3 комментарий на “Учитель Скавитин Егор Корнилович. Расстрелян в 1933 году.

  1. Вечная память и огромная благодарность автору этой «Сибириады» рода Скавитиных из Малой Мамыри — Василию Борисовичу Скавитину (1921 — 2001гг). Благодаря этому замечательному бытописателю хронологического древа Сковитиных (это наиболее правильное написание этой сибирской фамилии) с начала XVII века до наших дней, я, Безроднов Владимир Владимирович — сын младшей дочери Евстафия Тарасовича Сковитина — Клавдии Евстафьевны, и моя супруга, Безроднова Елизавета Александровна — дочь сына Евстафия Тарасовича Сковитина — Александра Евстафьевича Сковитина с гордостью передаём историю нашего мамырского рода (сёл Большой и Малой Мамыри, ушедших на дно Братского водохранилища) своим дочерям Полине и Екатерине и нашим внукам Петру, Владимиру и Георгию и внучке Лизочке. Очень бы хотелось получить подобную информацию о родословной семьи нашей бабушки Елизаветы Александровны Хроновской (жены Евстафия Тарасовича Сковитина), которая была старшей дочерью в семье польского дворянина Александра Викторовича Хроновского, сосланного в Сибирь после подавления восстания в 1863 — 1864 годах в царской России. С глубокой благодарностью, ветеран труда, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, кандидат технических наук Безроднов В.В.

  2. Добрый день, Владимир Владимирович.
    Пишет Вам внук младшего брата Егора Корниловича Василия Георгий Скавитин. На глазах Василия и было совершено это зверское убийство, случившееся 13 мая 1933 года в Громах, где претерпели за свою «лояльность» к новой власти от банды Серышева ещё 17 учителей. Простите,что вдаюсь в подробности,но их тела в течении нескольких дней лежали в яме и родным не давали забрать убиенных для захоронения.
    На этом образование моего дедушки: 5 классов и закончилось.
    Владимир Владимирович, Вы бы могли найти много общих тем, пообщавшись с моим отцом Владимиром Васильевичем Скавитиным, тем более он сам интересуется Ска (-о-)витинской веткой. Он живёт в п.Гидростроитель, ул.Пушкина, д.13, кв.5 Д.тел.: 8(395)331-45-77.
    Очень будет приятно познакомиться.
    С глубоким уважением, Скавитин Георгий.

  3. Здравствуйте. Я Елена, дочь Евгения Михайловича Сельдишева. Моя бабушка -Дора Александровна урожд. Хроновская, дочь Александра Викторовича и Марии Гавриловны Хроновской. Они жили в д. Громы, там же родился мой папа. Муж моей бабушки Доры- мой дед Михаил Константинович Сельдишев тоже был учителем, репрессирован в 1937 году. У меня есть фотографии Хроновских, Сковитиных и многих других родственников, о которых я, к сожалению, мало что знаю. В детстве мы ходили с папой к Михаилу Евстафьевичу Сковитину, его жена пекла очень вкусные пироги, гостеприимный был дом. Мой папа знал всех, всю родню и всю историю рода, но я тогда этим не нтересовалась..а теперь жалею. кое-что сохранила в памяти, пыталась составитьгенеалогическое древо. Папа умер в 1979 году, а сейчас я уже старше, чем он был тогда… У меня есть много архивных документов о Хроновских и Сельдишевых. Буду рада узнать что-то о родственниках. Пишите.

Оставить комментарий