Рыбников Л. Находки из прошлого

Поисковики  — любители своего края и местной истории продолжают делиться своими случайными находками.

 

Место зимовья 19 века.

Во время сбора грибов в лесном массиве в 5 км северо-восточнее от п.Тарма случайно обнаружено место зимовья 19 века. Рядом протекает ручей, который весной становится ещё полноводнее. Дорога туда проходит через сенокосы и очень живописные места.

На место находки указывало упавшее дерево с вывороченным корнем, где были видны железные бытовые изделия: сломанная двуручная пила; сломанная сковорода; кованые гвозди и костыли; множество кусочков жести, назначение которых определить сложно (видимо, в быту что-то чинилось и ремонтировалось); осколки белой керамики, вероятно, от заварного чайника; подошвы от обуви; множество костей животных, некоторые из которых рёберные.

Там же были найдены: гильза от винтовки Бердана с клеймом года изготовления 1887, монета номиналом 1 копейка 1896 года, более поздняя советская заколка для волос в позолоте, изготовленная ориентировочно в 50-х годах 20 века.

   

 Стоянка древнего человека.

При впадении ручья Дунаев в реку Ангара в 300-х метрах от границы СОНТ «Клубничка» у подножия песчаного обрывистого берега были случайно обнаружены осколки глиняной керамики с ногтевыми вдавливаниями; обломок каменного орудия труда для измельчения крупы (пестик); обломки кости или рога животного.

Многие находки находились на глубине 30 см и их хорошо было видно в верхнем культурном слое, который отличается по цвету от местного песчаного грунта. Находки в результате осмотра, вероятно, могут относиться к Бронзовому веку.

  

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий