Весенний фоторепортаж от «Старого Братска»

Знакомим читателей с прошедшими весенними мероприятиями «Старого Братска.

Март

Выход из печати книги Лилия Викторовны Андреевой «Очерки истории села Братск и его окрестностей» краеведы ждали давно. И вот, наконец, ее презентация состоялась на заседании общества 27 марта. Но рассказ был не столько о книге, сколько о людях, которые вдохновляли автора  на сохранение документальной памяти о разных эпохах братской истории.

Андреева Л.В.: «В 1990 году я пришла работать в музей. Тогда еще были люди, которые помнили Старый Братск и его людей и которые делились со мной ценной информацией. Особенно, благодарна Карповой Людмиле Михайловне, с теплотой принимавшую меня в своем доме по ул.Бурлова. Она любила Старый Братск и хранила в памяти многие истории, связанные с ним.  Будучи одним из создателей первого в городе музея школы №1, она хорошо знала людей, изображенных на фотографиях 30-40-х гг. и называла их и рассказывала о них.

 

 

Бывало, старые братчане собирались вместе в музее «Ангарская деревня». Сохранилось черно-белое фото (1995 года?), где показаны лица тех, кого в полной мере можно назвать старожилами Братска. Большинства из них уже нет в живых, но остались их воспоминания на полках музея. Их рассказы стали частью изданной книги «Очерки по истории Братска и его окрестностей». В книгу вошли также материалы из архива г.Братска, где я позднее работала. Интереснейшие документы по догородскому периоду Братска дополнили воспоминания жителей. 

Государственный архив Иркутской области, куда я приезжала почти каждый год в течении 20 лет, также обогащал сведениями о прошлом Братска. Особенно важным считаю работу по первой  переписи населения Братска 1723 года и  части его деревень, написанной старинной плохо читаемой скорописью. Большинство перечисленных фамилий сохранились до сих пор в нашем городе. Эту перепись дополнили листы архива древних актов, присланные из Москвы Ристоланиным А.П. В результате, мы получили представление о составе населения Братской волости в 18 веке«.

Первый тираж книги стремительно разошелся, а запросы читателей не истощаются. Будем надеяться, что такое уникальное издание не превратится в библиографическую редкость и читательский интерес будет удовлетворен.

Интересным исследованием поделился Александр Юрьевич Мурзаков, целью которого было установление автора проекта Братской Богоявленской церкви. При изучении аналогов российских храмовых сооружений Братской церкви, безусловно, открывались имена и судьбы их создателей. Вся логическая цепочка поиска доступна для заинтересованных лиц:  https://vk.com/album121619544_290199560  и  https://ok.ru/profile/472613147476/album/967355209812  

В марте краеведы познакомились с «Родословным справочником Иркутска 1661-1775 годов». Автор-составитель Черепанов А.В. по итогам изучения многих сотен архивных дел с подлинными документами XVII-XVIII веков составил уникальный по своей форме и содержанию фамилий посемейный перечень тех, кто жил в Иркутске в период с даты основания этого города до губернской реформы Екатерины II.

В справочник включено свыше тридцати тысяч имён жителей Иркутска трёх тысяч фамилий. По большинству персонажей приведены годы их рождения и иные биографические данные, в целом ряде случаев названы имена и фамилии отцов их жён (по дочерям – имена и фамилии их мужей).

Справочник будет полезен тем, кто интересуется историей Иркутска, родословными связями, хочет узнать собственное кровное родство. В том числе, братские краеведы смогли установить перемещения служилых Илимского гарнизона по острогам Иркутской провинции.

Книгу можно приобрести или почитать: https://www.istokoved.ru/rodoslovnyj-spravochnik-irkutska-new/

 Апрель

На апрельском заседании «Старого Братска» с информацией о деятельности сообщества «Ангарские старожилы» выступила Людмила Иннокентьевна Московских. Активности и энергии «низовских» можно позавидовать. Они проводят массовые мероприятия, устанавливают памятные знаки для увековечивания затопленных деревень, издают книги, пишут стихи.

Тогда же была представлена 2-я часть книги о деревне Бурнино – «Птица память» автора Татьяны Иннокентьевны Логиновой. Содержание отражает периоды колхозного строительства, периода Великой Отечественной войны, переселения в связи с затоплением. Издание проиллюстрировано фотографиями из семейных альбомов, в нем много самобытных стихов. Завершает книгу уникальный словарь говоров, который составлен Людмилой Иннокентьевной Московских. Желающим приобрести книгу можно обратиться к автору: по тел. 8 964 108 8587 или на электронную почту tatiaha01@mail.ru

25 апреля на площадке Братского госуниверситета прошла III конференция «Музеи в культурном пространстве молодых индустриальных городов», в которой БООК «Старый Братск» в третий раз принимал участие. С темой о вожаке Братского восстания Митке Кирилове выступила Вторушина Н. Доклад вошел в сборник материалов конференции.

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий