Безвозвратные потери по Большекадинскому сельсовету

Из Списка населенных мест по Братскому району на 10.11.1939: с.Большая Када – 124 двора; дер.Малая Када – 30 дворов; дер.Калтук – 49 дворов; дер.Черемша – 20 дворов.

Фамилия, имя, отчество, год рождения  

Сведения о военной службе

 

Доп. сведения

Село Большая Када

Андреев Трифон Андреевич, 1911 Мл. сержант 1343 зап, умер от ран 31.07.1944 (Польша, д. Влодава).
Антипенко Тимофей Васильевич, 1915  Призван Кексгольским РВК Смоленской обл., старшина, ст. санитар, пропал без вести в янв. 1943
Антропов Николай Степанович, 1919 Рядовой, связист, убит 18.10.1941 (ст. Бородино Московской обл.).
Безотечество Алексей Иванович, 1919 Рядовой 113 сп 32 сд, убит 20.10.1941 (ст. Бородино Московской обл.).
Безотечество Роман Акимович, 1909 Рядовой, убит 21.07.1944 (Ленинградская обл.)
Беломестных Алексей Иванович, 1912 Рядовой, пропал без вести в февр. 1942.
Беломестных Афанасий Степанович,  1914 Рядовой 127 сп,  умер от ран 04.05.1943 (ЭГ-1027 г.Валдай Новгородской обл.).
Беломестных Василий Григорьевич, 1906 Рядовой, стрелок ПТР 609 сп 139 сд, попал в плен 12.08.1943 (Смоленская обл.),  умер в лагере «Цайтхай шталаг 4В» 30.08.1944.
Беломестных Григорий Иванович, 1907 Рядовой 29 сп, убит  20.12.1943 (д. Гусино Смоленской обл.).
Беломестных Иван Григорьевич, 1906 Рядовой, убит 12.12.1941
Беломестных Иннокентий Иванович, 1908 Призван Иркутским ГВК, рядовой 923 сп 251 сд,  убит 29.03.1943 (д. Яковлево Смоленской обл.).
Беломестных Иннокентий Леонтьевич, 1917 Рядовой 21 Горн. кд,  убит  04.07.1942 (с. Урицкое Курской обл.).
Беломестных Иннокентий Федорович, 1918 Призван в окт. 1938, сержант, пропал без вести в дек. 1942.
Беломестных Михаил Григорьевич, 1924 Рядовой 616 сп 194 сд, убит 26.12.1943 (д.Шацилки Полесской обл., Белоруссия).
Беломестных Михаил Максимович, 1923 Рядовой  пропал без вести в сент. 1942.
Беломестных Михаил Михайлович, 1896 Мл. сержант, умер 27.08.1944 в госпитале (г.Иркутск).
Беломестных Петр Петрович, 1925 Гв. мл. лейтенант 21 сп , 5 гв. сд, убит 24.06.1944 (д. Выдрица Витебской обл.).
Бородулин Максим Иванович, 1908 Сержант, ком. отд. 806 сп 235 сд, убит 16.02.1943 (д. Матасово Новгородской обл.).
Бухаров Владимир Константинович, 1923 Призван Иркутским ГВК, рядовой,  п/п 41633, пропал без вести в авг. 1943.
Бухаров Константин Михайлович, 1917 Убит  16.12.1941 под Москвой

 

Воробьев Егор Сергеевич, 1917 Рядовой  погиб 16.07.1944 (дер. Запашная Винницкой обл.).
Воробьев Иван Сергеевич, 1923 Сержант, погиб 10.12.1944 (с. Пелеут, Чехословакия)
Воробьев Иннокентий Сергеевич, 1919 Ст. сержант 10 гв. кп 3 гв. кд, убит 19.02.1944  (дер. Глинки Гомельской обл.).
Дребезгевич Фёдор Иванович Нет  сведений.
Замарадский (Замаратских) Афанасий Яковлевич, 1920 Рядовой  пропал без вести в 1941.
Карноухов Павел Гаврилович, 1900 Призван Тулунским РВК, сержант, пропал  в марте 1943.
Карпов Василий Федорович, 1922 Умер 06.05.1945 в госпитале (г. Иркутск).
Карпов Иван Федорович, 1924 Рядовой,  нет сведений.
Карпов Николай Николаевич, 1907 Рядовой, умер от болезни  09.04.1942.
Карпов Пётр Андрианович, 1919 Ст. сержант, убит  09.03.1944 (Польша).
Кондратьев Иннокентий Васильевич, 1904 Рядовой  пропал без вести в 1942.
Кругляков Макар Васильевич, Умер от ран 29.12.1942 (похоронен в Казани).
Недорезов Василий Матвеевич, 1922 Гв  рядовой 31 гв кп  8 гв. кд, убит 19.09.1943 (д.Сергеевка Смоленской обл.).
Недорезов Михаил Матвеевич, 1924 Призван Тулунским РВК, рядовой, связист, пропал без вести в марте 1944.
Недорезов Николай Васильевич, 1919 Стрелок-разведчик, 168 сд,  убит 05.06.1943 (Ленинградская обл.).
Недорезов Николай Матвеевич, 1920 Призван в 1939, сержант, артиллерист,  п/п 44153, 06.08.1943 выбыл из ВПП 176 азсп 6 гв А 1 ПрибФ в 51 гв сд, пропал без вести.
Ознобихин Михаил Лукич, 1914 Призван в 1937, ст. лейтенант, ком. роты 1020 сп 269 сд, умер от ран  30.06.1944 (д. Парня Гомелевской обл.). Награжден орденом Отечественной войны 2 степени (11.07.1944)
Перетолчин Дмитрий Ионович, 1923 Сержант,  ком. отд. связи, пропал без вести в дек. 1943.
Перетолчин Петр Иванович, 1922 Стрелок роты автоматчиков 959 сп 309 сд, убит 29.07.1943 (Томаровский р-он Курской обл.).
Протасов Павел Петрович, 1923 Призван Челябинским ГВК в дек. 1943, рядовой, пропал без вести  в апр. 1944.
Рыбкин Петр Григорьевич, 1917 Призван в 1939,  рядовой, убит 29.02.1942 (Смоленская обл.)?

Пропал без вести в  янв. 1941?

Рязанов  Семен Кириллович, 1907 Рядовой, кавалерист, пропал без вести в марте 1942.
Сизых Николай Тихонович,  1923 Заряжающий 2-ой мсб 15 гв. мех.бригады, убит 21.02.1943 (с. Анастасиевка Ростовской обл.).
Смирнов Александр Сергеевич, 1923 Рядовой 1148 сп 342 сд, убит 28.07.1943 (Орловская обл. д. Хватиево).
Смирнов Иван Васильевич, 1925 Мл. лейтенант, ком. взвода, 40 гв. сп, умер от ран 16.07.1944 (в госпитале г. Смоленск).
Старухин Григорий Иванович 1906 Мл. сержант, был в плену (освобожден), убит 20.08.1943 (д. Барановка Сумской обл.).
Сутырин Иван Михайлович, 1901 Призван Иркутским ГВК 17.02.1942, рядовой, 1364 сп, пропал без вести в июне 1942.
Сутырин Илья Иванович, 1907 Призван 24.08.1941, гв. мл. сержант, ком. отд. 146 гв. сп 48 гв. сд 1 БелФ. 03.02.1945 выбыл из ВПП 202 зсп в штаб 28 А, убит 23.03.1945 (г. Кенигсдорф, Восточная Пруссия). Награжден двумя медалями  «За отвагу» (06.08.1944 и 30.10.1944).
Терпугов Алексей Данилович, 1916 Призван в 1943, рядовой, судьба неизвестна.
Терпугов Андрей Васильевич, 1905 Призван Ревдинским РВК Свердловской обл., рядовой 512 сп 146 сд, убит 30.08.1943.
Терпугов Анисим Фёдорович, 189(6-9) Призван 17.02.1943, рядовой, ВПП 86 зсп 35 зсбр, п/п 01933-г, пропал без вести в марте 1943.
Терпугов Георгий Ефимович, 1914 Рядовой, п/п 43058-т,  пропал без вести в марте 1944.
Терпугов Георгий Петрович, 1917 Призван 16.09.1939, рядовой, 164 мехп 109 мехбр,  пропал без вести в дек. 1942.
Терпугов Григорий Николаевич, 1915 Призван Якутским РВК 16.01.1942, рядовой, пропал без вести в апр. 1943.
Терпугов Егор Матвеевич, 1905 Призван в 1942, рядовой, 2 б-н в/ч 4302,  п/п 35760, пропал без вести в марте 1943.
Терпугов Захар Васильевич, 1899 Старшина,  пом. ком. взвода 421 сп 119 сд,  убит 04.07.1944 ( д. Боровуха Витебской обл.).
Терпугов Иван Алекс., 1912 Рядовой 363 сп 114 сд, убит 24.10.1941 (Ленинградская обл.).
Терпугов Иван Петрович, 1902 Рядовой 1350 сп  234 сд, погиб 08.11.1943 (д.Ольшанка Витебской обл.).
Терпугов Иван Яковлевич, 1915 Призван в июле 1941, ст. сержант,  пропал без вести в марте 1942.
Терпугов Илья Михайлович, 1921-22 Гв. сержант, ком. отд. птр 218 гв. сп 77 гв. сд, убит  19.07.1943 (д. Анчаково Орловской обл.).
Терпугов Иннокентий Лаврович, 1912                                            Рядовой, убит 23.10.1942 (Ленинградская обл.)?

Пропал б/вести в марте 1943?

Терпугов Иннокентий Михайлович, 1904 Рядовой 1148 гв. сп 121 гв. сд 13 А, убит 25.09.1943 (д. Овчинец Орловской обл.).
Терпугов Константин Васильевич,  1921 Призван 01.08.1940, гв. ст. сержант, ком.орудия танка «ИС-122» 2 тб 57 гв. тбр,  убит 16.03.1945 (д. Костенталь, Германия).
Терпугов Пётр Иванович, 1924 Мл. лейтенант  285 сп 93 гв. сд, пропал без вести в сент. 1943.
Терпугов Сергей Михайлович 1915 Мл. сержант 1310 сп 19 сд, 11.03.1943 (Холодная гора г. Харьков, Украина).
Терпугов Степан Акимович, 1922

 

Призван Иркутским ГВК в 1941, рядовой-минометчик 116 сп 40 гв. сд, убит 20.03.1944 (Украина, Николаевская обл., с.Ткачевка).
Терпугов Федор Федорович, 1901 Рядовой 529 сп 163 сд, убит 10.01.1942  (д. Эстино Ленинградской обл.).
Терпугов Яков Егорович, 1916 Рядовой 323 сп 81 сд, убит 21.02.1942 (с. Озерово Курской обл.).
Шерстнев Сергей Тимофеевич, 1920 Мл. сержант, 9 гв. сд, умер от ран 25.12.1943 (д. Дворище Витебской обл.).
Шлепкин Иван Степанович, 1909  Призван 12.07.1941, рядовой, пропал без вести в мае 1942.
Шлепкин Степан Семенович, 1920 Рядовой,  сведений нет.
Шумилов Иннокентий Иванович, 1915 Рядовой, убит 23.12.1944.
Шумилов Никон Иванович, 1913 Рядовой, убит 18.10.1944.
Щербаков Борис Николаевич, 1911 Призван в марте 1943, рядовой, п/п 15953-х, пропал без вести в янв. 1944.

Дер. Малая Када

Адаев Иван Алексеевич (Александрович), 1901

Урож. Горьковской обл.

Призван Пильнинским РВК Горьковской обл. рядовой 224 сп 162 сд, убит 19.01.1944 (Белоруссия, Полесская обл.)
Большешапов Степан Савватеевич, 1914 Рядовой, пропал без вести в марте 1944

 

Васильков Дмитрий Андреевич, 1922 Призван Киренским РВК, ст. сержант, ком.76 мм пушки 80 оиптадн 4 сд 1 БелФ, убит 08.02.1945 (Германия, Бранденбург, г. Франкфурт). Награжден медалью «За отвагу» (24.09.1944), орденом Отечественной войны 1 ст. (07.03.1945).
Ермаков Федор Дмитриевич, 1904 Призван Тулунским РВК, рядовой 305 сп 44 сд. Убит 21.02.1945 (Латвия, Тукумский уезд, х. Микумуйжа).
Желнин Михаил Константинович, 1923 Младший сержант, ком. отд. 967 сп 273 сд 1 УкрФ. Умер от ран 27.07.1944 в  госпитале  ХППГ 127, (Польша, г. Грубешов). Награжден орденами Славы 3 степени (12.08.1944) и орденом Красного Знамени (17.08.1944, посмертно).
Кочетков Василий Иванович, 1920

Урож. Нижегородской обл.

Призван Братским РВК в 1940, рядовой, танкист. Пропал без вести в декабре 1941 года.
Кочетков Иван Евдокимович, 1900 Рядовой 131 сп  71 сд, убит 10.01.1944 (Украина, с.Крапивны Винницкой обл.)
Латышенко Александр Николаевич, 1923 Мл. лейтенант, ком взвода 133 сп 72 сд, умер от ран 24.06.1944. (Похоронен в Карело-Финской ССР, Выборгском р-не, д. Юля-Сяйние).
Наумов Павел Иванович, 1898 Рядовой 1 стрелк. б-н 406 сп 124 сд, убит 19.02.1945 (Восточная Пруссия, Кенигсберский округ). Награжден орденом Славы III  степени (12.02.1945).
Романов Сергей Константинович, 1911 Рядовой, пропал без вести в 1942 году.
Сафронов Степан Андреевич, 1913 Гв. рядовой 7 гв. сд, убит 18.03.1945 (Латвия, х. Борбери).
Сизых Иван Афанасьевич, 1908 Рядовой 16 УР 2 УА (оборона Ленинграда), убит 18.05.1943 (похоронен: Ленинградская обл., Мгинский р-не, Городок-2).
Семидельский Иннокентий Захарович, 1913 Призван Бодайбинским РВК, рядовой 1243 сп 375 сд, пропал без вести 06.07.1943 в Курской обл.
Тарасов Василий Иванович, 1911 Рядовой, пропал без вести в декабре 1942.
Тарасов Георгий Васильевич, 1915 Рядовой 45 мбр, умер от ран 18.01.1943 в ППГ 477 (станица Обливская Ростовской области).
Тарасов Николай Проко(п)фьевич, 1908 Призван Иркутским РВК, рядовой 529 сп 163 сд, умер от ран 05.07.1945 в ЭГ 1109 (Румыния, г. Фокшани).
Тарасов Петр Андреевич, 1915 Призван Саралинским РВК Красноярского края, рядовой, пропал без вести в августе 1942 года.
Тарасов Спиридон Трофимович, 1908 Рядовой, убит 01.12.1942 года в Сталинградской обл.
Тарасов Степан Иванович, 1904 Рядовой, пропал без вести в марте 1942.
Шапошников Алексей Сафронович, 1907 рядовой 39 А 21 гв. сд 69 гв. сп,  убит 31.03.1942 (Смоленская обл., д. Холминка).

Дер. Калтук

Афанасов Василий Николаевич, 1920

Урож. Пензенской обл.

Рядовой, пропал без вести в марте 1942.

 

Баландин Прокопий Ефимович,  1907

Урож. Пензенской обл.

Лейтенант, ком. взвода 721 сп 205 сд, убит 07.07.1944 года (Карелия,  п. Сеннозеро).
Егоров Алексей Николаевич, 1909 Рядовой, пропал без вести в марте 1943.
Егоров Антон Николаевич, 1907 Рядовой, убит до 25.05.1942 (Московская обл., п. Дорохово).
Егоров Василий Васильевич, 1925 Рядовой 282 сп 175 сд, убит 24.03.1944 (Украина, Волынская область,  г.Ковель).
Егоров Григорий Николаевич, 1902 Рядовой, 22.02.1942 в составе маршевой роты в/ч 602 выбыл в ВПП  (385 сп 35 зсбр),  пропал без вести в марте 1943.
Иванов Михаил Архипович, 1918

Урож. Воронежской обл.

Мл. лейтенант, ком. взвода 436 сп 155 сд, убит 15.09.1944 года (Польша, Краковское воеводство). Награжден медалью «За боевые заслуги» (05.09.1944)
Мельников Савелий Тимофеевич, 1904 Рядовой, пропал без вести в марте 1942.
Наумов Василий Петрович, 1919

 

Рядовой 32 сд, 20.10.1941 попал в  плен под Можайском (освобожден), 13.11.1944 выбыл в 146 азсп 48 А. Дальнейшая судьба неизвестна.
Наумов Василий Филиппович, 1909 Сержант  95 сд, пропал без вести между 10.10.1943 и 01.11.1943 года.
Наумов Егор Иннокентьевич, 1919 Краснофлотец, пулеметчик-зенитчик 1 бригады траления ОВР ЛуВМБ КБФ, подорвался на мине 26.06.1944. Награжден медалью «За оборону Ленинграда» ( 22.09.1943)
Наумов Иван Николаевич, 1919

 

Рядовой  308 сп  98 сд пропал без вести 21.01.1943 (Ростовская область,  Багаевский р-он, хутор Красный).
Наумов Куприян Никитович, 1911 Рядовой, убит 08.05.1944 (Крымская обл., пос.Дергачи).
Наумов Николай Петрович, 1913 Рядовой, разведчик 998 ПАП, п/п 15344, убит  16.09.1942 (Смоленская обл.).
Наумов Петр Никитович, 1915 Рядовой 898 сп 245 сд, умер от ран  19.08.1942 (276 МСБ, Новгородская обл.)
Наумов Савелий Иванович, 1914 года. Рядовой, пулеметчик  82 мсд, 210 мсп, пропал без вести 16.12.1941 (Московская обл.,  д. Ново-Осаново).
Наумов Степан Петрович,  1921   Рядовой  в/ч 5082 ОМБ, п/п № 1762,   убит в 1942.
Наумов Трофим Петрович, 1911 Рядовой, пропал без вести в марте 1942 года.
Терешкин Василий Иванович, 1919

Урож. Пензенской обл.

Рядовой  113 сп 32 сд, погиб  20.10.1941 (Московская обл., ст. Бородино).
Черемных Прокоп(ф)ий Павлович, 1923 Рядовой 29 огв. мд 20 А, умер от ран 20.12.1942 (Калининская обл., д.Власово).

Дер. Черемша

Будин Прокопий Петрович, 1906

Урож. Кировской обл.

Рядовой, пропал без вести в марте 1942.
Михалев Дмитрий Васильевич, 1906

Урож. Г.Новосибирск

Курсант, гв. рядовой отд. гв. уч. б-на 119 гв. сд, убит 14.02.1944 (Калининская обл., д.Зерово).

Принятые сокращения воинских подразделений:

А — армия

азсп – армейский запасной стрелковый полк

б-н — батальон

ВПП – военно-пересылочный пункт

гв — гвардейский

зсп – запасной стрелковый полк

зсбр – запасная стрелковая бригада

кд – кавалерийская дивизия

кп – кавалерийский полк

мбр, мехбр – механизированная бригада

мехп – механизированный полк

мсб – мотострелковый батальон

мсд – мотострелковая дивизия

мсп – мотострелковый полк

ОВР ЛуВМБ КБФ – охрана водного района Лужской военно-морской базы краснозн. Балтийского флота

огв. мд – отд. гвардейский минометный дивизион

оиптадн – отд. истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион

омб — отд. моторизованный батальон

ППГ – полевой подвижной госпиталь

птр – противотанковое ружье

стрелк. б-н – стрелковый батальон

сд – стрелковая дивизия

сп – стрелковый полк

тб – танковый батальон

тбр – танковая бригада

УА – ударная армия

УР – укрепленный район

ЭГ – эвакуационный госпиталь

Материал к публикации подготовили: Л.В.Андреева, Н.П.Вторушина, Л.И.Павлова

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий