Безвозвратные потери по Нижне-Суворовскому сельсовету

Из списка населенных мест по Братскому району на 10.11.1939: село Нижнее Суворово – 67 дворов; дер. Шумилово (нижняя, верхняя) – 36  дворов; дер. Шумилово (верфь) – 116 дворов; дер. Громы – 135 дворов.

Фамилия, имя, отчество, год рождения Сведения о военной службе

Доп. сведения

Село Нижнее Суворово

Антипин Иннокентий Михайлович, 1925 Призван Кыринским РВК Читинской обл. в янв. 1943, лейтенант, ком. пулеметного взвода  825 сп 302 сд 1 УкрФ, убит 14.01.1945 (Польша, Кельцкое в-во, м.Вислица).
Вавиленко Дмитрий Федорович, 1923 Сержант 841 сп 237 сд, убит 10.02.1943 (Курская обл., д.Репьевка).
Ведерников Алексей Ефимович, 1926 Рядовой 31 А 136 оашр 62 сд. убит 26.12.1944 (Польша, Белостокское воеводство, д.Эмилиста).
Ведерников Борис Александрович, 1915 Сержант  523 сп 188 сд, убит 15.02.1943 (Ленинградская обл., Поплавский р-он, д.Здринога).
Ведерников Иван Иванович, 22.12.1900 945 сп 262 сд, убит 27.04.1942 (Калининская обл., Ржевский р-он, д.Еленка).
Ведерников Иван Матвеевич, 1922 Призван 01.05.1942, мл. лейтенант 856 сп 283 сд 3 А, убит 02.02.1943 (Орловская обл.. с.Городище).
Ведерников Иннокентий Александрович, 1917 Призван 24.06.1941 Боханским РВК, рядовой п/п 1151, 114 гв сп?, пропал без вести в сент. 1943.
Ведерников Михаил Иванович, 1905 Призван в июле 1941, рядовой 232 сп ССБО, пропал без вести в февр. 1943.
Ведерников Николай Гаврилович, 1909 Призван в 1941, рядовой, пропал без вести в февр. 1943.
Дорофеев Александр Андреевич, 1906 Рядовой 1183 сп 356 сд, убит 10.07.1943 (Тульская обл., д.Слобода).
Огородников Валентин Михайлович, 1919 Ст. сержант 349 осапб-н 198 сд 54 А, умер от ран 22.12.1942 (Ленинградская обл., Киринский р-он с.Оломна). Награжден  медалью «За боевые заслуги» (12.03.1942).
Огородников Григорий Иванович, 1919 Рядовой, пленен у Дона 09.08.1942, умер в плену 10.11.1942 (шталаг VI K-326).
Огородников Дмитрий Алексеевич, 1918 Призван в 1938, 61 А 533 аиптап 80 ск, убит 31.01.1945 (Польша, г.Вольденберг). Награжден орденом Отечественной войны (26.03.1945) и медалью «За отвагу» (13.04.1944).
Парилов Алексей Иосифович, 1924 Призван 16.09.1942, рядовой в/ч 37521/ 402 сп 168 сд 11-ск 42 А 2 ПрибФ (выбыл до 20.12.1944), пропал без вести в марте 1945. Награжден медалью «За отвагу» (28.09.1944).
Филиппов Андрей Васильевич, 1923 Гв. рядовой 29 вдгсп 7 вдгд, убит 04.12.1943 (Украина, Кииевская обд., д.Дубиевка).

Дер. Громы

Богдановский Михаил Алексеевич, 1917

Ст. сержант 99 о истр бат 21 А, пропал без вести 23.09.1942 (Сталинградская обл., Иловленский р-он).

Бубнов Ефим Данилович, 1905

Призван 10.09.1942/06.1941?, рядовой 23 гв сд 2 ПрибФ, умер от ран 14.03.1944 (ЭГ 1027, Новгородская обл., г.Валдай).

Веселков Гавриил Моисеевич, 1912

Призван в февр. 1944, рядовой, п/п 25410-у, пропал без вести в 1945

Воронин Иван Владимирович, 1913

Стрелок-разведчик 260 отд разведроты 188 сд, убит 16.07.1942 (Ленинградская обл,, Старорусский р-он, д.Иванково).

Жуликов Иван Иванович, 1903

Мл. лейтенант 272 оминп, убит 09.07.1943.

Иванов Михаил Васильевич, 1905

Призван Иркутским ГВК, лейтенант 63 геодезического отряда 336 сп 5 сд, убит 15.10.1944 (Польша, Варшавское в-во, д.Рупин).

Кузнецов Захар Васильевич, 1913

Рядовой 240 гв сп 74 гв сд, убит 18.11.1943 (Украина, Днепропетровская обл., д.Николай-Поле).

Кузнецов Николай Васильевич, 1926

Ефрейтор 137 гсп 47 гв сд, убит 18.07.1944 (Украина, Волынская обл., х.Стакор).

Кузнецов Петр Васильевич, 1913

убит 20.09.1943 (Украина, Запорожская обл., с.Сафроновка).

Кузнецов Фирс Васильевич, 1909

Призван 15.07/09.1941, рядовой 859 сп 294 сд, умер от ран 20.02.1943 (ХППГ 364, Ленинградская обл., Киришский р-он, л.Жарок).

Лухнев Александр Никитович, 1913

Рядовой отд истр ПТА б-на 19 олбр, убит 24.02.1943 (Ленинградская обл., д.Заднее Поле).
Лухнев Иван Иванович, 1917 Рядовой 363 сп 114 сд, убит 20.04.1942 (Ленинградская обл., Подпорожский р-он, с.Шеменичи).

Мацкевич Иннокентий Иннокентьевич, 1908

Призван Аларским РВК в 1941, ефрейтор 405 ап 114 сд 7 А КарФ, убит 17.07.1944 (Карелия, Питкяранта). Награжден медалью «За отвагу» (28.06.1944).

На(о)янов Василий Георгиевич, 1902? 1906?

Мл. лейтенант 1349 сп 225 сд, умер от ран 18.04.1944 (ХППГ 739, Ленинградская обл., д.Шванцбахово).

Панов Василий Николаевич, 1910

Сержант 510 сп 154 сд, убит 24.08.1942 (Орловская обл., Ульяновский р-он)

Панов Георгий Николаевич, 1914

Пропал без вести в дек. 1942.

Панов Егор Павлович, 1924

Рядовой 947 сп 67 А, умер от ран 09.03.1944 (ЭГ 260, Ленинградская обл., г.Луга).

Панов Михаил Семенович, 1923

Мл. сержант 1108 сп 331 сд, убит 18.12.19442 (Смоленская обл., д.Исаевское).

Скавитин Дмитрий Егорович, 1923

Сержант 1008 сп 266 сд, убит 11.02.1945 (Германия, Саксония, Кенигсбергский р-н, с.Хельзе).

Тирских Георгий Филиппович, 1924

Гв. мл. сержант 16 гв кд, убит 03.03.1945 (Германия Померания, с.Кременцов). Награжден  медалью «За отвагу» (10.08.1944).

Филиппов Алексей Алексеевич, 1918

Рядовой, п/п 15251, умер 25.06.1943? пропал без вести в 1945?

Филиппов Афанасий Егорович, 1909

Рядовой 1210 сп 362 сд, убит 14.04.1945 (Германия, Брандербург, д.Визенау).

Филиппов Иван Васильевич, 1920

Рядовой 363 сп 114 сд, умер от ран 26.05.1943 (Ленинградская обл., Лодейнопольский р-он, Палозеро).

Филиппов Иван Григорьевич/Гурьевич, 1902

Призван 02.09.1942. рядовой 32? 315?  сп 19 сд, убит 23.11.1943? 12.03.1943? (Украина, Кировоградская обл., д.Водяное/ Харьковская обл.).

Филиппов Иван Иванович, 1920

1943, нет сведений

Филиппов Иван Михайлович, 1923

Призван Якутским ГВК, мл. сержант 7 вдгсп 2 гв вдд, пропал без вести 26.02.1943 (Ленинградская обл., д.Вязки).

Филиппов Илья Яковлевич, 1909

Рядовой 74 сп 321 сд, умер от ран 08.04.1945 (Польша, Гданьское в-во, д.Банкау). Награжден орденом Красной Звезды (11.02.1945)?

Филиппов Николай Константинович, 1918

Призван 15.09.1941, рядовой 136 гв кп 2 гв кав див, убит в авг. 1942 (Смоленская обл., с.Занино).

Филиппов Тимофей Васильевич, 1909

Призван в июне 1940, рядовой 232 сп ССБО, пропал без вести в февр. 1942.

Шумилов Константин Павлович, 1901

Рядовой 28 мсп НКВД 63 сд, пропал без вести 03.07.1942 (Курская обл., Глушковский р-он, с.Сергеевка).

Шумилов Михаил Алексеевич, 1909

Призван в 1942, рядовой 24 гв мбр, убит 24.04.1945 (Германия, Саксония, г.Бауцен).

Шумилов Трофим Иванович, 1911

Призван 19.07.1941, рядовой 82 сп 33 сд, умер от болезни 12.02.1942 (ЭГ 1926, г.Вологда)

Дер. Шумилово

Бронников Иван Васильевич, 1907

Мл. сержант 57 гв сп 20 гв сд, убит 01.11.1943 (Украина, Днепропетровская обл., Шорский р-он, д.Христиновка).

Ведеркин Иннокентий Максимович, 1906

Рядовой 216 сп 76 сд, убит 26.)3.1944 (Украина, Волынская обл., Ружинские Хутора).

Ко(а)рчевский Степан Трофимович, 1911

Уроженец Приморского края

Рядовой 2 олб 29 олбр, умер от ран 16.04.1943 (Курская обл., г.Дмитриев).

Костин Сергей Данилович, 1902

Рядовой в/ч 77 КарФ, умер от болезни 23.03.1942 (ЭГ 2515, Архангельская обл.,  г.Няндома).

Кузьмин Иван Семенович, 1918

Рядовой 73 сд, убит 06.02.1943 (Орловская обл., д.Зарница).

Панов Иван Андреевич, 1913

Призван в июне 1941, пропал без вести в февр. 1942.

Парилов Андрей Федотович, 1902

Пропал без вести в февр. 1942.

Парилов Дмитрий Николаевич, 1910

Призван в июне 1941, краснофлотец, 05.09.1942 выбыл из 81 зсп 30 зсд в 107 зсп в составе команды моряков, пропал без вести.

Филиппов Петр Егорович, 1905

Призван Колпнянским РВК (Орловская обл.), рядовой 507 сп 148 сд, убит 05.03.1943 (Курская обл.. д.Елизаветино).

Филиппов Петр Григорьевич, 1905

Призван в 1941, мл. сержант 188 сп 106 сд, убит 22.01.1945 (Польша, с.Майданы). Награжден орденом Славы 3 степени (30.08.1944).

Хлыстов Иннокентий Кириллович, 1922

Призван в сент. 1941, рядовой 127 мотостр учеб п, пропал без вести в апр. 1942.

Шамис Юрий Григорьевич, 1912

Рядовой 480 гап 114 сд, убит 03.01.1942 (Ленинградская обл., д.Шумилино).

Шумилов Михаил Андреевич, 1917

Рядовой 909 сп 247 сд, убит 17.08.1943 (Смоленская обл., г.Рыльск).

Шумилов Михаил Васильевич, 1922

Мл. сержант 67 сп 20 сд, убит 16.08.1944 (Польша, Варшавское в-во. д.Страхувка).

Сокращенные наименования воинских подразделений:

А — армия

аиптап – арм. истребительный противотанковый артиллерийский полк

БО – береговая оборона

вдгд – воздушно-десантная гвардейская дивизия

вдгсп – воздушно-десантный гвардейский стрелковый полк

г, гв — гвардейский

зсд – запасная стрелковая дивизия

зсп – запасной стрелковый полк

иптадн – отд. истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион

к, кав – кавалерийский

КарФ – Карельский фронт

кд – кавалерийская дивизия

мбр – механизированная бригада

минп – минометный полк

мс(у)п – мотострелковый (учебный) полк

оиптаб-н – отд. истребительно-противотанковый артиллерийский батальон

олб – отд. лыжный батальон

олбр – отд. лыжная бригада

осапб – отд. саперный батальон

оашр – отдельная армейская штрафная рота

ПрибФ – Прибалтийский фронт

ск – стрелковый корпус

сд – стрелковая дивизия

сп – стрелковый полк

УкрФ – Украинский фронт

ХППГ – хирургический полевой подвижной госпиталь

ЭГ – эвакуационный госпиталь

Материал к публикации подготовили: В.С. Пинигин, Н.П.Вторушина

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий