Деревня Тэнга: история, люди.

Деревня Тэнга (Тэнгинская, Тэнговская) основана на берегу острова Тэнга (Тэнги), расположенного в верхнем течении реки Ангары1  в 1686 году. Первые данные об этом населенном месте мы находим в Памятной книжке Иркутской губернии на 1901-1909 гг.: «Всех жителей — 52 (мужчин — 30, женщин — 22), работников от 18 о 60 лет — 15, причисленных ссыльных — 15».

Тэнгинская деревня входила в состав Нижнеудинского уезда, Братской волости, Падунского сельского совета. Расстояние от деревни до волостного совета (Падун) 17 км, до лечебного пункта 49 км, до школы 8 км, до ж/д станции 304 км, до речной пристани 49 км, до почтового отделения 49 км (Братское), до рынка сбыта с/х и промышленной продукции 49 км, до г. Иркутск 644 км, до Нижнеудинска 394 км, до волостного правления 44 км.2 Такая удалённость от административных центров и особо значимых для развития хозяйства пунктов не давала деревне расти и развиваться. Поэтому она всегда была небольшой по количеству жителей:

Годы Количество дворов Всего жителей
1901 12 52 (мужчин – 30, женщин — 22)
1926 14 91 (мужчин – 36, женщин — 55)
1928 12 83 (мужчин – 32, женщин — 51)
1935 18 118 (мужчин – 48, женщин — 70)
1936-1944 29 105 (мужчин – 47, женщин — 58)
1949-1951 25 98 (мужчин – 47, женщин — 51)

Как административно-территориальная единица, Братский район образован 28 июня 1926 года – дня выхода постановления ВЦИК о разделении Иркутской губернии на округа и районы. Братский район объединял 17 сельских Советов, а деревня Тэнга входила в Падунский сельский Совет.3

К 1930 году территория района составляет 35709 кв.км, население 26 334 человека, число хозяйств  — 4435.

Коллективизация (объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные социалистические хозяйства — колхозы), начавшаяся в районе в 1928-1929гг. и завершившаяся в 1934 году  образованием 62 колхозов в 68 населенных пунктах, проходила болезненно и драматично.4 Красноречивое подтверждение сказанному – корявые, написанные нетвердой, но старательной рукой малограмотного местного летописца строчки протоколов собраний Падунского сельского Совета,  хранящихся в Братском госархиве, по которым мы в 2014 году составили «Летопись деревни Тэнга».5

Из исторической справки, составленной архивистом второй категории – Л.И. Кочневой 12.12.78г.6, мы выяснили, что в 1921 году образован исполком Падунского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. На его территории находились населенные пункты: дд. Бурнино, Матера, с. Московское, Падун, Тэнга.

В 1925 году, как по всей стране, так и на территории Братского района сельскохозяйственная кооперация вступила в новую фазу своего развития, объединяя крестьян вначале в области сбыта и снабжения, а затем в сфере производства, вплотную подводила крестьянство к высшей форме кооперации — колхозам. Декрет ВЦИК и СНК от 17.11.21 включил колхозы в общую систему сельскохозяйственной кооперации. (История Сибири, т.4, стр.166.) Из частично сохранившихся документов установлено, что в 1931 году на территории сельского Совета были созданы  колхозы: в с. Падун — колхоз «Ангарстрой», д. Тэнга — «Красный партизан II», д. Бурнино — «Волна», д. Московское – «Новая жизнь», д. Матера — «1-ое августа». К 1950 году территория Падунского сельского Совета включала территорию общей площадью 8781 га с числом населения 754 человека. К 1951 году на территории Падунского сельского Совета происходит укрупнение колхозов: на базе колхозов «20 лет Комсомола» и «Красный партизан» колхоз им. Ленина.

Деревня

(1921 год)

Название колхозов

(1931 год)

Укрупненные колхозы 1951 год 1961 год
1. Матера «1-ое августа» Сельскохозяйственная артель имени Молотова (1968 г. Колхоз «Рассвет») Совхоз «Кобляковский»
2. с. Московское «Новая жизнь»
3. Тэнга «Красный партизан» «Имени  Ленина»
4. Бурнино «Волна»

( с 1936 г. – «20 лет ВЛКСМ»)

5. Падун «Ангарстрой»

 Уровень развития хозяйства деревни Тэнга 1935-1951гг.

(по протоколам заседаний Падунского сельского Совета депутатов трудящихся)7

                Накануне ВОВ в колхозе насчитывалось 19 середняцких хозяйств и одно бедняцкое. Во время войны возможно за счет переселенцев или разделения хозяйств количество их возросло до 29. Середняки были тружениками, работали усердно и много. Дети с малых лет помогали своим родителям.  Но кроме работы на своих земельных участках людям приходилось работать и на колхозных полях. Председателем колхоза с 1940г. по 1942 г. был Хромовских Иннокентий Романович (Ф. 33 о. 1, д. 38), а с 1942 года Хромовских Николай Михайлович (Ф. 38, о. 1, д. 42). С 1946-1953гг Орлов Василий Иванович, до этой должности работал счетоводом в колхозе. Колхоз занимался выращиванием зерновых культур, картофеля, конопли и др. разведением крупно- и мелкорогатого скота, лошадей, свиней, кур и рыбодобычей, но числился часто среди отстающих (протокол №14, от 19.02.1950г.):

Колхоз Ангарострой Красный партизан 20 лет ВЛКСМ Нов.жизнь 1-е августа
Живот-ные план сдали план сдали план сдали план сдали план сдали
Лошади 70г 67г/ 96% 45г 50г 95г 101 80г 77г 24г 24г
Рог.скот 140г 155г 70г 72г 158г 160 160г 153г 100г 99г
Овцы 75г 73г 70г 60г. 55г 84г. 120г 116г 75г 66г
Куры 225г 184г 180г 73г 245г 70г 250г 114г 220г 123г
свиньи 60г 45г 105 134 65г 56г
силос     125т 80т 120т 80т 60т 45т

Всего по Падунскому с/совету

Животные план сдали %
Лошади 314 319 100
Рог.скот 628 628 100
Овцы 395 399 100
Куры 1120 634 56
свиньи 230 235 100

Рыбодобыча

план сдали %
Ангарострой 130 95 74
Красный партизан 65 44 69
20 лет ВЛКСМ 120 64 52
Нов.жизнь 60 35 58
1-е августа 250 170 68

Возможно, это отставание было связано с часто завышенными заданиями государства по сдачи продукции сельского хозяйства или с резко сократившимися трудовыми ресурсами, подорванной материально-технической базой, ослабленным животноводством. Это и определило исключительную трудность их восстановления и дальнейшего развития в первые послевоенные годы.8 Из похозяйственных книг 1935-1951гг. мы выяснили, что бедняки, служащие и инвалиды были освобождены от сдачи с/х продукции, налогов и культсборов.9

В деревне не всегда была торговая точка, население вынуждено было ездить за товарами за 8-14 километров. Но была своя пожарная дружина в составе 5 человек под председательством Хромовских Василия Ивановича. Не было школы. Учебный класс устраивали в 2-х квартирном доме, где учащимся иногда невозможно было заниматься, поэтому ребятам постарше приходилось ездить в д. Бурнино. Не велась культурно-массовая работа, в избах-читальнях, лекции  и доклады на интересующую молодежь тему не проводили. А работа велась однобоко, часто только игры и танцы.7 В этих фактах мы и находим подтверждение тому, что причины исчезновения деревни Тэнга заключаются в процессе укрупнения сельских поселений и слабой производственной базе, а так же отсутствие социальной сферы (школа, клуб и т.п.).

Изучая похозяйственные книги, мы составили списки и выяснили, что в 1935 году в деревни жили  118 человек, в 1936 году – 105, а в 1949-1951гг – 98 человек.  Составленные списки дают нам возможность увидеть преобладание одних и тех же фамилий: Хромовских, Тимофеевых …9

 

Список 1935 года глав семей д. Тэнга

(сельскохозяйственная артель «Красный партизан»)

1.Орлов Василий Иванович (35 лет) с женой Федосьей Мироновной (34 года) и детьми  Тимофеем (12), Иваном (10), Марией (4)  и Клавдией (1).

2.Хромовских Василий Васильевич (35 лет) с женой Марией Александровной (34) и детьми Елизаветой (9), Антоном (7), Александром (6), Ариной (3).

3.Хромовских Степан Филиппович (40 лет) с женой Татьяной Ивановной (39 лет) и детьми Клавдией (14), Верой (11), Дарьей (8) и Степаном (4).

4.Тимофеев Демид Миронович (33 года) с женой Натальей Степановной (30), родителями Мироном Леонидовичем (68) и Анной Владимировной (66) и детьми Ольгой (8), Алексеем (5) и Григорием (1).

5.Чупин Петр Самсонович (24 года) с женой Анастасией Лукьяновной (25) и дочерью Татьяной (4).

6.Вдова Дугина Елена Яковлевна (52 года) с детьми Марией (24), Романом (16), Ильей (13).

7.Тимофеев Антон Сергеевич (53 года) с женой Елизаветой Васильевной (64), их старший сын Игнат Антович (27) с невесткой Евгенией Степановной (28) и внучками Ариной (5) и Аленой (4), их младший сын Капидон Антонович (23)  с невесткой Марией Ивановной (23) и внуком Валентином.

8.Бурнин Василий Дмитриевич (43 года) с женой Анной Ивановной (39) и детьми Степаном (14),  Парасковьей (11), Александрой (8).

9.Позднеев Калистрат Никифорович (33 года).

10.Хромовских Василий Михайлович (33 года) с женой Анастасией Федоровной (25) и дочерью Матреной (3).

11.Тимофеев Изосим Миронович (47 лет) с женой Анной Дмитриевной (36) и детьми Татьяной (16), Григорием (12) и Ильёй (3).

12.Хромовских Иннокентий Романович (42 года) с женой Татьяной Прокопьевной (43) и детьми Пелагеей (15),  Парасковьей (15), Евдокией (13), Григорием (11), Николаем (8) и Иваном (4).

13.Хромовских Ефим Романович (37 лет) с женой Матреной Андреевной (36), отцом Романом Григорьевичем (80) и детьми Матреной (13), Клавдией (11), Ольгой (8) и Ильей (4).

14.Садовников Степан Прокопьевич (50 лет) с женой Елизаветой Владимировной (46) и детьми Елизаветой (23), Агафьей (17), Егором (15), Александрой (24) с дочерью Капитолиной и матерью Агафьей Николаевной.

15.Хромовских Михаил Петрович (47 лет) с матерью Агафьей Ивановной (80), с женой Мариной Васильевной (52) и взрослыми детьми Николаем (26) с его женой Дарьей и внуками Виктором и Николаем, Анной (20), Федосьей (29)  и самым маленьким Иваном (12).

16.Карнаухов Иван Петрович с женой Ульяной Ивановной.

17.Дементьев Иван Павлович (74 года) с женой Харитоньей Ивановной (85 лет).

18.Бычков Василий Тимофеевич (77 лет)

 

Список 1936-44 гг. глав семей д. Тэнга

(сельскохозяйственная артель «Красный партизан»)

1.Орлов Василий Иванович (1899г) с женой Федосьей Мироновной (1900г) и детьми  Тимофеем (1919г), Иваном (1924), Марией (1929)  и Клавдией (1934).

2.Хромовских Василий Васильевич (1900г) с женой Марией Александровной (1901г) и детьми Елизаветой (1925г), Антоном (1927г), Александром (1929), Ариной (1932).

3.Хромовских Степан Филиппович (1895г) с женой Татьяной Ивановной (1896г) и детьми Клавдией (1921г), Верой (1924г), Дарьей (1927г) и Степаном (1931г).

4.Тимофеев Дмитрий Миронович (1902г) с женой Натальей Степановной (1902г), родителями Мироном Леонидовичем (1864г) и Анной Владимировной (1868г) и детьми Ольгой (1925г), Алексеем (1930г) и Григорием (1933г).

5.Чупин Петр Самсонович (1909г) с женой Анастасией Лукьяновной (1910г) и дочерью Татьяной (1931г) своё хозяйство соединяют с хозяйством тёщи Дугиной Елены Яковлевны (1882г), живущей с детьми Марией (1913г), Романом (1918г), Ильей (1921г).

6.Тимофеев Антон Сергеевич (1883г) с женой Елизаветой Васильевной (1874г), их старший сын Игнат Антович (1908г) с невесткой Евгенией Степановной (1905г) и внучками Ариной (1930г) и Аленой (1932г), их младший сын Капидон Антонович (1912г) (работал животноводом) с невесткой Парасковьей Ивановной (1912г) и внуком Валентином (1935г).

7.Бурнин Василий Дмитриевич (1883г) с женой Анной Ивановной (1885г) и детьми Степаном (1920г),  Парасковьей (1923г), Александрой (1927г).

8.Позднеев Калистрат Никифорович (1902г) с женой Храповой Анной Михайловной (1914г).

9.Хромовских Василий Михайлович (1908г) (работал конюхом) с женой Анастасией Федоровной (1909г) и дочерью Марией (1932г).

10.Тимофеев Изосим Миронович (1888г) с женой Анной Дмитриевной (1897г) и детьми Татьяной (1919г), Григорием (1921г) и Ильёй (1931г).

11.Хромовских Иннокентий Романович (1893г) с женой Татьяной Прокопьевной (1891г) и детьми Пелагеей (1917г),  Парасковьей (1917г), Евдокией (1920г), Григорием (1923г), Николаем (1927г) и Иваном (1930г).

12.Хромовских Ефим Романович (1899г) с женой Матреной Андреевной (1896г), отцом Романом Григорьевичем (1862г) и детьми Матреной (1920г), Клавдией (1922г), Ольгой (1925г) и Ильей (1929г).

13.Садовников Степан Прокопьевич (1885г) с женой Елизаветой Владимировной (1879г) и детьми Елизаветой (1915г), Агафьей (1917г), Егором (1920г), Александрой (1911г) с дочерью Капитолиной (1934г).

14.Хромовских Михаил Петрович (1888г) с матерью Агафьей Ивановной (1855г), с женой Мариной Васильевной (1884г) и взрослыми детьми Николаем (1909г) с его женой Дарьей (1906г) и внуками Виктором (1929г) и Николаем (1932г), с дочерью Анной (1914г), Федосьей (1928г)  и сыном Иваном (1922г).

15.Карнаухов Иван Петрович с женой Ульяной Ивановной.

16.Дементьев Иван Павлович (1861г) с женой Харитоньей Ивановной (1850г).

17.Бычков Василий Тимофеевич (78 лет)

18.Хромовских Иван Васильевич (1888г) с женой Ариной Федоровной (1888г) с сыном Иваном Ивановичем (1915г) его женой Анной Степановной (1915г) дочерьми Варварой Ивановной (1918г), Анной Ивановной (1920г), Аграфеньей (1922г) и внуками Леонидом Васильевичем (1930г), Раизой Ивановной (1936г)

 

Добавление хозяйств семей

В 1939 году (Ф. 38, о. 1, д. 34):

19.Хромовских Николай Михайлович  (1909г) с женой Дарьей Степановной (1906г) и сыновьями Виктором (1929г) и Николаем (1932г)

 

В 1940-42 гг (Ф. 38, о. 1, д. 38):

20.Шабунин Василий Михайлович (1913г) (работал столяром) с женой Дугиной Марией Михайловной (1911г) и дочерью Дугиной Тамарой Васильевной (1937г)

21.Дугин Илья Лукич (1921г) с матерью Еленой Яковлевной (1883г), братом Романом Лукичом (1918г), его женой Хромовских Просковья Иннокентьевна (1919г) и сыном Александром Романовичем (1939г).

22.Московских Петр Михайлович (1909г) с женой Агафьей Ивановной (1911г) и сыном Михаилом Петровичем (1932г).

 

В 1940-1944гг (Ф. 38, о. 1, д. 40, 42):

23.Вдова Герасимова Пелагея Дмитриевна (1890г) с дочерями Верой Карповной (1924г) и Марией Карповной (1927г)

24.Вдова Иванова Еврина Ивановна (1894г) с дочерью Михайловой Марией Александровной (1925г).

25.Тимофеева Татьяна Изосимовна (1920г) с мужем инвалидом Отечественной войны Иваном Никифоровичем (1914г).

26.Николаев Георгий Иванович (1914г).

27.Хромовских Варвара Ивановна (1918г) с детьми Раисой Григорьевной (1938г) и Григорием Григорьевичем (1943г).

28.Дубынина Марфа Фроловна (1878г)

29.Хромовских Василий Иванович (1910г) с женой Евгенией Васильевной (1911г) и детьми Леонидом Васильевичем (1930г) и Галиной Васильевной (1941г).

 

Список 1949-1951гг. глав семей д. Тэнга

(сельскохозяйственная артель «Красный партизан»)

1.Орлов Василий Иванович (1899г) с женой Федосьей Мироновной (1900г), сыном Иваном Васильевичем (1924), дочерьми Марией (1929г)  и Клавдией (1934г), внуком Леонидом Николаевичем (1951г)

2.Орлов Тимофей Васильевич (1919г) с женой Александрой Егоровной (1925г) и дочерью Галиной Тимофеевной (1945г)

3.Хромовских Степан Филиппович (1895г) с женой Татьяной Ивановной (1896г), с дочерью Верой Степановной (1924г), сыном Степаном Степановичем (1931г) и внуком Петром Петровичем (1947г).

4.Тимофеев Наталья Степановна (1902г), с сыновьями Алексеем Демидовичем (1930г) и Григорием Демидовичем (1933/1935г).

5.Чупин Петр Самсонович (1909г) с женой Анастасией Лукьяновной (1910г), дочерью Татьяной Петровной (1931г) и сыном Анатолием (1947г).

6.Дугин Роман Лукич (1918г), с женой Тимофеевой Ольгой Демидовной (1925г) с сыном Дугиным Анатолием Романовичем (1947г)

7.Тимофеев Капидон Антонович (1912г) (работал животноводом) с невесткой Парасковьей Ивановной (1912г) с детьми Валентиной (1935г), Иннокентием (1938г), Константином (1947г) и Елизаветой (1950г).

8.Бурнина Анна Ивановна (1885г)

9.Хромовских Иннокентий Романович (1893г) с женой Татьяной Прокопьевной (1891г), с сыновьями Николаем (1927г), Иваном (1930г), невесткой Зоей Васильевной (1928г) и внуком Иваном Ивановичем (1944г).

10.Хромовских Ефим Романович (1899г) с женой Матреной Андреевной (1896г), дочерью Ольгой (1925г), сыном Ильей (1929г) и внуками Леонид Егорович (1943г), Николай Иванович (1950г).

11.Хромовских Михаил Петрович (1888г) с женой Мариной Васильевной (1884г), с дочерью Федосьей (1928г)  и внуком Виктор Николаевичем (1945г).

12.Хромовских Дарья Степановна (1908г), с сыновьями Виктором Николаевичем (1929г) и Николаем Николаевичем (1932г), с невесткой Тимофеевой Ириной Иннокентьевной (1924г), внучкой Галиной Викторовной (1949г) и матерью Чупиной Варварой Васильевной (1869г).

13.Дементьева Харитонья Ивановна (1880г).

14.Хромовских Иван Васильевич (1888г) с женой Ериной Федоровной (1888г) с дочерьми Анной Ивановной (1920г), Аграфеньей Ивановной (1922г) и внуками Анатолием Ивановичем (1939г) и Григорием Григорьевичем.

15.Шабунин Василий Михайлович (1913г) с женой Дугиной Марией Михайловной (1911г) и дочерью Дугиной Тамарой Васильевной (1937г)

16.Дубынина Марфа Фроловна (1878г)

17.Хромовских Василий Иванович (1910г) с женой Евгенией Васильевной (1911г) и детьми Леонидом Васильевичем (1930г),  Галиной Васильевной (1941г) и Ирина Васильевна (1948г).

18.Тимофеев Антон Сергеевич (1883г) с женой Анной Дмитриевной (1897г), с детьми Илья Изосимович (1931г), Мария Ивановна (1931г), Анисья Ильинична (1949г)

19.Бурнин Иннокентий Алексеевич (1913г) (работал кузнецом) с женой Любовью Васильевной (1913г), с детьми Иннокентием (1930г) и Галиной (1940г).

20.Кузьминых Николай Елизарович (1914г) с женой Агафьей Ивановной (1913г) и детьми Огородниковым Михаилом Михайловичем (1932г), Кузьминых Матреной Николаевной (1950г)

21.Хромовских Иван Иванович (1915г) с женой Анной Степановной (1915г) и детьми Раисой Ивановной (1936г) и Владимиром Ивановичем (1944г).

22.Хромовских Анастасия Фёдоровна (1909г) с дочерью Марией Васильевна (1932г)

23.Тимофеев Иннокентий Антонович (1906г) с женой Евгенией Степановной (1905г), с дочерью Ириной Иннокентьевной (1929г), с сыном Алексеем Иннокентьевичем (1932г) и внучкой Галиной Викторовной (1949г).

24.Полосков Иннокентий Александрович (1910г) с женой Анной Михайловной (1914г)

25.Романова Парасковья Ефимовна (1902г) с дочерью Антипиной Александрой Михайловной (1920г) и внуком Антипиным Виктором Александровичем (1950г)

Деревни Тэнга не стало. Возможные причины исчезновения её заключаются в процессе укрупнения сельских поселений и слабой производственной базе, а так же отсутствие социальной сферы (школа, клуб и т.п.). Но всё-таки главными причинами являются образование Братского (1961-1967гг.) и Усть-Илимского (1974-1977гг.) водохранилищ, которые затопили её территорию.

Семья Орлова В.И.

 

Семья Хромовских И.Р.

 

Остров Тэнга со спутника. 2018 г.

Словарь терминов:

Веточный корм — вспомогательный грубый корм, получающийся из тонких древесных веток не толще 1 см у среза.

Вика — однолетнее бобовое травянистое растение, идущее на корм скоту.

Гребь — скошенная трава; сено, готовое для сгребания в стога.

Жатка — машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортирования скошенной массы к молотилке комбайна (при прямом комбинировании) или для укладки скошенной массы в валок (для раздельной уборки).

Жнивье — поле, где сжат хлеб.

Зябь — поле, вспаханное с осени для посева яровых.

Коллективизация — объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные социалистические хозяйства — колхозы.

Локомобиль — передвижной паровой двигатель, приводящий в движение сельскохозяйственные и другие машины.

Молотилка —  машина для молотьбы.

Морда — рыболовная снасть-ловушка, имеющая вид двух вставленных один в другой конусов, сплетенных из прутьев. Известна с глубокой древности.

Овсюг — сорное растение, похожее на овёс.

Однолемешный плуг —  сельскохозяйственное орудие с широкой металлической частью, подрезающее пласт земли и передающее его на отвал.

Пар — вспаханное поле, оставляемое на одно лето незасеянным.

Сбруя — принадлежности для запряжки лошади.

Силос — 1) Корм для скота — зелёные части растений (ботва, листья, стебли и т. п.), приготовляемые заквашиванием. 2) Сооружение в виде башни или ямы для хранения таких кормов.

Ток — площадка с комплексом машин, оборудования и сооружений для механизированной послеуборочной обработки зерна в колхозах и совхозах.

Фураж — растительный корм, предназначенный для питания животных (скота, коз, овец, свиней, уток, гусей, кроликов и пр). Фураж обычно содержит обработанные вегетативные части растений (листья, стебли, иногда корни), за исключением плодов и семян.

 Целина — непаханая, не подвергавшаяся ещё обработке земля.

 

Список источников:

1.Карта Нижнеудинского уезда — Старый Братск http://bratsk-starina.ru/karta-nizhneudinskogo-uezda-nachalo-xx-v/karta-nizhneud/#main

2.Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского. Памятная книжка Иркутской губернии… … на 1901 год —  НЭБ.РФ http://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000200_000018_v19_rc_1200392/

3.Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары фондовый отдел (Ф. 18, о. 3, ед.хр. 389, Ф.18, о.3, ед.хр. 391)

4.Сталинский проект: Заброшенная деревня — Издательство РОССПЭН http://www.rosspen.su/ru/news/.view/id/323/

5.Kornienko.doc https://docviewer.yandex.ru/view/161961355/?*=K9oEIBaDB%2BI%2BWuy4egIO%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%3D%3D&lang=ru

6.Архивный отдел «Организационно-контрольного управления аппарата администрации города Братска»//Архивные документы: историческая справка.

7.Архивный отдел «Организационно-контрольного управления аппарата администрации города Братска»//Архивные документы:   протоколы заседаний Падунского сельского Совета депутатов трудящихся.

8.Сельское хозяйство после ВОВ http://biofile.ru/his/31090.html

9.Архивный отдел «Организационно-контрольного управления аппарата администрации города Братска» Архивные документы: похозяйственные книги. Фонд 38, опись 1, единицы хранения 15, 16, 17, 19, 34, 38, 40, 42, 56, 82, 89.

Автор: Корниенко Ангелина Александровна, выпускница МБОУ «СОШ №12 имени В.Г. Распутина» г. Братск Иркутской области

Соавтор: Попова Елена Ивановна, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ№12 имени В.Г. Распутина» г. Братск Иркутской области

Консультант: Осипова Ирина Игоревна, заместитель заведующего архивным отделом Организационно-контрольного управления аппарата администрации города Братска

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий