым принадлежит торг. предпр., завод, фабрика Род каждого из принадлежащих этому лицу торг. и пром. предприятий Место -нахождение Годовой оборот в руб. Прибыль в рублях Кто находится при производстве;

нарушения

1. Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение Д.Ермаковка 4000 400 Поселенец  Егор (?)
2. Ермакова Мария  Ф. Мелочная лавка Там же 500 50 Сама
3.Больших Шапок Степан Яковлевич Обывательская станция. 2 пары лошадей.

Там же

4. Он же Обывательская станция Тангуй 1640
5. Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение Тангуй 3000 300 Мещанка Анисья Кузнецова
6. Кузнецов Андрей Иванович Лавка с мануфактурой Тангуй 1500 150 Василий Михайлович Кузнецов
7. Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение Тангуй 4000 400 Кр. Денис Слободчиков
8. Кузнецов Николай Николаевич Питейное заведение Кобь 3000 300 Дворянин Цехирмо Григорий Олекнович
9. Давноравич  Александр Адамович, дворянин Лавка с мануфактурой Кобь 2000 200 Иван Иванович Попов, кр.
10. Он же Пивная лавка Кобь 200 20 Сам
11. Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение Кобь 5000 500 Поселенческая жена Анна Чуркина
12. Кузнецов Андрей Иванович Лавка с мануфактурой Кобь 1000 100 Сам Кузнецов
13.Больших Шапок Степан Яковлевич Обывательская станция. 2 пары лошадей.

Кобь

1650 Общество
14.  Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение Ключи-Булак 5000 500 Поселенческая жена Анна Григорьева
15. Годлинский Пивная лавка Ключи-Булак 300 30 Жена Годлинского Параскева, вр.
16. Больших Шапок Степан Яковлевич Обывательская станция. 2 пары лошадей. Ключи-Булак 1818 Общество
17. Заболоцкий Алексей Алексеевич, крестьянин Лавка с мануфактурой в собственном доме Шаманово Сам же
18. Карнаухов Иван Семенович, вр.  2 гильдии купец Лавка с мануфактурой Шаманово 8000 800
19. Кочнева Авдотья Сергеевна Лавка с мануфактурой Шаманово 3000 150 Сама
20. Больших Шапок Степан Яковлевич Обывательская станция. 2 пары лошадей. Б.Када 1820 Общество
21. Кузнецов Николай Николаевич, 2 гильдии купец Питейное заведение Б.Када 3000 300 Поселенческая жена Мавра Родионова
22.  Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение Б.Када 4000 400 Кр. Петр Заболоцкий
23. Мондржинский Александр Осипович, дворянин Лавка с мануфактурой Б.Када 4000 400 Сам
24. Сенджин Александр Михайлович Лавка с мануфактурой Б.Када 3000 200 Сам Сенджин
25.  Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение Б.Када 4000 400 Матвей Сенджин, кр.
26. Карнаухов Иван Семенович Лавка с мануфактурой Долоново 5000 250 Мариинский мещанин Петр Маркович Сушков
27. Глушкова Юлия Францевна Лавка с мануфактурой Долоново 3500 350 Сама Глушкова
28.  Дорогостайский Цеслав Иванович, дворянин Питейное заведение Долоново 2000 200 Крестьянин Дмитрий Глушков
29. Больших Шапок Степан, доверенный общества Обывательская станция. 2 пары лошадей. Долоново 1450 Общество