Погодаева Т. В. О селе Усть-Вихорево

Участники встречи19 марта 2017г. в библиотеке им.Наймушина,  п.Энергетик состоялась встреча односельчан деревни Усть-Вихорево. На встречу пришло около 30-ти человек. И так как в деревне проживало много однофамильцев, то у всех семей были свои прозвища. На встрече присутствовали Сергеевы, Игнатьевы, Федотовы, Ольины, Савватеевы, Павловы, Микетаевы, Герасимовы, Михайлены, Савины, Ромахиных, Афончины, Рубцовы, Матвеевы, Осиповы. Многие из них не виделись почти 50 лет.

Село Усть-Вихорево наше…

Уже на карте не найти,

Для  нас для всех, милее края

Тебя  не вырвать из груди…

Г.И. Запунная

На встрече слушали патефон и пили чай, рассматривали фотографии своих односельчан и делились новостями. Много было воспоминаний. Все присутствующие учились в одной школе. Школа по воспоминаниям была 4-х летняя, далее учились в Кобляковской школе, жили в интернате. Учителями в Усть-Вихоревской начальной школе были: Коновалов Иван Алексеевич, Чупина Зоя Павловна, Чупина Мария Ивановна, Чупина Клавдия Васильевна,  Шелепников Илья Иванович. Вспоминали, что в деревне во время Великой Отечественной войны было много эвакуированных семей в основном из Ленинграда. Из всех эвакуированных осталась семья Гуглиных и Слотиных.

Село Усть-Вихорево

Вспоминали, что в деревне разводили коров, свиней, овец, кур, лошадей и даже лисиц чернобурок. Коровье молоко сепарировали через большой сепаратор, взбивали в масло и увозили сначала в Кобляково, а потом в Братск. Хлеб тоже вывозили сначала в Тулун, а после в Братск на лошадях зимой, а с начала 50-х годов стали ходить машины. В другое время года дорогой пользоваться было невозможно из-за крутой горы «Трошка».      Гора находила- сь в 12 км  от Усть-Вихорево. В избушке рядом постоянно жил сторож. «Трошку» можно было объехать только по льду, когда замерзала р.Вихоревка. По словам жителей деревни, гора «Трошка» под затопление не попала.

В километре от деревни располагался Рыбтрест, где солили рыбу и сдавали государству. Мельница была на р.Вихоревка в 8 км  от деревни. Кузница располагалась в самой деревни.

Деревня Усть-Вихорево попала в зону затопления  Усть-Илимского водохранилища и, по воспоминаниям старожилов, последние жители деревни выехали в сентябре 1969 года. В деревне была больница, фельдшером в ней работал Ковязин  Корнил Филимонович, здание больницы  после перевезли в Кобляково. Так же в Кобляково был перевезен дом Погодаевых-Петровановых и дом Чупиных–Ветелинаровых. С кладбища вывезено было только 5  могил. Остальные были затоплены водами Усть-Илимского водохранилища.

Место впадения р.Вихоревка в Ангару

Деревня Усть-Вихорево располагалось при впадении реки Вихоревка в Ангару. Первое упоминание о деревне в книге В.Н. Шерстобоева «Илимская пашня» — 1723 год. В книге можно увидеть, что изначально деревня называлась Вихоревская и в ней был один двор пашенных крестьян. А.В. Дубынина в «Деревеньке моей…» главой этой большой семьи  (12 душ мужского пола) называет 70-летнего  Козму Масюкова.  Позднее (по переписям  населения за 1745-1748 гг. и за 1762-1762 гг.) в деревне проживали семьи Родиона Заикина,  Тимофея Федоровича Дубровина, Семена Антонова, Михея Говорина и Андрея Погодаева.

В  1917 году в селе было  63 двора  и жило 233 мужчин и 221 женщин. Была церковь во имя апостолов Петра и Павла, освященная 25 февраля 1864 года. Престольным праздником считался Петров день (12 июля).

Школа в Усть-Вихорево

В  Усть-Вихорево была построена министерская школа с 25 учащимися. Согласно данным книги  «Народное образование в Братске и Братском районе» было это в 1902 году[1].

[1] «Народное образование в Братске и Братском районе»  Братск. 2000. стр.36

При образовании Кобляковского сельского Совета в его состав вошло Усть-Вихорево, население которого составляло 466 человек.  В годы Советской власти был создан колхоз  «Трудовой подъем»  (1931-1961).  До районного центра Братска добирались 130  км,  до Иркутска – 730. В начале 1930 года в Усть-Вихорево работала изба-читальня и красный уголок.

К сожалению, документы, которые бы свидетельствовали о деятельности и наличии религиозной общины, в фондах Братского архива не сохранилось. 16 декабря 1933 года в протоколе Кобляковского сельского совета имеется запись «об изъятии колокола с Усть-Вихоревской церкви колхозу «2-я пятилетка».  Житель деревни Говорин Иван Алексеевич,  1922 г.р.,  рассказал, что «церковь у нас была без священника, батюшка  приезжал с Падуна. Три колокола было на церкви, один большой, два маленьких. После один колокол висел на току; в войну его сняли и отправили на переплавку. А из церкви сделали клуб». Президиум Вост.-Сиб. Крайисполкома от 19.05.1931 г. (протокол 22) закрыл церковь  в Усть-Вихорево.  В 1933 году секретарь Братского РИКа Ведерников доносил Краевому исполкому о состоянии церквей  в Братском районе.  В Усть-Вихорево церковь закрыта в 1931 году, но решение не было исполнено. Бюро Братского РК партии постановило: «В Усть-Вихорево религиозность населения громадная — надо там организовать ячейку Союза безбожников».

В деревни были свои «враги народа». На сайте «Жертв политического террора в СССР» указаны: Погодаев Иван Семенович, Погодаев Василий Денисович, Погодаев Григорий Николаевич, Погодаев Григорий Петрович, Погодаев Егор Павлович, Погодаев Игнатий Никитович, Погодаев Николай Иванович, Говорин Алексей Федотович, Погодаев Иван Денисович, Погодаев Егор Павлович, Погодаев Иван Тарасович.

За годы Великой Отечественной войны из Усть-Вихорево Братским РВК мобилизованы и призваны в Красную Армию:

ФИО Год рождения Год призыва Воинская часть Наименование награды
Говорин Александр Васильевич 1920   89 сп 23 сд 31 А 1 БелФ Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Красной Звезды
Говорин Василий Прокопьевич 1907     Орден Отечественной войны II степени
Говорин Денис Николаевич 1926     Орден Отечественной войны II степени
Говорин Иван Алексеевич 1922 август 1942г.
Говорин Иван Егорович 1924     Орден Отечественной войны II степени
Говорин Иван Николаевич 1917 08.07.1941 480 гап Медаль «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», Орден Красной Звезды,  Отечественной войны I степени
Говорин Иван Сергеевич 1914   1241 сп 375 сд 2 УкрФ Медаль «За отвагу», Орден Отечественной войны I степени
Говорин Иннокентий Егорович 1919   58 ск 4 А БакВО Медаль «За боевые заслуги»
Говорин Михаил Александрович 1920 29.01.1942   Орден Отечественной войны II степени, Орден Славы III степени
Говорин Михаил Егорович 1923     Орден Отечественной войны II степени
Говорин Михаил Николаевич 1910   авбз 21 ВВС ЧФ Медаль «За боевые заслуги»
Говорин Николай Игнатьевич 1914 08.07.1941 480 сп 113 сд Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Говорин Петр Изосимович 1909 08.09.1941 125 сп 21 сд Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Говорин Петр Сергеевич 1922 05.03.1942   Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Отечественной войны I степени
Говорин Роман Андреевич 1910 07.07.1941 480 гап 114 сд Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Погодаев Александр Васильевич 1908 08.07.1941 280 сп 92 сд Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Погодаев Александр Егорович 1928 05.03.1942
Погодаева Анастасия Константиновна 1923     Орден Отечественной войны II степени
Погодаев Андрей Григорьевич 1909   914 сп 30 сд Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Погодаев Владимир Иванович 1915
Погодаев Георгий Иннокентьевич 1915 15.09.1938 64 осбр ЗапФ Медаль «За отвагу»
Погодаев Георгий Михайлович 1918 1941 30 сп 102 сд Медаль «За боевые заслуги»
Погодаев Григорий Павлович 1922 01.08.1942   Орден Отечественной войны I степени
Погодаев Иван Иванович 1926     Орден Отечественной войны II степени
Погодаев Иван Федорович 1912 1942   Медаль «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги»
Погодаев Иннокентий Тимофеевич 1889 15.09.1940
Погодаев Михаил Савельевич 1904 05.09.1941 584 сд
Погодаев Михаил Николаевич 1909   293 мсп Медаль «За победу над Японией»
Погодаев Николай Иванович 1897 1942 482 сп 131 сд ЛенФ Медаль «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Погодаев Николай Федорович 1900 14.02.1942   Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Погодаев Павел Андреевич 1898 14.02.1942 593 сп 131 сд ЛенФ Медаль «За боевые заслуги»
Погодаев Петр Андреевич 1896     Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Погодаев Прокопий Петрович 1921   106 отд. стр. б-н Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Чупин Иван Алексеевич 1921   9 озадн РГК 2 А 2 ДВФ Медаль «За боевые заслуги»
Чупин Василий Дмитриевич 1913 81сд
Чупин Иван Степанович 1908
Чупин Иннокентий Николаевич 1918   1032 сп 293 сд ЗабФ Медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны II степени
Чупин Николай Федорович 1903 26.12.1943

Уроженцы д.Усть-Вихорево, погибшие в годы Великой Отечественной войны:

ФИО Год рождения Год призыва Воинская часть Дата гибели
Банщиков Николай Макарович 1906 05.07.1941 п/п 36572 03.1943- пропал без вести
Говорин Алексей Алексеевич 1902     03.1943- пропал без вести
Говорин Александр Петрович 1924   штаб 60 гв. сд 08.04.1944 умер от ран
Говорин Василий Николаевич 1923 05.03.1942   03.1943- пропал без вести
Говорин Егор Прокопьевич 1913 1941 41 А 1224 гап РГК 15.12.1942 пропал без вести
Говорин Иван Павлович 1919 15.09.1939 229 сд 08.09.1942 пропал без вести
Говорин Михаил Андреевич 1920   77 сд 16.04.1944 убит
Говорин Михаил Сергеевич 1915 08.09.1941 52 осбр 06.04.1942 убит
Говорин Николай Алексеевич 1912 07.06.1941   11.02.1945 убит
Погодаев Александр Родионович 1906 08.09.1941   убит
Погодаев Василий Егорович 1904   312 сд 03.08.1943 убит
Погодаев Василий Савотеевич 1900 05.09.1941   03.1943 пропал без вести
Погодаев Василий Федорович 1910 08.07.1941 эг 2206 01.1944 пропал без вести
Погодаев Георгий Васильевич 1913 08.07.1941   убит
Погодаев Егор Иванович 1916 08.09.1941 945 ап 380 сд 06.01.1944 убит
Погодаев Иван Андреевич 1925   358 сд 15.03.1945 умер от ран
Погодаев Иван Васильевич 1910 08.07.1941 п/п 33452 1941 пропал без вести
Погодаев Иван Савельевич 1911 08.07.1941 332 сд 27.01.1943 убит
Погодаев Иван Филиппович 1900 14.03.1942   09.1943 пропал без вести
Погодаев Иннокентий Васильевич 1922 05.03.1942   03.1943 пропал без вести
Погодаев Иннокентий Петрович 1920 15.10.1940   03.1942 пропал без вести
Чупин Алексей Николаевич 1919   603 сп 03.1942 пропал без вести
Чупин Василий Терентьевич 1902     02.1944 пропал без вести
Чупин Дмитрий Степанович 1910     03.1942 пропал без вести
Чупин Егор Дмитриевич 1905   1027 сп 30.09.1942 умер от болезни
Чупин Егор Иннокентьевич 1919   5 ад РГК 10.07.1943 убит
Чупин Иван Андреевич 1896     03.1943 пропал без вести
Чупин Иван Егорович 1904     03.1942 пропал без вести
Чупин Иннокентий Родионович 1908   СЗФ 24 олбр 09.1943 убит
Чупин Михаил Иванович 1910     убит
Чупин Николай Иванович 1920     03.1943 пропал без вести
Чупин Николай Федорович 1903     убит
Чупин Петр Васильевич     п/п 41756-р 03.1944 пропал без вести
Чупин Петр Ефимович 1915     03.1942 пропал без вести

На войне погиб каждый второй призванный в Красную Армию. Почти каждую семью посетила горечь утраты. Цена победы оказалась высокой, но жертвы, принесенные в годы войны, были не напрасные.

Ветераны-1 Ветераны-2 Ветераны-3 Ветераны-4 Ветераны-5 Ветераны-6 Ветераны-7 Ветераны-8

В Усть-Вихорево, Кобляковского  сельсовета  по состоянию на 01.01.1954 проживало 314 человек.

Список источников:

1. Андреева Л.В. Исповедник веры.
  2. Ангарида. Братск, 1996.
  3. А.В.Дубынина. «Деревенька моя…».
  4. БГА. Ф . Р-16, оп.2 , ед.хр.21
  5. Народное образование в Братске и Братском районе. Братск. 2000. стр.36
  6. Шерстобоев В. Н. Илимская пашня. Т.1, Иркутск,1949
  7. Шерстобоев В. Н. Илимская пашня. Т.2, Иркутск,1954
  8. http://www.obd-memorial.ru/html/index.html.
  9. http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search.
Жители села

Вид на гору Каменига

Дом Говориных-Романихиных

11 комментариев на “Погодаева Т. В. О селе Усть-Вихорево

1. Таисия, какая вы умница, что продолжили дело моей землячки-Дубыниной Анны Васильевны. Значит десять лет , которые она посвятила затопленным деревням нашего края, прошли не напрасно. Сколько интересного узнали мы, наши дети из собранных материалов! С замиранием сердца можно рассматривать фотографии, на которых изображены наши родители, дедушки и бабушки , узкие деревенские улочки и настоящие деревенские избы. А встречи земляков?! Разве это можно передать словами?! Спасибо, Вам, огромное.

2. Спасибо, Тася! Ты молодец! Очень хорошее дело сделала. Спасибо, что собрала нас деревенских земляков. Мы , как будто опять побывали в родной деревне, прошли по нашим улочкам. Никто не забыт- ничто не забыто, пока мы живы- мы помним. Желаю тебе, Тасенька, дальнейших успехов, процветания и семейного благополучия!

3. Чем дальше уходит то время тем больше болит сердце о том что мы потеряли. Спасибо тем кто помнит и об этом и пытается эту память сохранить. Дай Бог им здоровья и процветания. Мы в Боге и Бог в нас. И все больше мы напоминаем людей изгнаных из рая. А мы и не знали. Со временем это понимание приходит. И Всё больше знакомых и родных людей на памятниках кладбищ, а в реальной жизни Всё больше незнакомые, новые лица. Важно чтобы помнили и берегли это.

4. Добрый день! Подскажите Чупин Александр Михайлович 1913г.р.
    Родился в Усть-Вихорево. Есть какая-либо информация?
    Его жена Чупина Татьяна Дмитриевна. Сын Юрий 1940г.р. Во время войны жили
    там у матери А.М. После войны вернулись в г. Слюдянка.

5. Село Усть-Вихорево упоминается в замечательном романе неизвестного автора «Отчизна неизвестная». В нем упоминается и церковь, и могила ссыльного священника Павла Аникиева… Уроженцам села рекомендую познакомиться с этой книгой!

6. Были ли еще села Вихорево на Ангаре? А то из записи бабушки следует, что ее дед — Георгий Андриянович (или Андронович) Воробьев умер в селе Вихорево на Ангаре в 1855 году
    30 февраля.
    Буду благодарен за любой комментарий.

7. Здравствуйте! В метрических книгах села Усть-Вихорево с 1850 по 1860гг. информации о смерти Воробьева Г.А. нет. Других сел с названием Вихорево или Усть-Вихорево в Братском районе тоже не было. Т.Погодаева

8. День добрый. Удивительно,что про это село есть информация в интернете. Я родился в У-Вихорево в 1958 году. Мои дедушка и бабушка — Погодаева (Вязникова) Надежда Сергеевна и Погодаев Михаил Николаевич. Дед погиб от ожогов в январе 1954 года, его могила осталась там (затоплена), бабушка переехала в Братск. Меня увезли в раннем возрасте, но помню нашу избу (новую и старую), помню как ходили с мамой в клуб и с бабушкой ловить рыбу мордами на какую-то речушку рядом с деревней. Очень жаль,что невозможно съездить на малую родину.
    Александр Погодаев.

9. Восхищена работой Таисии. Какой труд! А историей Кобляково ты занималась? Есть идея — сделать стенд напротив магазина Черемных М.И., ведь никто ничего не знает.

10. Спасибо, я нашла сведения о своем дедушке, Ковязине Корниле Филимоновиче.