Безвозвратные потери по Лучихинскому сельсовету

Из  Списка населенных мест по Братскому району на 10.11.1939: село Лучиха – 20 дворов; дер. Исаково – 14 дворов; дер. Красный Яр – 65 дворов; дер. Распутино – 22 двора; дер. Романово – 41 двор; дер. Святино – 25 дворов; дер. Тепляшино – 29 дворов; дер. Филиппово – 45 дворов; дер. Чупрово – 10 дворов.

Фамилия, имя, отчество, год рождения Сведения о военной службе

 

Доп. сведения

Село Лучиха

Борисов Федот Иванович, 1908 Рядовой, убит 29.02.1943.
Викторов Константин Макарович, 1924 Сержант, пропал без вести в февр. 1943.
Жидовкин Василий  Семенович, 1924 Рядовой п/п 18062, пропал без вести в марте 1944.
Зубов Иван Васильевич, 1926 Сержант, пропал без вести в дек. 1943.
Кондратьев Григорий Михайлович, 1913 Рядовой 791 сп 135 сд,  убит 10.07.1942 (Смоленская обл., д.Бондарево).
Коршунов Андрей Павлович Убит  14.12.1942 в Калининской области.
Литвинцев Иван Дмитриевич, 1913 Рядовой 480 гв. ап РГК 11 гв. А, убит 19.04.1945 (Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., г.Гранц). Награжден медалью «За отвагу» (07.05.1944).
Мусиенко Петр Никитович, 1917 Призван Чкаловским ГВК, рядовой 23 вд гв. сп 9 вд гв. сд, убит 12.08.1943 (Украина, Харьковская обл.).
Садовников Василий Николаевич, 1920 Рядовой, пропал без вести в феврале 1943.
Садовников Федор  Николаевич, 1914 Рядовой, санинструктор 233 сп 97 сд, умер от ран 12.04.1942 (ППГ 672, Калужской обл., г.Козельск).
Черемисин Анатолий Васильевич, 1922

 

Гв. ст. сержант, химинструктор   194 гв. сп 64 гв. сд,  убит 12.02.1944 (Эстония, Вируский уезд). Награжден медалью «За боевые заслуги» (24.01.1944).
Черемисин Дмитрий Иванович, 1922 Лейтенант, командир мин. взвода 450 сп 265 сд ВолхФ, умер от ран 28.04.1943 (Ленинградская обл., д. Лодва). Награжден медалью «За отвагу» (01.04.1943).
Черемисин Яков Григорьевич, 1923 Призван Нижнеудинским РВК, рядовой  238 гв. сп 81 гв. сд, убит 15.08.1943  (Украина, Харьковская обл., х.Петренка).
Дер. Исаково
Гудович Иван Емельянович, 1909 Ст. сержант, ком. отд. 916 сп 247 сд, убит 25.02.1943 (Калужская обл., Людиновский р-он, д. Андреевы Палики).
Жидовкин Виктор Данилович, 1923

Уроженец Романово

Сержант, пропал без вести в  феврале 1943.
Жидовкин Даниил Акимович, 1899

Уроженец Кежмы   

Рядовой, пропал без вести в февр. 1943.
Исаков Василий Осипович/Иосифович, 1918 Нет сведений
Исаков Вениамин Григорьевич, 1924 Рядовой 325 гв. ап 119 гв. сд, умер от ран 18.04.1944 (ОМСБ 603, Псковская обл., д.Вече).
Исаков Михаил Матвеевич, 1910 Призван Иркутским ГВК, рядовой 234 отд. штр. роты 5 А, умер от ран 22.03.1945 (СЭГ 290, Восточная Пруссия, Кенигсбергский округ).
Исаков Степан Павлович, 1918 Рядовой 87 сп 26 сд, убит  10.01.1943 (Новгородской обл.,  д.Сорокино Парфинского р-на).
Харитонов Гавриил Акимович, 1921

Уроженец Дубынино

Рядовой 335 сп 58 сд, убит  21.09.1943 (Смоленская обл.,  д.Ново-Ивановка).
Дер. Красный Яр
Верещагин  Илья Иннокентьевич, 1922 Мл. сержант, башенный стрелок 115 тбр, убит 19.08.1943 (Украина, Изюмский р-н Харьковской обл.).
Мале(и)цкий  Александр Георгиевич, 1917 Телефонист 100 гв. артп 49 гв. сд, убит 15.01.1943 (Буденовский р-н Ростовской обл.).
Малецких(й) Иван Васильевич, 1923 Пропал без вести в дек. 1943.
Малецкий Иннокентий Григорьевич, 1904 Сержант 283 гв. сп 13 гв. сд, пропал без вести 19.01.1942 (Курская обл.).
Муратов Александр Федорович, 1915 г.р. Сержант, пропал без вести в дек. 1943.
Муратов Андрей Федорович, 1926 Рядовой, телефонист 587 иптап 4 уд. А, убит 24.07.1944 (Латвия).
Муратов Василий Александрович, 1911 Призван Свердловским РВК, политрук 21 гв. сд, убит 01.01.1942 (Ржевский р-н Калининской обл., д.Гречнево).
Муратов Василий Иванович, 1918 Рядовой ППС 923, пропал без вести в 1942.
Муратов  Василий Иванович, 1919 Пропал без вести в 1941.
Муратов Георгий Иванович, 1924 Рядовой, убит 07.09.1943.
Муратов Григорий Петрович, 1919 Рядовой  32 сд, убит 07.10.1941  (Московская обл.).
Муратов Иван Иванович, 1924 Гв. рядовой 65 гв. сп 22 гв. сд, убит 18.01.1944 (Калининская обл.).
Муратов Иван Степанович, 1909 Гв. сержант 3 мсб 16 гв. мех. бр., убит 30.08.1944 (Польша, д. Бордо). Награжден медалью «За отвагу» (18.10.1943).
Муратов Матвей Ильич, 1902

 

Сержант, телефонист 277 гв. сд, убит  24.09.1943  (Смоленская обл.). Награжден медалью «За оборону Сталинграда» (13.07.1943).
Муратов Николай Николаевич, 1904 Рядовой 460 сп 100 сд, пропал без вести 14.08.1942 (под Воронежем).
Муратов Павел Григорьевич, 1925

 

Гв. мл. лейтенант, ком.взвода автоматчиков 75 гв. сп, 26 гв. сд, убит 29.07.1944 (Литва). Награжден орденом Красной Звезды (10.08.1944).
Муратов Степан Александрович, 1901 Рядовой стрелок 1127 сп,  умер от ран 17.04.1942 (Вологодская обл.. п.Чагода).
Муратов Степан Васильевич, 1923 Рядовой, сапер 440 сп 64 сд, погиб 19.08.1943 (Смоленская обл.,  Кировский р-н, д.М.Песочное).
Муратов Федор Петрович, 1911 Призван Тулунским РВК, рядовой 23 ошр 59 А (в/ч 70572), умер от ран в марте 1944.
Огородников М. Д., 1910

 

Призван Кожвинским РВК Коми АССР, рядовой 408 омсрр, убит не позднее 20.03.1943 (Смоленская обл., д.Подосиновка)
Ознобихин Михаил Михайлович, 1919 Рядовой п/п 73726,  пропал без  вести 19.02.1945.
Ознобихин Николай Васильевич, 1919 Рядовой 183 сд, пропал без вести в ноябре 1943.
Попов Дмитрий Ефимович, 1925 Рядовой 66 сп 61 сд, убит 21.07.1944 (Белоруссия,  Брестская обл., с.Степанки).
Савченко Михаил Васильевич (Арсентьевич),  1923 Рядовой 308 отд. гв. минп, 78 гв. сд, умер от ран 20.04.1945 (Германия, Верхняя Силезия, с.Енкау).
Стукалкин Владимир Степанович, 1924

 

Сержант 1017 сп 285 сд 55 ск 1 УкрФ, убит 07.05.1945 в бою за д.Кальхаус (Германия). Награжден орденом Отечественной войны 2 степени (25.05.1945, посмертно).
Тяжев Василий Васильевич, 1923 Сержант 70 гв. сп 24 гв. сд,  умер от ран  09.02.1944 (ЭГ 5349, Ростовская обл., г.Новочеркасск).
Тяжов Василий Егорович, 1919 Рядовой 113 сп 32 сд,  убит на Бородинском поле 15.10.1941.
Тяжов Виктор (Дмитрий)  Алексеевич, 1924 Рядовой 175 сд 70, убит 15.07.1943 (Курская обл., Троснянский р-н, д.Никольское).
Тяжов Григорий Васильевич, 1913 Пропал без вести в сентябре 1942.
Тяжев Григорий Максимович,  1925 Мл. лейтенант, командир взвода 21 гв .сп 5 гв. сд, умер от ран 29.10.1944 (Германия, Восточная Пруссия, м. Вальдоль Падель).
Тяжев Егор Николаевич, 1923 Пропал без вести в дек. 1943.
Тяжов Николай Николаевич, 1923 Рядовой п/п 1858, пропал без вести в мае 1943.
Тяжов Яков Петрович, 1912 Рядовой в/ч 4000  97 сд, убит 19.03.1942 (Смоленская обл., Сухиничский р-н, д.Куклино).
Храмцов Алексей Степанович, 1915

 

Призван Бодайбинсикм РВК, ст. лейтенант,  ком. батареи 130 гв. сп/95 ап  44 гв. сд, убит 20.12.1942 (Воронежская обл., Радченский р-н, д. Дядино).
Храмцов Михаил Федорович, 1917 Гв. сержант, мастер авиавооружения  5 иак 40 гв. иап, 8 гв. иад, умер от ран 01.12.1943 (Украина,  Киевская обл., с. Каплица). Награжден медалью «За боевые заслуги» (31.12.1942).
Ярошевич Петр Викторович, 1908 (1918) Призван Нижнеудинским РВК, рядовой 763 сп 114 сд,  умер от ран 03.02.1942 (Ленинградская обл., д.Великий Двор).
Дер. Распутино
Евстафьев Николай Федорович, 1912 Рядовой, пропал без вести в февр. 1942.
Распутин Александр Михайлович, 1911 Рядовой 210 мсп 82 мсд, пропал без вести 02.11.1941 (Московская обл., с.Дорохово).
Распутин Егор Григорьевич, 1903  Рядовой 58 сп 18 гв. сд, пропал без вести 23.02.1943 (Орловская обл., Людиновский р-он).
Распутин Константин Иванович, 1909 Рядовой 1168 сп 346 сд, умер от ран 14.12.1942 (ХППГ 477,  Сталинградской обл., Перелазовский р-н).
 Распутин Николай Федорович, 1922 Рядовой,  пропал без вести в февр. 1943.
Распутин Петр Иванович, 1905  Рядовой, пропал без вести в февр. 1943.
Распутин Степан Михайлович, 1904  Рядовой 529 сп 163 сд, убит 17.01.1943 (Ленинградская обл., д. Нора).
Хлыстов Георгий Петрович, 1912

 

 Рядовой 10 оба ЮЗФ, убит 24.09.1943 (Украина, Днепропетровская обл., д.Любимовка-Чапли).
Дер. Романово
Васильченко Николай Михайлович, 1921 Рядовой 16 отбр, в/ч 44526, убит  22.07.1944 (Псковская/Ленинградская  обл., дер. Вишняки).
Васильченко Прокопий Ефимович, 1903 Рядовой, пулеметчик, пропал без вести в дек. 1942.
Игнатьев Василий Борисович, 1904 Призван Усть-Ордынским РВК, гв. сержант, пом.ком.взвода 282 гв. сп 92 гв. сд, убит 05.07.1943 (Курская обл., д.Авдеевка)
Муратов Валентин Петрович, 1919 Рядовой 5 кп  2 гв. кд 1 гв.  кк, убит 19.11.1941 (Московская обл., д.Сенятино).
Ознобихин Петр Семенович, 1911 Сапер 328 оиб 55 исапбр, убит 21.03.1943 (Сталинградская обл., с.Варваровка).
Романов Георгий Михайлович, 1913 Призван Пеледуйским РВК Якутской АССР, мл. сержант 41 тбр 5 тк, убит 18.07.1943 (Орловская обл., д.Столбчее).
Романов Дмитрий Федорович, ? Мл.сержант  п/п 53432, умер от ран в госпитале  19.10.1943 (Ульяновская обл., г.Мелекесс).
Романов Иннокентий Ефимович, 1913 Рядовой 153 сп 80 сд, убит 09.04.1942 (Ленинградская обл.,  д. Виняголово).
Романов Иннокентий Петрович, 1903 Сержант, ком. расчета 63 гв. сп 23 гв. сд, умер от ран 15.01.1944 (Ленинградская обл., д.Самбатово).
Романов Иннокентий Фёдорович,1910 Рядовой 147 осб, убит 23.11.1942 (Ленинградская обл., д. Князево).
Романов Михаил Федорович, 1922 Рядовой, разведчик  116 сд, убит 30.03.1942 (Смоленская обл., под Гореловским).
Романов Павел Алексеевич, 1919 Сержант, ком. взвода олб 342 сд. убит 21.02.1943 (Орловская обл., д.Городище). Награжден орденом Красной звезды (28.08.1942).
Романов Пётр Михайлович, 1910 Рядовой 480 гап 114 сд 7 оА 12.04.1942. (Ленинградская обл., Подпорожский р-он).
Романов Прокопий Федорович, 1908 Рядовой, пропал без вести в дек. 1941.
Дер. Святина
Камнев Илья Федорович, 1911 Рядовой п/п 619, пропал без вести в февр. 1942.
Клементьев Иван Степанович, 1904 Рядовой 206 сп 69 сд, 06.10.1943 попал в плен под Кременчугом (освобожден).  Дальнейшая судьба не известна.
Обезьянов Серафим Павлович, 1901/1902 Рядовой 34 гв. сп 13 гв. сд, умер от ран 05.02.1942 (Курская обл.,  с. Росховец).
Садовников Алексей Иванович, 1925 Мл. сержант 1263 сп 381 сд, убит 09.02.1944 (Белоруссия, Витебская  обл.,  д.Казаки).
Садовников Василий Васильевич, 1921 Пропал без вести  в февр. 1942.
Садовников Иван Степанович, 1920 Рядовой 620 сп 164 сд,  убит 05.01.1944 (Белоруссия, Витебская обл.,  д.Тешки).
Садовников Никита Федорович, 1909 Рядовой 519 сп 81 сд, убит 29.01.1943 (Орловская обл., д.Воронцовка).
Садовников Николай Васильевич,1921 Рядовой 1042 сп, 08.09.1941 попал в плен под Конотопом, умер 08.08.1942 (Топрай, Шталаг 4В).
Суриков Алексей Леонидович, 1919 Гв. ст.лейтенант, ком.пул.роты 427 гв. сп 30 гв. сд, пропал без вести в марте 1944. Награжден орденом Красной Звезды (16.08.1943).
Суриков Иван Леонидович, 1920 Гв. сержант 2 гв. кк  2 иптд, умер от отравления 27.01.1945 (Польша, г.Бромберг). Награжден медалью «За отвагу» (27.09.1943).
Черемисин Василий Федорович,1915 Рядовой 142 сбр, попал в плен под Севастополем  03.07.1942  (Шталаг 8 F, лаг. номер 61594), освобожден 16.03.1943, дальнейшая судьба не известна.
Черемисин Василий Федорович, 1911 Сержант, пропал без вести  в февр. 1942.
Дер. Тепляшина
Дементьев Василий Иванович, 1922 Рядовой отд.роты автоматчиков п/п 83260 20 мсбр, убит 19.07.1944 (Украина, Львовская обл.,  с.Руда Селецкая).
Дементьев Дмитрий Васильевич, 1923 Мл. сержант 222 сп 49 сд, убит 06.08.1944 (Литва, Вилкавишкский р-н). Награжден медалью «За отвагу» (25.10.1943).
Муратов Алексей Никитович, 1901 Рядовой 124 отп ЛенФ,  пропал без вести в апреле 1942.
Муратов Василий Николаевич, 1918 Рядовой 414 ап 125 сд, умер от болезни 26.06.1943 (ЭГ 992, Ленинград).
Муратов Дмитрий Иванович, 1902 Рядовой 1 обс, умер от болезни 26.06.1942 (ППГ 2191, Ленинградская обл., с.Моисеево).
Муратов Егор Иванович, 1904 Рядовой 1348 сп 399 сд, пропал без вести после 27.04.1942.
Муратов Константин Максимович, 1923 Рядовой, пропал без вести в февр. 1943.
Муратов Прокопий Никитович, ? Рядовой 11 гв. мбр, убит 02.01.1943 (Ростовская обл., ст.Цимлянская).
Черемисин Михаил Ефимович, 1902 Рядовой 1 бат. 59 гв. сп КалФ, пропал без вести между 02.07 —  25.07.1942.
Дер. Филиппово
Вдовин Николай Архипович, 1923 Мл. сержант, механик-водитель танка  8 мк 70 тп 66 мбр, убит 18.01.1945 (Польша, Варшавское воед.).
Ведерников Михаил Иванович, 1912 Гв. мл.сержант 275 гв. сп 91 гв. сд,  умер от ран  09.04.1945 (МСБ 387, Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр.). Награжден медалью «За отвагу»  (03.04.1945).
Верещагин Георгий Дмитриевич, 1912 Рядовой п/п 68463-т, пропал без вести в дек. 1943
Иванов Василий Тимофеевич, 1913 Рядовой 688 сп 103 сд/ошр  307 сд, погиб 28.03.1944 (Белоруссия, Могилевская обл.,  д.Смолица).
Карнаухов  Александр Демидович, 1925 Сержант п/п 92843-л, пропал без вести в дек. 1943.
Ка(о)рнаухов Алексей Ефимович, 1901 Рядовой 1316 сп 17 сд, пропал без вести 19.03.1943 (Орловская обл., Жиздринский р-он).
Карнаухов Дмитрий Васильевич, 1919 Сержант, ком. отделения 1368 сп 416 сд, убит 08.09.1943 (Украина, Сталинская обл., с. Чермалык).
Карнаухов Дмитрий Иванович, 1897 Рядовой 419 сп 18 сд, пропал без вести 13.01.1943 (Ленинградская обл., Мгинский р-он).
Карнаухов Иван Васильевич, 1917 Гв. мл. лейтенант, ком.роты ПТР 216 гв. сп, 79 гв. сд, убит 19.07.1943 (Украина, Сталинская обл.,  д.Голая Долина). Награжден медалью «За оборону Сталинграда» (19.06.1943).
Ка(о)рнаухов Иннокентий Глебович, 1909 Рядовой п/п 73776-н, пропал без вести в февр. 1943.
Карнаухов Михаил Григорьевич, 1912

Ур. Куйтунского р-на

Рядовой п/п 2286, пропал без вести в дек. 1943.

 

Карнаухов Николай Дмитриевич, 1909 Пропал без вести в февр. 1944.

 

Карнаухов Степан Глебович, 1903 Сапер 3 мсбр 1 тА, убит 06.07.1943 (Курская обл., Ивнянский р-н, с. Покровка).
Карнаухов Федор Алексеевич, 1904 Пропал без вести в янв. 1945.

 

Коморников Егор Иванович, 1923 Рядовой, пропал без вести в февр. 1943.

 

Орлов Иван Тимофеевич, 1910 Ст. сержант, пом. командира взвода п/п 56263-а 97 сд, умер от ран  в июле 1943.
Орлов Степан Тимофеевич, ? Сержант 195 тбр, убит 20.01.1943 (Воронежская обл., д.Ново-Постояловка).
Полетаев Федор Константинович, 1919 Старшина, ком. отделения связи  15 ад 85 тгабр, убит 30.06.1944 (Ленинградская обл., д.Анискала). Награжден медалью «За отвагу» (17.12.1943).
Садовников Алексей Михайлович, 1923 Призван  Усть-Ордынским  Бурят-Монгольской ОВК, рядовой 799 сп 228 сд, убит 18.12.1943 (Украина, Днепропетровская обл. с.Недай-вода)
Черемисин Александр Васильевич, 1908 Ефрейтор 589 сп 216 сд,  убит 26.07.1944 (Литва, м.Скапишкис).
Черемисин Иннокентий Пахомович, 1924 Ст. сержант п/п 39442, пропал без вести в 1944./_.01.1945.
Дер. Чупрово
Чупров Василий Петрович, 1912 Мл. сержант 85 сд/гв. рядовой 154 гв. сп 51 гв. сд, убит 08.03.1945 (Латвия, Салдусский уезд, х.Вейкаляс). Награжден медалью «За боевые заслуги» (_.07.1944).
Чупров Петр Михайлович, 1916 Рядовой 15 сп 49 сд, пропал без вести 19.03.1943

Сокращенные наименования воинских подразделений:

А – армия

аиб — авиационно-истребительный батальон

артп, ап – артиллерийский полк

вдгд – воздушно-десантная гвардейская дивизия

вдгсп – воздушно-десантный гвардейский стрелковый полк

ВолхФ – Волховский фронт

г, гв — гвардейский

гап – гаубичный артиллерийский полк

иак — истребительная авиационная корпус

иап — истребительный авиационный полк

иптап – истребительный противотанковый артиллерийский полк

иптд – отд. истребительный противотанковый дивизион

исапбр, исбр – инженерно-саперная бригада

к, кав – кавалерийский

КалФ – Калининский фронт

кд – кавалерийская дивизия

кк – кавалерийский корпус

кп – кавалерийский полк

мбр – механизированная бригада

минвзвод – минометный взвод

минп – минометный полк

мк – механизированный корпус

МСБ – медико-санитарный батальон

мсб – мотострелковый батальон

мсбр – мотострелковая бригада

мсд – мотострелковая дивизия

мсп – мотострелковый полк

оА – отд. армия

оба – отдельный батальон автоматчиков

обс – отд. батальон связи

оиб – отд. инженерный батальон

олб – отд. лыжный батальон

омсрр – отд. мотострелковая разведрота

осб – отд. саперный батальон

отбр – отд. танковая бригада

отп – отд. танковый полк

ошр – отдельная штрафная рота

ППГ – полевой подвижной госпиталь

ппс – полевая почта связи

ПРБ — приемно-распределительный батальон

ПрибФ – Прибалтийский фронт

птр – противотанковое ружье

РГК – резерв главного командования

сбр – стрелковая бригада

сд – стрелковая дивизия

ск – стрелковый корпус

сп – стрелковый полк

СПП – сборно-пересылочный пункт

СЭГ – санитарно-эвакуационный госпиталь

тА – танковая Армия

тбр – танковая бригада

тгабр – тяжелая гаубичная артиллерийская бригада

тп – танковый полк

уд А – ударная армия

УкрФ – Украинский фронт

ХППГ – хирургический полевой подвижной госпиталь

ЭГ – эвакуационный госпиталь

ЮЗФ – Юго-Западный фронт

Материал к публикации подготовили: Л.В. Андреева, Н.П.Вторушина

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий