Митинг в Калтуке. Фоторепортаж

20 марта 2022 года в Калтуке в поселковом Доме культуры состоялся митинг, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны Огородникова Ивана Захаровича и передаче солдатского жетона его потомкам.

Имя героя, уроженца с. Большая Мамырь (1916 г.р.), старшего сержанта 144 отдельной стрелковой бригады внесено в книгу «Погибшие братчане – участники Великой Отечественной войны» (2018 г.) с указанием даты и места гибели: 10 мая 1942 деревня Налючи Парфинского района Новгородской области.

Новость о находке медальона с жетоном появилась в октябре 2020 года на сайте bratsk-starina.ru от поисковиков отряда «Долг» (Парфино): «Сегодня найден солдат с медальоном в Новгородской области Парфинском районе около д. Новая Деревня. Имя солдата Огородников Иван Захарович, 1916 (8) г.р. Мать Огородникова Арина Семеновна».

Такая находка для поисковиков большая удача, тем более, жетон оказался в хорошей сохранности, что позволило установить имя фронтовика.

Сведения были переданы командиру поискового отряда «Братск» Чулкову Сергею Михайловичу, который связался с начальником отряда поисковиков Вахты Памяти и предпринял действия по поиску родственников через СМИ и социальные сети.

Медальон был обнаружен в воронке среди останков нескольких человек, и идентифицировать личность Огородникова не представлялось возможным, чтобы отправить на родину для перезахоронения. Поэтому найденных воинов погребли в дни Победы 2021 года на мемориале  «Ясная Поляна», а в Братский район был отправлен жетон как памятная реликвия для родных.

Мемориал в Ясной Поляне Парфинского района для братских захоронений фронтовиков существует с 1942 года. С 50-ых годов прошлого века здесь хоронили погибших воинов из соседних сел.  После того, как в 90-м году начались поисковые работы, на братской могиле стали проходить церемонии перезахоронения останков фронтовиков, погибших в Великой Отечественной войне. Сегодня «Ясная Поляна» — объект культурного наследия, который находится под государственной охраной.

     

В очень короткий срок была установлена родственница — внучатая племянница Дорофеева Галина Рудольфовна, проживающая в Калтуке. К ее семье с почетной миссией приехала делегация из Братска: члены поискового отряда «Братск» (ком. Чулков С.М.) и БООК «Старый Братск» (Вторушина Н.П.), представители администрации МО «Братский район» (зав. отд. культуры Коновалова С.А., пред. Совета ветеранов Наукович К.М., нач. штаба юнармии Ибрагимова Н.Д).

На торжественном митинге прозвучали проникновенные слова о сохранении памяти защитников Отчества. О тяжелейшей ситуации на участке Северо-Западного фронта, где воевал и погиб Огородников И.З., рассказал и наглядно продемонстрировал С.М. Чулков. Завершила митинг торжественная и трогательная передача жетона.

    

Митинг продолжился концертной программой Дома культуры.

   

Участники митинга посетили памятник героям Гражданской и Отечественной войн и возложили цветы.

Особо хочется отметить юнармейцев Калтука, которые заметно украсили мероприятие четкими и слаженными действиями.

Фотография на память.

Фотографии Н.П.Вторушина

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий