Беломестных А.П. Большая Када. Часть вторая. РОДНЯ (обновлено)

От автора: Я много лет занимаюсь составлением схем родственников, потомков моих четырёх прадедов. Один из них – Больших Шапок Канидий Захарович, жил в Большеокинске, трое других жили в Большой Каде: Беломестных Кузьма (или только его сын Константин); второй  — Терпугов Антон Артёмович; третий – Викулов Савва Ефремович. Когда мама называла своих дедов по имени и отчеству, у меня начали складываться схемы от моих прадедов Антона Артёмовича и Саввы Ефремовича. Для большей ясности картины родни, я привожу фрагменты генеалогических деревьев прадедов. В схемах имеются даты жизни родных, а также девичьи фамилии женщин.

Из истории селения

Упоминание селения Большая Када приводит В.Н. Шерстобоев В.Н.1  в списке Илимского воеводства по результатам Первой ревизии  (1717-1729 гг.): всего дворов – 13, в том числе, пашенных крестьян – 8.

Подробнее читаем в «Ревизских сказках» 1721 года:

«В деревне Большая Кадинская обосновались пашенные крестьяне Алексей Иванов Сутырин (57 лет), Сергей Яковлев Беломестных (50 лет),  Андрей Власов Черкашенин (50), Марко Родионов Терпугов (53 года). Они пахали «Великого Государя десятинную пашню прежних лет отцов своих». И у Сутырина, и у Терпугова еще и мельницы были колесчатые.

Отец Алексея — Иван Сутырин проживал в Большой Каде вместе с Сергеем Яковлевым (Беломестных) и Родионом Васильевым (Терпуговым).

В переписи 1721 года в этой деревне также обозначены дворы: Семена Яковлева Беломестных (49 лет), Григория Галактионова Трапезникова (26 лет), Афанасия Яковлева Соловьева (64 года). Эти пашенные крестьяне Семен Беломестных, Григорий Трапезников, Афанасий Соловьев «пашут Великого Государя десятинные пашни. Семен прежнего владения отца своего, Григорий деда своего Давида Трапезникова»2.

В статистическом сборнике «Волости и населённые места» за 1893 год3 по Иркутской губернии в составе Братской волости  Нижнеудинского округа значится Больше-Кадинское селение. В пользовании села — 1004 хозяйственной десятины земли (в десятине 3200 квадратных саженей), из них усадебной — 49,75 дес. и пахотной — 954,25 дес.. В Большой Каде числилось 100 хозяйств (из них 9 – переселенцы) и 541 наличных душ (285 муж. и 256 жен.).

По данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года4 в Больше-Кадинском селении значится жителей обоего пола 602 чел. (310 муж. и 292  жен.).

В Памятной книжке Иркутской губернии за 1903 год5 под порядковым номером 1541 в Братской волости записано Больше-Кадинское село, расположенное в 554 верстах от г. Иркутска. В Братскую волость входило и Больше-Окинское сельское общество, которое состояло из сёл Долоновское, Больше-Окинское, Больше-Кадинское и деревень Мало-Кадинская, Калтукская.       Там же прописано, что расстояние от Братска до Долоново было 28 вёрст, до Большеокинска – 34, до Большой Кады – 46, а до Калтука – 50.

Известно, что на момент переселения населения из зоны затопления водохранилища Братской ГЭС (1959-1961гг.) в селе Большая Када числилось 155 дворов6. Новой площадкой для обустройства был указан находящийся в 7 километрах Калтук. Братский краевед  Герасимов В.Ф. в книге «Братский район: от «А» до «Я» приводит сведения о том, что во время заполнения водохранилища в село Калтук переселились 125 дворов из Малой и Большой Кады.

Чтобы было понятнее моим читателям, я изобразил, как помню, и что подсказали мне родственники, план села (Рис. 5).

Большую помощь в этом оказали мне двоюродная тётя Игнатович Галина Степановна (1937), родные сёстры Зоя (1938), Тамара (1940), Эльвира (1946), а также Терпугова (Беломестных) Мария Максимовна (1935). Потом мои сёстры для сбора информации общались со Старухиной (Баженовой) Марией Ефремовной (1937), которая постоянно жила в Большой Каде, а потом в Калтуке.

Прошу не обижаться, если кто-то, просматривая эти записки, обнаружит неточности, но буду рад, если мне их сообщит. Наша память не фотоаппарат и не магнитофон, но всё-таки много лет хранит отрывки из нашей жизни.

В Братском архиве нет документов из Большой Кады, не поступали. По этой причине впоследствии бывшим  членам колхоза для подтверждения своего трудового стажа при оформлении пенсии приходилось искать свидетельские показания колхозников об участии в колхозных работах.

Была раньше в селе Иннокентьевская церковь, но в стране проводилась борьба с религией и, ни церковь, ни её архив не сохранились. В архивах  районных организаций  (Департамент образования и Администрации  Братского района) хранятся документы только с 1992 года.

У всех жителей Большой Кады сложилась своя жизнь, своя судьба. У кого-то выросли большие семьи, у других не очень, а кто-то не смог создать свою семью. Кто-то прожил долгую жизнь, другие не очень, а некоторым не удалось её познать. Кто-то добился в жизни многого, другие немного, а третьи не могли или не хотели биться по жизни. Но есть у всех и общее – они все покинули свою малую Родину, то есть село Большую Каду. Это случилось в связи со строительством Братской ГЭС и заполнением её водохранилища. Большой Кады не стало. Но хочется, чтобы о ней осталась память, память о людях, о селе, где жили, работали и растили детей.

Род Большешаповых

Любопытно происхождение фамилии Большешапов, имеющую первоначальную форму, как Больших Шапок. Большие (высокие) шапки были исключительной принадлежностью князей и бояр. Скорее всего, носителями этой фамилии крестьяне стали от прозвища, полученного по особому случаю.

На Рис. 1 древо Большешапова Канидия от его отца Захара до праправнуков Беломестных. Всего в дерево Большешапова Канидия внесено около 600 персон.

Род Беломестных

По авторитетному свидетельству И.Е. Фишераприм. «козаки в Сибири, получающие вместо жалования землю, называются потому беломестными казаками, понеже они не платят с них никаких податей в казну», т. е. владея «белой» — свободной от налогов землей.

В 70-е годы 17 века беломестные казаки появляются на востоке Сибири. Известно, что к 1700 году 22 беломестных казака были набраны в Енисейске и отправлены на постоянную службу в Якутский острог, где они должны были завести пашни. Один из них был послан в Братский острог, где планировалась нанять 10 казаков, для чего в острог были отправлены 100 рублей.  Может тогда и зародилась на братской землице фамилии Беломестных.

Древо Кузьмы Беломестных. На Рис. 2 изображена ветвь потомков моего прадеда Кузьмы по линии отца:Имя прабабки Беломестных мне неизвестно, но чтобы заполнить место матери  моего деда Константина в схеме, я её записал как «жена Кузьмы».

У Кузьмы было четыре сына: Василий (1875), Константин (1877), Иван (1882) и Николай (1882). Анна, дочь Ивана Кузьмича, которая жила в Иркутске, рассказывала, что Василий Кузьмич жил в г. Тулун, а Николай Кузьмич – в г. Чита.

Следующее поколение — дети Константина Кузьмича и Евдокии Канидьевны: Дмитрий, Анна, Мария, Петр, Ирина и Антонина.

Следующее поколение — дети Петра Константиновича и Антонины Егоровны: Пётр, Лидия, Зоя, Тамара, Эльвира, Анатолий, Александр и Альбина.

В старом доме № 3 селения Большая Када жила семья Беломестных Константина Кузьмича (1877-1943), моего дедушки по отцу. Его жена, моя бабушка Евдокия Канидьевна Беломестных, в девичестве Большешапова (1877-1962).

Дедушка Константин Кузьмич родился в с.Степново (Кежемское сельское общество Братской волости) и приехал жить в Большую Каду, наверное, единственный из семьи Кузьмы, так как потомки его брата Ивана живут в Иркутске. Чем Константин занимался – неизвестно, а мама говорила, что семья Константина жила бедно.

В 1905 году Константин женился на 28-летней Евдокии Канидьевне, о чем свидетельствует метрическая запись Большеокинской Пророко-Ильинской церкви.

В их семье выросло пять детей: Дмитрий (1905–1947), Анна (1907–1969), мой отец Пётр (1910–1981), Ирина (1914–1983), Антонина (1918–2004).  В церковных записях Большеокинска записано, что у них 11.06.1909 года родилась дочь Мария, но больше ничего о ней неизвестно.

Евдокия Канидьевна — бабка Дуня родилась 14.03.1877 в селе Большеокинское в семье Больших Шапок Канидия Захаровича (ок.1830-1912) и Соломонии Никифоровны (ок.1836-1909).

Сколь я помню, бабушка всегда ходила в платочке, завязанном под подбородком. У неё был большой зоб, и она его закрывала. Мы, дети спрашивали бабушку: «У тебя, что там завязано, мячик?».

Беломестных Константин Кузьмич и Евдокия Канидьевна (в девичестве Большешапова)

В деревнях семьи, имеющие несколько мужиков, строили себе дома сами. Семьи же где не хватало мужиков для строительства дома, организовывали родственников или соседей для постройки дома. Такое мероприятие называли «пóмочь» с ударением на первом слоге (видимо, от слова помощь).

Наверное, таким методом строился дом родителей моего папы, так на фото видно, что сеней у дома нет, и  они сидят на крылечке возле входной двери дома.

Можно сказать, из поколения в поколение в родове Константина мужики занимались в основном земледелием, об этом говорит и фамилия Беломестных. Скорее всего, у них в крови не было стремления, тяги к обустройству, улучшению своего жилища.

Умер Константин Кузьмич во время Великой Отечественной войны в 1943 году в Большой Каде.

Овдовев и похоронив сына Дмитрия, в 1947 году бабушка Дуня в возрасте семидесяти лет уехала жить к дочери Ирине в п. Вихоревку. Там у нее жили родственники по отцовой линии.

Осталась одна из последних фотографий, когда в 1961 году она приезжала в Калтук погостить у нас и у тёти Нюры.

В 1962 году она умерла, похоронена в Вихоревке на старом кладбище.

Потомки Константина Кузьмича и Евдокии Канидьевны Беломестных

1.Старший сын Дмитрий Константинович (1905-1947) в возрасте двадцати пяти лет женился на девятнадцатилетней Терпуговой Александре Даниловне (1912-1966), они стали жить дальше по этой улице, в доме (№6). В их семье родились и выросли пять детей: Александр (1932-2013), Евдокия (1934-1990), Мария (1936-2013), Валентина (1940 г.р.) и Зоя (1947 г.р.)

Моя мама Дмитрия называла Митрян, говорила, что он был хороший охотник. Был призван Братским РВК в 1941 году. Ветеран войны, награждён медалью «За боевые заслуги» (приказ командира 480 гап РГК 1 ПрибФ от 29.03.1944г.). Из описания подвига: «Награждаю… номера орудийного 3 батареи ефрейтора БЕЛОМЕСТНЫХ Дмитрия Константиновича за то, что он в бою 9 марта 1944 года в р-не д. МАТЫСОВОприм., работая за наводчика орудия точной наводкой своего орудия, уничтожил 2 станковых пулемёта и подавил огонь «Фердинанда»».

Уже после войны 27.12.1946 г. ему была вручена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (вручена Братским райвоенкомом).

По возвращении с фронта из-за ранений Дмитрий долго болел, в 1947 году умер. (Его вдова, Александра Даниловна, впоследствии вышла замуж за Барахтенко Егора. У них в 1948 году родилась дочь Лидия).

Семья  Дмитрия Константиновича  и Александры Даниловны

Сын Александр Дмитриевич родился в 1932 году в Большой Каде, рано стал работать механизатором, уже в годы войны ему пришлось управлять прицепным оборудованием к тракторам. Работал прицепщиком у тракториста Терпугова Василия Егоровича, хотя Василий был всего на четыре года постарше Александра. За такую работу они были признаны тружениками тыла. Позже он выучился и стал шофёром, работал на грузовых машинах. Когда служил в армии, он по переписке познакомился с Лизуновой Надеждой Петровной (1932-2013).       После службы поехал к ней, и в 1955 году сыграли свадьбу. Жить и работать они стали в леспромхозе в пос. Гараж, потом  Артумей на правом берегу Оки. Александр работал шофёром, а Надежда бухгалтером. В их семье родились в п. Артумей и выросли дети: Ольга (1956), Пётр (1958), Виктор (1961), Александр (1964).

В 1966 году семья переехала жить в г. Братск. Работая шофёром, Александр бывал во многих населённых пунктах, знал и повидал много родственников. Он любил песни, много их знал, и вместе с женой Надей красиво их пели. Последние годы он работал слесарем в гараже лесоперевалочной базы, а Надя работала на Братском хлебозаводе гл. бухгалтером.

Когда мы в 1978 году семьёй переехали жить в Братск, Саша помог нам освоиться и приспособиться к жизни в Братске. Он мотопилой «Дружба» разрезал завалы деревьев рядом со своим огородом, мы расчистили участок земли в две сотки, я перекопал землю, и мы с женой Галей стали здесь выращивать картошку.  У Саши был частный дом, он стал делать в нём индивидуальное отопление, а я помогал ему выкопать подвальное помещение для отопительного котла «Жарок». Мы относились друг к другу как родные братья и ценили эти отношения.

На 82-м году жизни Саша умер, а через два месяца не стало и его жены Нади. Они похоронены на кладбище в Братске.

Дочь Евдокия Дмитриевна после учёбы в школе уехала в Киренск, а потом в Омск, вышла замуж за Кравченко Владимира Дмитриевича (1931-2003).  У них родились две дочери Ирина (1958) и Наталья (1960). Обе дочери учились Иркутске в Политехническом институте и окончили его по специальностям: Ирина – архитектура, а Наталья – промышленное и гражданское строительство. Все живут в г. Омске.

Дочь Мария Дмитриевна  вышла замуж за Юсупова Михаила Сергеевича (1931-2008), у них родились три дочери: Татьяна (1956), Наталья (1958), Светлана (1962). Они жили в п. Вихоревка, Михаил работал шофёром, а Мария бухгалтером в аптеке.

Дочь Валентина  Дмитриевна после окончания школы уехала в г. Бодайбо. Там в 1960 году окончила горный техникум и уехала в Кемеровскую область, где работала мастером в карьере.  Затем переехала в Братск, работала в карьерном управлении. На карьере познакомилась с водителем Мурачёвым Александром Николаевичем (1942-2012),  поженились,  у них родился сын Евгений (1964). В 1966 году  уехали жить в г. Новозыбков Брянской области к родителям Александра. Валентина работала в плановом отделе. В 1968 году у них родилась дочь Елена.

Дочь Зоя Дмитриевна после окончания школы уехала в Черемхово. Там поступила в горный техникум и закончила его в 1963 году. Жила на Курилах, там вышла замуж за Серёдкина Владимира Сергеевича, потом с мужем переехали жить в п. Залари Иркутской области. Там Зоя с 1972 года работала заведующей складом. В 1998 году муж умер. Сейчас Зоя на заслуженном отдыхе.

1. Дочь Анна Константиновна вышла замуж за Терпугова Прокопия Васильевича (1906-1989), который в военные годы был председателем местного колхоза. У них родились дети: Мария (1926-1995), Захар (1928-2017), Георгий (1929-1962), Зинаида (1931-2013), Зоя (1934-2006).

После войны в 1946 году их семья переехала жить в Братск. В 1957 году тётя Нюра приезжала в гости в Большую Каду и мы ходили с нею в лес по ягоды. Мы брали клубнику возле поселения Берёзово. Ягоды росли в высокой лесной траве и были они крупные и сочные. Клубнику заготавливали впрок, для чего её тонким слоем рассыпали под солнышко и сушили. Помню, мы ели сушёные  вкусные ягоды, и не надо было конфет. В связи с переносом Братска из зоны затопления в 1959 году Прокопий Васильевич и Анна Константиновна переехали жить в посёлок Вихоревку. Они поселились в доме на берегу речки Вихоревки. В 1966 году тётя Нюра и дядя Проня переехали на житьё в посёлок Калтук.

Семья Анны Константиновны и Прокопия Васильевича

Их старшая дочь Мария Прокопьевна вышла замуж за Галичина Василия Васильевича (1910-1979) и они стали жить в п. Вихоревка. В 1948 году у них родился сын, которого по традиции назвали Василием (1948-2011). Через два года родилась дочь Евгения (1950-2006), которая в 1971 году стала по мужу Кутимской. Ещё через семь лет родилась дочь Наталья Васильевна (1957-2001). Четвёртой родилась в 1958 году дочь Людмила Васильевна, которая в 1979 году вышла замуж за Войтовича Сергея Петровича. У них родились три дочери: Татьяна (1980), Александра (1982) и Ксения (1991). Последним пятым в семье в 1962 году родился сын Владимир Васильевич. Он женился на Виниковой Елене Фёдоровне, и в 1983 году у них родилась дочь Анастасия.

Вторым в семье Анны и Прокопия родился сын Захар Прокопьевич. По переезду в Братск Захар стал работать в Заготзерно бухгалтером, где познакомился и поженился с Терпуговой Анной Ивановной (1928-2014).

В 1948 году у них родилась дочь Нина Захаровна, которая вышла замуж за Говорина Михаила Ивановича и родила четверых детей: Наталья (1971), Алексей (1974-2012), Иван (1983), Захар (1983); После Нины в семье родился сын Анатолий Захарович (1949). Он женился на Братухиной Наталье Николаевне (1951-2010) и у них родилась дочь Елена (1973); С 1950 по 1953 год Захар Прокопьевич работал в Каменке, где родилась у них дочь Лидия (1953-2007). Она два раза была замужем и родила сына Ефимова Артура Борисовича (1973) и дочь Некрасову Кристину Валерьевну (1990); В 1953 году Захар Прокопьевич вернулся в Братск и стал работать в Заготзерно главным бухгалтером. В 1955 году  их семья пополнилась дочкой, родилась Анна Захаровна.  Анна работала бухгалтером, вышла замуж за Глазкова Ивана Александровича (1953-1992). В 1977 году у них родилась дочка Юля.

Захар Прокопьевич с 1964 года работал заместителем директора, с 1967 главным инженером, а с 1971 – директором Братской Реалбазы. В 1983 году он перешёл в Братское пассажирское АТП-1 и стал работать диспетчером, а в 2001 году уволился на заслуженный отдых.

Сын Георгий Прокопьевич после службы в армии женился на Чупиной Капиталине  Васильевне (1930-1989). У них родились два сына Анатолий (1954) и Александр (1957). У Анатолия с Натальей Юрьевной родились три дочери Олеся, Ксения и Екатерина. У Александра со Светланой родились сын Сергей (1982) и дочь Елена (1985).

Георгий Прокопьевич с женой Капиталиной жили в Вихоревке и похоронены там на старом кладбище рядом с бабушкой Дуней.

Дочь Зинаида Прокопьевна вышла замуж за Белецкого Владимира Ивановича (1934-1994) и у них в 1958 году родилась дочь Татьяна. Через три года они уехали жить в город Фрунзе (Бишкек), там в 1962 году родилась вторая дочь Ирина.

Третья дочь Зоя Прокопьевна вышла замуж за Джелали Александра Дмитриевича. Они жили в Братске, где родились два сына Игорь (1963) и Дмитрий (1972). Около 1981 года они семьёй уехали жить на Украину в г. Одессу.  В 2006 году Зоя Прокопьевна вместе с внучкой Альбиной погибла при пожаре.

1. О сыне Петре Константиновиче читайте отдельную главу «Мои родители».

4. Дочь Ирина Константиновна уехала жить в посёлок Вихоревку. Она вышла замуж за Гулевича. Потом в Вихоревке жила со вторым мужем Зориным Иваном Алексеевичем (1926-1964). Детей у Ирины не было, и она помогала сестре растить племянницу Тому.

В декабре 1981 года Ирина вместе с сестрой Антониной приезжала в Калтук на похороны брата Беломестных Петра Константиновича. Ирина и её муж Иван похоронены в Вихоревке рядом с матерью Евдокией Канидьевной.

5.Младшая дочь Антонина Константиновна родилась 17 марта 1918г., по записи в метрической книге Большеокинской Ильинской церкви:

Вышла замуж за Моисеева Николая Ефимовича (1918-1967). Он работал в органах МВД, поэтому жить им приходилось в разных населённых пунктах Иркутской области. У них родилось семеро детей:

Галина (1941-1958), погибла в Вихоревке во время снежной метели, попав под колёса паровоза;

Валентина (1944-2016) родилась в п. Еланцы, вышла замуж за Немчанинова Вячеслава Ивановича (1942-?), жили они в Вихоревке;

Тамара (1946-1995) вышла замуж за Летунова Владимира Дмитриевича, жили в г. Братске, вырастили дочь Ирину и сына Виталия;

Татьяна (1950) родилась в селе Кутулик, вышла замуж за Горбацевича Александра Георгиевича (1942), живут в Голумети, вырастили трёх дочерей (Светлана, Наталья и Антонина) и сына Сергея;

Валерий (1951-2016) родился в п. Бохан, жил в селе Голуметь;

Борис (1953-2003) родился в д. Макарьево, женился на Шестаковой Ольге, родили двух сыновей и дочь;

Наталья (1955-2006) вышла замуж за Дворникова Виктора Сергеевича (1959-2006), они жили в г. Лакинск Владимирской области, родила дочь Ольгу и сына Алексея.

Мои родители

Сын Константина Кузьмича и Евдокии Канидьевны Петр родился (12.07.1910-1981) в Большой Каде в старом доме (на плане под № 3). Образование Петра три класса, в военном билете значился как малограмотный. Смолоду определённой работы  не  имел,  подрабатывал  в  тех хозяйствах, где не хватало рабочих рук. До войны работал кузнецом в колхозной кузнице.

Роста Петр Константинович был небольшого, 164 сантиметра, но крепким мужиком. Как сам рассказывал, он одной рукой отрывал от земли одиннадцать пудов железных гирь. Научился хорошо играть на балалайке, поэтому был своим и нужным парнем в компаниях и на праздниках. Видно там и познакомился с Терпуговой Тоней (1913-2010) и в 1933 году привёл её в отчий дом.

На плане села (Рис. 5) во второй половине дома № 2 с тремя окнами в улицу, это двор  Петра Константиновича. Ранее в этом доме жила родственница соседа Дребезгевича А. И. — бабка Заболоновна с Марией Ермоленко.

В 1934 году у Петра Константиновича и Антонины Егоровны родился сын-первенец, затем через каждые два года родились три дочери. Таким образом, в семье выросло восемь детей: Пётр (1934-1998), Лидия (1936-2015), Зоя (1938), Тамара (1940), Эльвира (1946), Анатолий (1948), Александр (1950) и Альбина (1953 г.р.).

Половина детей родились до войны. На фото Антонина Егоровна с первыми четырьмя детьми сфотографированы  в старом доме (№ 3).

В сентябре 1941 года Пётр был мобилизован в действующую армию на фронт. Проходил воинскую службу в 581 стрелковом полку, затем в 1942 году в 923 стрелковом полку. Является участником Отечественной войны с 1941 года по февраль 1942 года на Юго-Западном фронте. После излечения ранения плеча в марте 1943 года служил под Иркутском на оборонном предприятии Центральная база арт. вооружения 41 ГАУ СВ, там и была вручена  медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Службу закончил на Центральной базе, где работал в кузнечном цехе. После окончания войны Пётр вернулся в Большую Каду. В селе он стал работать кузнецом в колхозной кузнице, пригодился приобретённый под Иркутском опыт.

Хозяйка дома Антонина Егоровна – дважды была отмечена наградами за материнство. За рождение и воспитание пятерых детей мама была награждена медалью «Медаль материнства» 2 степени, а за рождение и воспитание семерых детей она стала  кавалером Ордена «Материнская слава» 3 степени.

Кроме того, за тяжёлый стахановский труд во время и после войны мама награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 2009 году эта награда была подкреплена юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ей было тогда 96 лет.

Мама наша всё знала и умела. Когда я помогал маме пропалывать огород, она мне рассказывала про все травки, что росли на грядках: как они называются, чем полезны и вредны. То же самое я узнавал от неё позже и в лесу, и на сенокосе. Она могла делать всё: пахать и косить;  жать и копны метать;  на краснáх ткать; коров доить и кур рубить;  одежду шить и чинить;  в огороде выращивать и продукты впрок заготавливать;  детей рожать и воспитывать; а также заговорить и смыть испуг (волнение) плачущего ребёнка;  еду готовить и стол накрыть для большой кампании гостей, и многое другое. Дедка Егор говаривал: «Тоньча, лучше б ты вместо Якова парнем родилась».

Антонина смолоду была старшей из женщин в семье, так как её мама Степанида Саввишна умерла в 1936 году, когда Антонине было 23 года. Ей приходилось растить не только своих детей, но и своих младших сестёр и брата. Они с детства и до последних дней называли её нянька Тоня, а потом и их дети так её называли. А мы, дети Антонины, звали своих тётушек просто по имени – Таня и Таля.

Во время войны мама осталась одна с четырьмя детьми, а кроме домашних дел нужно было работать в колхозе. «Всё для фронта, всё для победы» нужно было; от зари до зари, от темна до темна, от весны до осени полевые работы по обеспечению армии хлебом, фуражом и многое чем другим. Мама была звеньевой в полеводческой бригаде, и от неё зависело выполнение плана колхоза. Сама же в страду она брала в помощницы младшую сестру Наталью, и, отмерив для себя и для неё по две дневных нормы пшеничного поля, с рассвета до заката солнца убирали хлеб в снопы и в суслоны. За такие трудовые подвиги Антонина Беломестных не раз награждалась районным руководством (овчиной — выделанной шкурой овцы).

К её 90-летию я попытался в рифмах напомнить некоторые памятные события в жизни нашей мамы.

МАМИНЫ  ВОСПОМИНАНИЯ

Вот ты родилася. Время, – как жаль его.
Немец напал той порой.
Тятя казак лихой не избежал  её,
Первой войны мировой.

Годы тянулися и революция
В нашу деревню пришла.
Матери в помощь, работа не лучшая
Детские плечи нашла.

Также Гражданская братоубойная
Шла по Сибири война,
Белые, красные бьются в ней воины,
Многих сгубила она.

Девочка Тоня росла не затворницей,
Знала её детвора.
Только обидеть попробует кто-либо,
Быстро намнёт им бока.

Грамота Тоне давалась легонечко,
Только хозяйство «О-го!».
Вот и поэтому школу закончила
В «три коридора всего».

Так начинала жить русская девочка,
Память печали полна.
Доля ты долюшка, долюшка детская,
Взрослой  не легче она.

Много работы у Тони и по дому:
Стирка, готовка еды,
Скот накормить быстро, сбегать и по воду –
Много уходит воды.

Шерсть теребить с детства ей приходилось,
Прясть вечерами зимой.
Ткать на краснах, позже уж научилась,
Тки самотканку, и пой.

Труд деревенский узнала от матери –
Как огород содержать,
Репу с утра сади, ночью крахмал натри,-
Даже и землю пахать.

Девка красива, в работе же хваткая,
Ей по плечу все дела.
«Тоньча», сказал тятя, глядя на Якова,
«Лучше б ты парнем была».

Летом заимка, посевы, покосы, все
В зиму готовят дрова.
Ох, на поляночку сбегать так хочется,
Ноги же тащат едва.

Годы бегут, двадцать лет нашей девице,
Время уж свадьбу играть.
Доля ты долюшка, долюшка девичья –
В детстве б ещё погулять.

Вот поженилися Тоня и Петя.
Трудная жизнь, без прикрас.
Ну, а семейные хлопоты эти –
Стало сложней в много раз.

Первым сын Петя родился на радость,
Дочки родились потом,
Через два года рождались девахи:
Лида, Зоя и Тома.

Горы пелёнок. Бессонные ночи.
Всех накормить и обшить.
Поле колхозное – нет больше мочи,
Да и хозяйство тащить.

Старшего — в школу, девчонкам – прополка.
Тома ревёт без конца.
Что ж с ней поделать, какой же «укол, то»?
Ладно, цыганка спасла!

Злобный фашизм налетел тучей чёрной,
Мужа забрали на фронт.
Тоня одна теперь с первой четвёркой,
Дел в доме невпроворот

Норма стахановца, всё для победы —
Больше других раза в три.
Хлеба убрать два гектара в день светлый
Могут лишь – богатыри.

Не унимаются бабы завистницы:
«Что ж всё её награждать?
Сноп – нету качества, площадь занижена,
Нужно проверить опять».

Снова комиссия: снопы подкинули,
Но, — на земле все целы!
Площадь же Тоня шагами прикинула,
Шаг то её – не аршин!

Слушала молча бригада комиссию:
«Бабоньки, вот резюме –
Нормы здесь полностью Тоней превышены,
Вам её подвиг в пример!».

Хлеб повалило, – спасёт Антонида,
Крепкий поставит зарод.
Видно такая у Тони планида –
Труд мужика круглый год.

Труд же без скрёса, хоть и беременна,
Чуть ли не в поле рожать.
«Доля ты долюшка, долюшка женская –
Вряд ли труднее сыскать».

После войны ничего не меняется –
Тот же колхоз, та же куть.
Муж воротился с войны в плечо раненый,
Отпуск, и заново в путь.

Снова одна, а детей уже пятеро,
Дочка родилась опять.
Поздно, уж за полночь падала замертво,
Утром с рассветом вставать.

Экая жизнь моя, нет бела света,
Пашешь как лошадь иль бык.
Доля ты долюшка, долюшка эта –
Баба ты или мужик.

Муж возвратился, жить теперь надо.
Сына ему родила
Столь долгожданного, но муж не рад был, —
«От Кудряша принесла!»

Позже родился ещё сын, а далее
Дочка до срока пришла.
Сколько души, сил вложила мать в Алю,
Чтобы дочурка жила.

Жизнь продолжается, Тоня старается
Деток растить, восемь их.
Всё в огороде уходом рождается,
Надо ходить – это жизнь.

Раньше гулять, люди очень любили.
Тоня умеет принять,
Полная горница, стол облепили –
Яблоку негде упасть.

Выпить, закуска, в доме их всё были,
Тосты и песни. Потом,
Под балалайку и пляски поплыли.
Ночь. У всех ноги гудом.

Гости ушли, а хозяйке забота,
В доме всё надо прибрать.
Можно присесть, и поспать уж охота.
Дочки пришли помогать.

Возраст настал, на заслуженный отдых
Можно бы, вроде, идти,
Но насчитали ей пенсию – крохи,
Как на них хочешь, живи.

Ты и стахановка, орденоносица,
Ты и по детям герой,
Хлебом твоим на войне фронты кормятся, —
Но стажа нет, и не ной.

Нету колхозным годам где-то счёта, —
Не сохранился архив,
И бригадир напортачил расчёты, —
«Мужу твой месяц закрыл».

Вроде страну не заботят народы,
Им не опора закон,
И позабудь про преклонные годы,
Скот, огород – твой прокорм.

Тут наша Тоня опять преуспела,
Овощи, ягоды есть.
Доля ты долюшка, доля умелых, —
Надо потопать, чтоб поесть.

Повырастали все, внучки уж бабушки.
Что ж делать старой такой?
Вот бы присесть и покушать оладушки, —
Надо идти на покой.

Нет уж, мамулечка, наша красавица!
Так ведь сто лет не предел.
Тяжко, конечно, но, как-то нравится,-
Жизнь познать дальше теперь.

Глазки подсели, конечно, и ушечки,
Волосы реже, белей.
Доля ты, долюшка, доля старушечья, —
Жизнь всё же смерти милей.

Ты – наша радость и ты — наша, славная!
Лучше тебя в мире нет!
Ты, нам для жизни — пример подражания!
Ты, — НАШ  В  ОКОШЕЧКЕ  СВЕТ!!!

14.03.2003г.

В зимнее время большекадинцы работали в лесу на заготовке дров, на ремонте сельхоз принадлежностей, а также по уходу за скотом на свиноферме, коровнике и конном дворе. Но и личное хозяйство требовало заботы.

Описание двора

На подворье имеются постройки (Рис. 6). Слева от входа в ограду стоит амбар на два отделения, боковой сплошной стеной в улицу. К нему примыкает навес для дров, затем двор и стайка для скота. В стене стайки имеется оконный проём для удаления навоза в огород.

Дом стоит с правой стороны от входа в ограду. Дом с двухскатной крышей на улицу и во двор, по три окна смотрят в улицу и во двор, дверь в дом с задней стороны. Фронтон дома не закрыт, чердак продувается и используется для провешивания мяса. Сеней у дома нет, открывая одинарную дверь, сразу оказываешься в доме. Внутри дома имеется глинобитная русская печь,  за которой расположена куть (кухня). Она отгорожена от общей комнаты заборкой, из кухни есть окно, выходящее в улицу. Общая комната имеет пять окон, два окна смотрят в улицу, а три во двор.

…Помнится, когда в доме в праздники собирались гости и в комнате накрывались столы, детям не разрешалось находиться возле столов. Нам приходилось сидеть на печи, слушать разговоры и песни гостей.

Для подогрева воды, варки пищи и быстрого обогрева дома есть чугунная печка буржуйка. В доме стоят две кровати: одна справа от входных дверей для родителей, вторая возле заборки. Кровати застелены покрывалами, на которых лежат большие перовые подушки. Семья большая, спать приходится и на русской печи и на полу, под толстыми ватными одеялами,  а в морозы мама заботливо поверх одеяла накидывает какое-нибудь пальто или доху. В морозное время, когда открывается входная дверь, от неё по полу летит холодное белое облако, а обитателям, спящим на полу,  приходится вдыхать свежий морозный воздух. В доме есть деревянные диван, стол, скамейки, стулья и деревянный сундук для одежды и белья производства дедки Егора.  В переднем углу комнаты у потолка сделана божничка (полка с занавеской), на которой стоит старая деревянная икона с еле различимым изображением  Николая Угодника. Возле буржуйки расположена детская зыбка, сделанная из прямоугольной деревянной рамки, обтянутой плотной материей. По углам рамки зыбка ремнями подвешена на берёзовый очип (гибкая жердь), который под усилием руки может изгибаться вниз и качать зыбку. Помнится, как в ночное время мама сидит на табуретке возле зыбки и баюкает младшую сестрёнку Алю. Днём и нам приходилось заниматься этим. В зимнее время в избе в заулке (слева от входа) живёт маленький новорождённый телёнок. Его кормят сначала одним материнским молоком.

Кстати о молоке и масле. Сначала молоко отстаивается, сверху скапливаются сливки, и их сливают в отдельную стеклянную банку. Когда сливок накопится две трёхлитровых банки, наступает работа по сбиванию масла в ручной маслобойке. Это занятие для крепких ребят. Процесс должен идти непрерывно 15-20 минут, а когда начинает образовываться масло, становится трудно поднимать внутри круг. Зато, свежее сбитое масло, а также пахта, остающаяся от сливок – это изумительная вкуснятина по запаху и по вкусу.  Сейчас ручная маслобойка музейная редкость, а раньше в домах, где было достаточно молока, она была необходимостью.

В зимнее время молоко впрок можно было заморозить. Молоко у коров было вкусное, жирное, его разливали в глубокие чашки и выставляли на мороз. Молоко начинает замерзать с краёв чашек, а густое  жирное молоко вытесняется к средине и вверх. Там и получаются такие вкусные шишки из сладких сливок, которые так и приманивают детей, и даже взрослых. Мама готовила и другие деликатесы из молока, морозила сырчики из варёного молока и из творога.

От средней стены дома тянется в сторону огорода плотный забор,  отделяющий наш двор от соседского. В задней части ограды двора есть забор с  калиткой выхода в огород, размер которого три сотки, с грядами для выращивания овощей, подсолнухов и даже табака. С правой стороны нашего огорода соседский огород отделён тыном, возле которого растёт куст смородины. С левой стороны за калиткой стоит рассадник для выращивания рассады капусты. Дальше налево за стайкой построена баня с чердаком, на котором хранятся веники. У входа сделан дощатый предбанник. За овощным огородом расположено картофельное поле, которое простирается от уличного забора за амбаром, до леса.

Однажды папа позвал меня с собой точить топор. Мы с ним пришли в один двор на другой стороне тракта. Папа поговорил с хозяином дома, после чего мы подошли в угол ограды к точилу, которое уже давно не использовалось. Это корыто на четырёх деревянных опорах, в нём установлен круглый точильный камень диаметром 35 сантиметров и шириной 12. По оси камня проходит вал с изогнутой рукояткой и опирается на стенки корыта. Места опор смазали солидолом, раньше для таких целей в деревнях использовался берёзовый дёготь. Мы налили в корыто воды, чтобы камень её касался. Я стал крутить за рукоятку точильный камень, а папа сверху прижимал топор к мокрому камню и периодически проверял остроту топора, проводя по острию пальцем. Он говорил, что железо наточено, если остриё цепляется за палец.

Как-то, играя на улице, я пробегал мимо сидящих на лавке бабушек и слышал их разговор обо мне. «Чей это малец?» – спросила одна. «Так это Петчи Ангарского сын» – ответила другая. Наверное, мой дед Костя, а может ещё прадед Кузьма приехали жить в Большую Каду с берегов Ангары. И папу стали называть Ангарским. В селе часто жителей называли по имени дедушки, бабушки или родителей. Так членов семьи Терпугова Михаила Антоновича звали  Михайлиными,  а  Терпуговой  Настасьи – Настасьиными. Были  также Степановы, Дарины, Егоршины, Гурьяновы, Петровановы. Фамилию Розенцвейг даже переделали на более удобную для произношения — Разноцвилевы.

Семья Петра Константиновича и Антонины Егоровны Беломестных

Сын Пётр родился 03.09.1934 года.

Петя учился в школе в Большой Каде затем в с. Шаманово.  После окончания школы он уехал в г. Зиму и поступил в железнодорожное  училище. Жили в общежитии, которое студенты называли живушкой. После окончании училища работал мастером на железной дороге. Как то Петя написал домой письмо о том, что  лежит в больнице, ему паровозом отрезало руку, поэтому пишет письмо левой рукой. Теперь уже лучше. Подпись, дата, 1 апреля. Дома слёзы. А через несколько дней из огорода открывается дверь и в ограду заходит Петя, цел и невредим. Оказывается, он в письме так пошутил 1 апреля. На железной дороге он простудился и серьёзно заболел. Перенёс несколько операций, лечился в санатории, где познакомился с Васильевой  Марией, на которой потом женился. Дочь её Люду Петя удочерил. В связи с болезнью Петя получил инвалидность и приехал  жить с семьёй в Большую Каду. Здесь он занялся фотографией, освоил её, чем и помогал односельчанам и своей семье.

Дочь Лидия родилась 24.06.1936 года. На фото 1940 года  Лида с тётей Терпуговой Татьяной Егоровной фотографированы на крыльце дома (№3). Закончила в школе пять классов и уехала в Акульшет водиться с сыном двоюродной тёти Нины Степановны.  По возвращении в село Лида работала в поле прицепщиком, с мамой на свиноферме. В 1957 году уехала в Братск, там познакомилась с Виктором Чупиным. Они поженились, и в 1959 году у них родилась дочка, которую назвали Людмила. После переезда в Калтук, Лида работала на ферме, а потом перешла работать в хлебопекарню. Здесь она стала ветераном труда, и отсюда ушла на пенсию.

Дочь Зоя родилась 22.06.1938 года.  Зоя вспоминала, как в войну мама брала детей на полевые работы, приходилось полоть вручную поле с зерновыми всходами. Основной сорняк это осот, корень которого глубоко входит в почву. Само растение колючее, а корень мягкий и гладкий. Мама заставляла девочек глубоко пихать руки по корню в землю, и оттуда вытягивать растения. Если корень вытягивался, а не отрывался, то это качественная прополка. Позже мы тоже также делали, но уже на домашних грядках. После окончания школы Зоя училась в Иркутском лесотехническом техникуме. В 1958 году окончила техникум  и  стала работать в Братском химлесхозе на участках Щучий, Сосновка, Новодолоново, Бурнинск, Черемшанка. В Сосновке Зоя познакомилась с Валентином Елизаровичем Трухиным и они поженились. В Новодолоново у них родилась дочь Галя, а живя в других местах работы, Трухины обзавелись ещё тремя дочками, это Эля, Света, Лариса и сыном Сашей. В 1974 году Трухины переехали жить в Братск и продолжали работать в Химлесхозе. Как заслуженные работники лесной промышленности Валентин и Зоя награждены юбилейными медалями в честь 100-летия рождения В.И. Ленина.

Дочь Тамара родилась 30.07.1940 года в Большой Каде. Мама вспоминала такой случай. Тома, будучи грудным ребёнком, много и громко плакала. Как то цыгане проходили по улице и зашли в ограду. Они попросили маму чем-нибудь помочь. Мама дала им еды и кое-что из одежды. Цыганка, попив воды, спрашивает: «А что ребёнок то плачет?». Мама ей отвечает: «Да я не знаю, что-то ревёт и ревёт без конца». Цыганка, видя доброту мамы, и что она уже умоталась от проблем, говорит: «Дай-ка, сестра, я посмотрю ребёнка». Она побыла наедине с Томой, и Тома перестала плакать. Потом вышла из дома и говорит маме: «Ну вот, теперь она никогда не будет плакать». Мама и цыганка поблагодарили друг друга, и цыгане ушли. А Тома выросла, и больше никто не видел и не слышал, чтобы она плакала.   Тома окончила семилетнюю школу в селе и стала помогать маме по домашнему хозяйству и по работе в колхозе. Работала свинаркой, сучкорубом в леспромхозе, в клубе вместе с двоюродной сестрой Терпуговой Тамарой выпускали стенную газету. Около года Тома жила в п. Берёзово.

Детство и юность моих сестёр пришлись на тяжёлое военное и послевоенное время. Сельские жители, а это в основном женщины, старики и дети,  трудились на победу над врагом и для восстановления хозяйства страны. В 1958 году Тома вышла замуж за Шумилова Анатолия Иннокентьевича и в 1959 году у них родилась дочь Люба, а в 1962 – Вера. Последующие 13 лет  жила в Черемшанке, работала сборщицей живицы. В 1969 году стала жить с Абрамовичем  Василием Макаровичем, с которым у них родился сын Толя. Потом обучившись, Тома стала работать киномехаником в Калтуке.

Дочь Эльвира родилась 15.07.1946 года в старом доме Беломестных. С 1953 по 1964 годы училась сначала в Большекадинской затем в Калтукской средней школе. После окончания школы училась в Иркутском педагогическом институте, там встретились со студентом  Карповичем Владимиром Николаевичем и поженились. Став учителями они вместе работали в сельских школах Большеокинска, Кардоя, Калтука, Эльвира – учителем русского языка и литературы, а Владимир – учителем истории и директором. В 1966 году у них родился сын Вячеслав, а в 1970 – дочь Оксана. В 1986 году Карповичи переехали в Братск, где Эльвира  стала работать председателем райкома профсоюза работников образования. За время многолетней работы на этом поприще Эльвира была отмечена высокими наградами: 1989 г.  – звание «Ветеран труда», в 1993 г.  – Знак «Отличник работников просвещения», 2000 г. – Нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах», 2004 г. – Юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России», 2012 г. – Знак государственного поощрения «75 лет Иркутской области) и другие. С 2015 года Эльвира Петровна Карпович (Беломестных) на заслуженном отдыхе.

Сын Анатолий (автор повествования) родился 16.09.1948 года.  Моя жизнь в Большой Каде   описана в первой части. С 1959 года по 1966 год я учился в Калтукской школе. В конце пятого класса я от школы был направлен во всесоюзный пионерский лагерь Артек. Для меня, деревенского мальчишки, это было знаменательное событие. После школы я поступил учиться в Иркутский политехнический институт (ИПИ), который окончил в 1971 году. Затем семь лет жил и работал в г. Шелехове на заводе нерудных материалов, на заводе стеновых панелей, на трактороремонтном заводе. В Шелехове женился, родились дети Юлия и Владимир. В 1978 году мы переехали в Братск, где работал в подрядной организации БрАЗа и в жилищном хозяйстве города, там и стал Ветераном труда. В Братске родилась ещё дочь Екатерина. С 2007 года мы с женой Галиной Петровной переехали жить в город Королёв. У нас трое детей, имеем три внука, есть правнук.

Сын Александр родился в Большой Каде 12.08.1950 года.  Саша  с 1957 года два класса учился в школе Большой Кады, а потом до 1967 года в Калтуке. Учился Саша очень хорошо, поэтому после школы поступил в (ИПИ) на факультет автотранспорта, который окончил в 1972 году. По окончанию института Саша работал по специальности механиком, завгаром в Краснокаменске, Ключи-Булаке, в Калтуке. В Калтуке Александр женился на Холодиловой Ольге Дмитриевне,   и у них родились Сергей, Денис, Надежда и Евгений. В период 1993- 2007 гг. он работал в Администрации посёлка Калтук  заведующим хозяйством. Сейчас он на заслуженном отдыхе.  Жена работала в школе учителем.

Дочь Альбина родилась 02.08.1953 года.  В школу Аля пошла уже в Калтуке и закончила её в 1970 году. После школы Аля окончила Иркутский институт иностранных языков и работала учителем в посёлках Александровка и Новодолоново. Там Аля вышла замуж за Першина Александра Афанасьевича, и у них родился сын Кирилл.  С 1991 года Аля работает учителем в п. Калтук.  За многолетний труд по обучению детей Альбине Петровне присвоены звания Отличник народного просвещения и Ветеран труда. В настоящее время продолжает работать учителем в школе.

На фотографии 2008 года мы собрались поздравить маму с 95-летием.

Род Викуловых

Фамилия Викулов принадлежит к распространенному типу русских фамилий, образованных от крестильных имён, в частности, от народной формы крестильного имени Вукол – именования Викул.

Древо Ефрем Викулов.   На Рис. 2 показана ветвь потомков Викулова Ефрема, моего прапрадеда по линии бабушки Степаниды Саввишны:

У Викулова Ефрема сын Савва, другие дети не установлены. Родился  Савва Ефремович примерно в 1858 году (судя по дате рождения внука Ивана Фёдоровича), а умер в 1941 году.

Из  Приказа Лесного ревизора 2 района Управления земледелия и государственных имуществ Иркутской губернии и Забайкальской области от 22.09.1914 №№ 120-129 («Ирк. губ. новости», 1914, № 5846) стало известно, что Савва Ефремович служил в Большой Каде в должности пожарного старосты в 1914 году.

У Викуловых Саввы Ефремовича (?-?) и Авдотьи Кирилловны (1860-?), в девичестве Барахтенко,  было пять детей: Фёдор (1881-?), моя бабушка по маме Степанида (1883-1936), Акулина (1888-1953), Мавра (1996-1962) и Карп (1899-?).

Следующее поколение — дети Степаниды Саввишны (1883-1936) и Егора Антоновича Терпуговых (1878-1954): Яков, Антонина, Татьяна, Наталья и Василий.

Следующее поколение: дети Антонины Егоровны и Петра Константиновича Беломестных: Пётр, Лидия, Зоя, Тамара, Эльвира, Анатолий, Александр и Альбина.

Потомки Саввы Ефремовича и Авдотьи Кирилловны Викуловых

Старший сын Фёдор родился около 1881 года, женился на Варваре и у них родился сын Иван. Жили они в доме № 21. На фотографии, я думаю, это семья Фёдора Саввича одета в белые одежды, в том числе и двое малых детей. Наверное, они рано умерли, или семья уехала далеко от Большой Кады.

Когда у меня появилась эта фотография, я много размышлял, кто же на ней изображён. Эльвира Николаевна, у которой это фото сохранилось, сказала, что знает на ней только двух человек – это её бабушка Мавра Саввишна, одетая в рубашку типа матроски. Второй человек – молодой парень, сидящий в нижнем ряду, это Карп Саввич. Дети и внуки Мавры не смогли мне назвать ещё каких-либо персон на этом фото. Мне передали, что Лидия Николаевна Терпугова, невестка Мавры, живущая в Иркутске, признала женщину, сидящую рядом с Маврой как сестру Мавры – Степаниду Саввишну! Зная состав семьи Викулова Саввы Ефремовича, появилась версия, что на фото в центре отец семейства Савва и рядом с ним его жена Авдотья Кирилловна. Изучая изображения членов семьи,  понимаю, что фото снимал умный, грамотный профессионал.

Фотограф, у которого свои правила расположения персон на семейной фотографии. То есть, дети располагаются перед своими родителями, либо сзади них, при этом кладут руку на плечо матери. Теперь,  согласно правилам, определяем членов семьи: Перед Саввой сидит младший сын Карп; перед Маврой сидит девочка полутора лет, старшая дочь  Евдокия (1919); за Степанидой стоит мальчик, положив руку ей на плечо, это её сын Терпугов Яков Егорович (1911); за Авдотьей Кирилловной стоит мужчина в белой рубахе, положив руку ей на плечо, это старший сын Фёдор Саввич; правее Авдотьи Кирилловны женщина, и перед нею дети все в белых одеждах, это семья Фёдора Савича – его жена Варвара, а рядом с Фёдором стоит старший сын Иван (1905); рядом с Варварой сидит женщина в окружении детей, это третья дочь Саввы – Акулина, за Акулиной стоит старшая дочь Анна Васильевна (1907) и дочь Антонина Васильевна (1912), перед Акулиной стоит сын Иван (1915); за Маврой стоит мужчина, это скорей всего муж Акулины Ознобихин Василий Маркович (1885) – дочь Мавры Галина Степановна в нём отца не признала. Остаётся девочка, сидящая между Саввой и Авдотьей, похожая на Степаниду Саввишну, это их внучка Антонина Егоровна (1913).

Исходя из описанного, дата фотографирования может быть 1920 год. Почему я так подробно описываю? Может у кого-то ещё есть фотографии этого мастера, и мой опыт может им помочь.

Сын Федора Саввича – Иван жил с семьей в доме № 33 на противоположной стороне поперечной улицы, окна которого смотрят вдоль нашей улицы.

Жена Агафья Фёдоровна (1905-1984), в девичестве Терпугова, сестра Анны Фёдоровны Дребезгевич. В их семье выросло семь детей: Устинья (1926-1978), Татьяна (1931-2001), Прасковья (1934-1995), Вера (1936-1998), Галина (1940 г.р.), Тамара (1943 г.р.) и Владимир (1948-2012).

Семья Ивана Фёдоровича и Агафьи Фёдоровны Викуловых

Старшая дочь Устинья 1926 года рождения жила в Большой Каде и в Калтуке.  Детей у Устиньи нет.

Вторая дочь Татьяна, родилась в 1931 году. Татьяна  вышла замуж за Терпугова Валентина Михайловича (1933-2009), у них родились трое детей. Старший Михаил (1954) женился на Верещагиной Галине, у них родились две дочери. Второй сын Юрий (1956) женился на Погодаевой  Марине, и у них родились две дочери. Дочь Галина и Замаратских Александр поженились в Калтуке, и у них родились сын и дочь.

Третья дочь Прасковья 1934 года рождения. Вышла замуж в Большой Каде за Стрижанова Николая Степановича, и у них родились пятеро детей: Татьяна, Елена, Екатерина, Анатолий и Зинаида.

Четвёртая дочь Вера родилась в 1936 году.

Вышла замуж за Шабанова Михаила Павловича (1927-1982), они жили в п. Чекановский. Там родились у них два сына: Павел и Юрий. Старший Павел женился на Ирине Анатольевне, а Юрий женился на Вере.

Пятая дочь Галина 1940 года рождения. Галина, наверное, после школы уехала в Братск, там познакомилась с Зайцевым Виктором Леонтьевичем. Они поженились, у них родились Валерий и Наталия.

Последняя дочь Тамара Ивановна родилась в 1943 году. В 1958 году Тамара окончила школу и сразу пошла работать свинаркой. Бригадир – животновод Любиков Д.К. уже не раз спрашивал Агафью Фёдоровну, маму Тамары: «Когда же уж ваша дочка закончит школу?». Через год Викуловы тоже переехали в Калтук, и там Тамара стала работать на свиноферме. Ещё через год она повстречала Рачёва Ивана Ерофеевича (1938-1978), и они поженились. Вскоре у них родились дочь Таня и сын Андрей .

И наконец, в 1948 году появился долгожданный парень — Владимир Иванович.

Долго бились родители, и вот добились победы. Прямо как в сказке.  У меня и у Володи в этом случае судьба немного схожа, у него шесть старших сестёр, а у меня четыре.

Володя окончил одиннадцать классов в Калтукской школе, потом работал в совхозной мастерской токарем. В 1969 году Володя и Татьяна Васильевна поженились, и у них родились дочки Оксана и Наталия. На том и остановились. Дочки уехали жить в Иркутск, потом и родители к ним переехали.

Степанида Саввишна  вышла замуж за Терпугова Егора Антоновича и они жили в доме №  45. Историю семьи читайте в части Род Терпуговых.

Акулина Саввишна вышла замуж за Ознобихина Василия Марковича (1885-1946) и уехали жить в Долгий Луг. У них родились шесть дочерей: Анна (1907-1969), Агафья (1909-1953), Антонина (1912-1940), Мария (1917-1995), Любовь (1919-1997), Нина (1921-1923) и один сын Иван (1914).

После Саввы Викулова в доме № 5 (Рис. 5) жила семья его дочери Мавры Саввишны (1896-1962) и Степана Васильевича (1894-1953) Терпуговых.

У них в семье выросло пятеро детей: Евдокия (1919-1958), ветеран войны Афанасий (1923-1994), Нина (1931-2018), Галина (1937-?) и Владимир (1942-2015).

Степан Васильевич Терпугов в Большой Каде работал объездчиком, следил за состоянием леса, выделял деревья для строительства дворов и для дров. Взаимодействовал с пожарной охраной леса (информацию о пожарах ему сбрасывали с самолёта во двор или на дом).

Семья  Степана Васильевича и Мавры Саввишны Терпуговых

Дочь Евдокия Степановна в замужестве Смолянинова, родилась в Большой Каде в 1919 году.   После окончания школы уехала в Иркутск, там вышла замуж за Чичерина Василия Ивановича, работавшего на авиационном  заводе в Иркутске. В их семье в 1943 году родилась дочь Эльвира. В 1944 году Евдокия  с маленькой дочкой  Элей вернулась жить в Большую Каду. Евдокия привозила из Иркутска различные товары и продавала их по окрестным деревням. В 1948 году Дуся переехала в Братск, где вышла замуж за Смолянинова Николая Ивановича. Николай удочерил Элю, и у них ещё родилась Дина (1950–1990). Потом они переехали в деревню Гелоть, там родился сын Анатолий (1956–2005). В Гелоти Николай работал в леспромхозе рабочим. В 1958 году Евдокия заболела и умерла, её тело перевезли в Калтук и там похоронили. В связи с заполнением водохранилища жители Гелоти разъехались. Николай с детьми Диной и Толей уехали в Тыреть.

Эля жила у бабушки Мавруши в Большой Каде. Смолянинова Эльвира в 1957 году  окончила школу в Большой Каде и уехала жить в Вихоревку к своему дяде Афанасию Степановичу. Она стала работать в магазине и заочно учиться  в Иркутском торговом техникуме. В Вихоревке Эльвира вышла замуж за Жданова Владимира Фёдоровича, и у них родились сын Андрей (1964)  и дочь Елена (1970).

Сын Афанасий Степанович родился в Большой Каде в 1923 году. Учился в сельской школе до 6 класса, затем стал помогать отцу по домашнему хозяйству. В 1942 году был призван в армию, служил на границе с Манчжурией. В 1945 году участвовал в войне с японцами и  был награждён орденом  Отечественной войны 2 степени.

После войны приехал на родину, там женился на молодой учительнице начальных классов Лидии Николаевне Ивановой. После этого ему пришлось дослуживать в армии. После армии (в 1949 г.) вернулся в Большую Каду, пошёл работать в леспромхоз, где работал инженером, начальником. Здесь у них родились дочь Таня (1950),  сын Серёжа (1951) и дочь Наташа (1955. В 1961 году семья переехала жить в Вихоревку.Дочь Нина Степановна, в замужестве Бочкарёва, после окончания учёбы в Большой Каде Нина уехала жить в п. Акульшет Тайшетского района, где работала на станции железной дороги. Вышла замуж за Бочкарёва Михаила Антоновича. В их семье родились сыновья Александр (1951-1991) и Владимир (1954), а в 1959 году дочь Ольга.

Дочь Галина Степановна, в замужестве Игнатович, после окончания школы работала в ОРС Шамановского леспромхоза в посёлке Центральный. Затем училась на бухгалтера в Новосибирске, вернулась работать в леспромхоз, который потом перевели в посёлок Первомайский Братского района. Там Галина Степановна стала работать бухгалтером, и вышла замуж за Игнатовича Владимира Исаковича (1933-1999), который работал шофёром. В их семье выросли сыновья Василий (1958) и Олег (1962). Потом семья переехала жить в Черемшанку, участок Братского химлесхоза. В 1963 году семья переехала в Братск, где у Игнатовичей родилась дочь Татьяна (1970). Галина в Братске работала главным бухгалтером химлесхоза до пенсии. С 1999 года семья переехала жить в Костромскую область посёлок Судиславль.

Сын Владимир Степанович закончил школу в Большой Каде и потом до армии жил за рекой Окой у брата Афанасия в посёлке Гараж. В детстве Володя рос крепким, крупным, умным и с юмором парнем, мы называли его Великаном. Как-то летом мы с другом Викуловым Володей сидели на улице и обсуждали житейские вопросы. Мимо проходил Великан, он был старше нас на шесть лет, опытнее и мы, ребята семи лет, решили его спросить: «Великан, взрослые, чуть что, говорят нам, что мы ещё малы, женилка не выросла. Что нам сделать, чтобы она быстрее выросла?». «А вы окуните её в кипяток» — с серьёзным видом ответил Володя и, улыбаясь, пошёл дальше. Ну, конечно, мы не в сказке и экспериментировать на эту тему не стали.

В 1960 году его призвали в армию на Тихоокеанский флот, где прослужил пять лет. После окончания службы на флоте старшина второй статьи Владимир поехал в Акульшет, где жила его сестра Нина Степановна. Там он работал  в Спецуправлении № 81 на железной дороге и познакомился с Валентиной Стреловой, работавшей бухгалтером. В 1966 году организацию перевели в Братск, они тоже переехали жить в Братск, там поженились, а организация им подарила двухкомнатную квартиру. В 1967 году у них родился сын Евгений.

В 1972-1973 году они работали на строительстве дороги в Африке в Гвинее. В 1976 году у них родился сын Степан. В 1980 году они уехали работать на БАМ в Чару. Там два года Валентина работала зам. гл. бухгалтера в спец. управлении №91, а Владимир работал механиком.

Карп Саввич уехал в с. Долоново, женился там на Марфе Ефимовне Ознобихиной, у них родились дочь Надежда и два сына Константин и Анатолий. Мама говорила, что её дядя Карпуша уехал в Долоново, пару раз приезжал в Большую Каду, а потом куда-то делся. Его невестка Валентина говорила, что свёкра Карпа никогда не видела. Дочь Надя умерла маленькой.

Сын Карпа Константин (1928-1965) жил в Вихоревке, там женился на Кудрявцевой Раисе, у них родились дочь Алла и сын Анатолий. В 1965 году Константин ехал на мотоцикле в Большеокинск и разбился.

Второй сын Анатолий (1931-1976) женился в Долоново на учительнице Дворниковой Валентине, у них родился Александр. Вместе с матерью Марфой Ефимовной они в 1960 году переселились в с. Большеокинск. В Большеокинске у них родились Сергей и Татьяна.

Род Терпуговых

В событиях 1696 года, когда братские жители добивались смещения приказчика Кафтырева, упоминается казак Родька Терпуг: «В Братск направляется требование о высылке в Енисейск казаков – Калги и Родьки Терпуга … для немедленного допроса».  Приказчик Лисовский в ответ сообщает, что «…Терпуг лежит при смерти» и обещал его выслать «как обможется».  Казак, скорее всего, поправился. Потому что спустя  четверть века был упомянут в «Ревизских сказках» 1721 года. От прозвища Терпуг, имеющего тюркские корни, вероятно, произошла фамилия Терпугов.

Древо Терпугов Артём. На Рис. 3 показана ветвь потомков Артёма Терпугова, моего прапрадеда по линии деда Егора Антоновича. Моя мама  Антонина Егоровна говорила, что у дедушки Антона еще были сёстры Домна Артёмовна и Мария Артёмовна.

Родовая линия Артема Терпугова, дети: Антон, Домна, Мария, Федор?.

Следующее поколение — дети Антона Артемовича и Федоры Терпуговых: Василий, Ефимья, Павел, Егор, Михаил и Николай.

Следующее поколение — дети Егора Антоновича и Степаниды Саввишны Терпуговых: Яков, Антонина, Татьяна, Наталья и Василий.

Следующее поколение — дети Антонины Егоровны и Петра Константиновича Беломестных: Пётр, Лидия, Зоя, Тамара, Эльвира, Анатолий, Александр и Альбина.

Возле тракта стоит пятистенный дом на два хозяина. В первой половине дома № 45 жил наш дед Егор – Терпугов Егор Антонович (1882-1956) в семье  дочери Натальи.

Его жена Терпугова (Викулова) Степанида Саввишна (1883-1936).

Их дети: Яков (1911-1942), моя мама Антонина (1913-2010), Татьяна (1918-1998), Наталья (1922-1982), Василий (1928-2009).

Егор Антонович родился в 1882 году в крепкой крестьянской семье Терпуговых Антона и Федоры. У Егора было ещё четыре брата Василий, Павел, Михаил и Николай и сестра Ефимья Антоновна. Мама говорила, что её тятя служил в армии.  После Армии он женился на Викуловой Степаниде Саввишне. В крепком хозяйстве мужику приходится выполнять разную работу: земледелие, животноводство, охота, рыбалка, работа на колхозной мельнице. Когда дедушка был уже старым, я помню, что он столярничал.

Бабка Степанида прожила немного лет, умерла она в пятьдесят три года. Дядя Вася родился, когда ей было сорок пять лет. Из нашей семьи бабку видел только старший брат Петя, остальные родились после её смерти. Мама говорила, что её мама рожала пятнадцать раз, а выросло всего пять детей. Высокая была тогда детская смертность в селе.

Семья Егора Антоновича и Степаниды Саввишны Терпуговых

Старший сын Терпугов Яков Егорович,    помощник в семье, крепкий и статный парень спокойного нрава. Мама, глядя на меня, говорила, что я по фигуре похож на дядю Яшу. Яков рано в восемнадцать лет женился на Заброденко Анне Яковлевне двадцати двух лет. Жить они стали в доме родителей во второй половине дома № 46. В начале войны с Германией Якова призвали в армию на войну. Воевал рядовым 323 стрелкового полка 81 стрелковой дивизии, а 21 февраля 1942 года погиб у д. Клеймёново (тогда это была Курская обл., сейчас Белгородская).

О дате и месте гибели дяди Яши я узнал в феврале 2018 года.

В семье Терпугова Якова Егоровича (1911-1942) и  Анны Яковлевны (1907-1978, в девичестве Заброденко) выросло четверо детей: Зоя (1930-1997), Афанасий (1932-1972), Иван (1934-1975), Тамара Яковлевна (1939-2011).

Дети Якова Егоровича

У Зои Яковлевны от двух браков четверо детей. Зоя из Большой Кады уехала жить в Долгий Луг, там вышла замуж за Ознобихина Виктора Иннокентьевича (1931-1994). У них родились Валерий Викторович (1951) и Лидия Викторовна (1953).

Затем Зоя разошлась с Виктором и вернулась с детьми в Большую Каду. В Каде она вышла замуж за Баженова Игната Алексеевича (1931-1971) и у них родились Анатолий Игнатьевич (1958) и Ольга Игнатьевна (1960).

Сын Афанасий Яковлевич выучился на тракториста и работал в колхозе. В 1955 году женился на Беломестных Марии Максимовне.

У них родились дети: Николай (1956), Владимир (1959-1991), а Галина (1961) родилась уже в Калтуке. У Николая Афанасьевича с Галиной Алексеевной родились Светлана и Алексей, у Владимира Афанасьевича с Татьяной Александровной родились Вячеслав и Александр. У Галины Афанасьевны дети – Виталий и Виктория.

Николай Афанасьевич выучился на газоэлектросварщика и работал им в Калтуке, а затем в Иркутске. Владимир Афанасьевич учился в Калтуке в школе и в Братске в СПТУ. После окончания училища работал водителем в Братском совхозе.

Мария Максимовна рассказывала о Золотом  –  так называлось место у села в  3-х километрах от мельницы в сторону Малой Кады: «Когда мы с подругами доярками летом ранним утром едем на телеге доить коров в летний лагерь, который находится на Золотом, перед нами открывается прекрасная панорама. Справа  из-за Камешка встаёт  солнце. Его первые лучи  освещают белые кусты цветущей черёмухи, которых много растёт вдоль берега речки. На поляне  и по подножию горок растёт ковыль, стебли которого во время цветения покрываются белым пухом. Лёгкий ветерок гонит по ковылю плавные волны. Вся эта белая поляна окрашивается восходящим солнцем в чарующий золотой цвет. Это местечко примечательно ещё тем, что в нём не было лесного гнуса, ни паутов, ни мух, ни комаров здесь не водится. Девчата даже коров доят прямо под кустами. Удивляет и чистота территории, не видно ни сучьев, ни веток на земле». Ещё на Золотом растут растения золотой ус и богородская трава, которые собирали для использования в лечебных целях».

Лагерь состоит из двух корпусов, в одном находятся коровы, а в другом готовится корм для скота. Между ними расположено здание для обслуживающего персонала, где могли переночевать и доярки. Иногда девчата ходили на танцы в деревню Малая Када. Вместе с Терпуговой Марией доярками работали Анна Карпова, Анна Попова, Зоя Михайловна Ознобихина (Терпугова) (1932).

Сын Иван Яковлевич, как и старший брат, стал трактористом. Работал в леспромхозе на тракторе. Женился на Татьяне Ефимовне (1934-2003) в 1961 году, родили сына Игоря, а после переезда в Калтук у них родились ещё две дочери Елена (1968) и Светлана (1971).

Дочь Тамара Яковлевна вышла замуж за Шураева Геннадия Викторовича, у них родились сын Юрий (1959) и дочь Антонина (1963). Они уехали жить в Алексеевский район.

Дочь Терпугова Татьяна Егоровна.

На фото Татьяна сидит с племянницей Лидой. В своей жизни у неё не получилось с семьёю, может поэтому она много времени жила в няньках. Таня и Таля часто в колхозе работали вместе со своей старшей сестрой Антониной, нянькой Тоней и в поле и на ферме. У Тани была смуглая кожа, и пожилая она была похожа на цыганку – седая с сигаретой во рту, и не прочь выпить рюмку водки, за что ей часто попадало от няньки Тони.

Дочь Терпугова Наталья Егоровна жила вместе с отцом  Егором Антоновичем. Выходила замуж за Леонида. У Натальи Егоровны было два сына: Юрий (1949-1953) и Александр (1954-1986). Юрий в четыре года умер от дифтерии. Александр женился на Зыковой Любови Семёновне, жили они в селе Ербогачён, у них родились дочь Юлия (1981) и сын Василий (1983).

Сын Терпугов Василий Егорович после окончания учёбы в Большой Каде выучился в селе Шаманово на тракториста. Уже во время войны стал работать в колхозе на тракторе, и всю жизнь проработал трактористом. В 1950 году Василий женился на Терпуговой Анастасии Иннокентьевне (1926-1980), мы её звали Надя. В Большой Каде у них родились два сына Андрей (1951) и Анатолий (1952), а потом две дочери Мария (1955) и Татьяна (1956). Третья дочь Галина (1959) родилась уже в Калтуке.

Дети Василия Егоровича

Андрей Васильевич пошёл по стопам отца, обучаясь в Калтукской школе, получил специальность тракториста, и стал работать в совхозе «Братский». В 1981 году Андрей и Матрёна Петровна Большешапова (1954) поженились, и у них кроме Дмитрия (1979) родились ещё двое детей:  Василий (1982) и Галина (1989).

Анатолий Васильевич учился в школе вместе с братом  и вместе выучились на трактористов и до пенсии работали в совхозе Братский в Калтуке.

Мария Васильевна, в замужестве Запыкина,  окончила школу в Калтуке. Жила в Вихоревке, потом вернулась в Калтук, здесь до самой пенсии работала на сортоиспытательном участке. Дважды была замужем, и имеет четырёх детей: Терпугов Александр Леонидович (1975), Терпугова Елена Леонидовна (1977), Запыкина Татьяна Алексеевна (1984), Запыкин Максим Алексеевич (1986).

Татьяна Васильевна, в замужестве Дорофеева, окончила школу в Калтуке. Окончила училище и стала работать поваром. Три раза выходила замуж, и имеет четверых детей: Часовитина (Терпугова) Светлана Викторовна (1976), Беляева (Донец) Олеся Владимировна (1980), (Донец) Анастасия Владимировна (1984), Дорофеева Елена Викторовна (1990).

Галина Васильевна, в замужестве Наумова, окончила Калтукскую школу. Первый муж Ерёмчев Александр Валентинович с которым у Галины родились двое детей: Алексей Александрович (1980) и Анна Александровна (1983). Сейчас у неё муж Наумов Николай Владимирович.

Старший брат Егора Антоновича – Терпугов Василий Антонович. У него было трое детей: Леонтий, Тамара и Антонина (1913-1982, в замужестве Тарасова-Дорофеева).

У Леонтия Васильевича родилась дочь Валентина. У Тамары Васильевны трое детей: Сергей, Михаил и Лидия.

У Антонины Васильевны пять детей: Дорофеевы Лидия и Зоя; Тарасовы Валентина, Евдокия (1938) и Михаил (1944).

Следующий по старшинству у Егора Антоновича был брат Терпугов Павел Антонович (1878–1912). В 1902 году Павел женился на Акулине Петровне (1880-1955). У них родились дети: Пётр (1903-1989), Федосья (1905-1994) и Мария (1910-1971). Павел, наверное, занимался охотой, так как имел ружьё и ценил его. Однажды в 1912 году мужики валили деревья, а Павел ружьё поставил возле дерева. Когда лесина стала падать в сторону ружья, Павел побежал, чтобы убрать его в безопасное место. Но не успел и попал под лесину. Так в 34 года Павел умер. Его жена Акулина вышла замуж за Кузнецова Семёна, и они уехали жить в село Кобь. В 1913 году Семён усыновил Петра,  и он стал Кузнецов Пётр Семёнович. В Коби Акулина родила Семёну ещё Екатерину, Анну, Максима, Василия и Евдокию. Пётр Семёнович женился на Авдотье, и у них родились Лидия, Тамара и Николай.

Федосья Павловна Наумова (Терпугова) вышла замуж за Кузнецова Павла и в 1925 году родила Василия. Второй раз вышла замуж за Наумова Кирилла Степановича (1907-1956), у них родились Константин (1929-1964), Евгения (1934), Галина (1940) и Анна (1947).

Мария Павловна Сутырина (Терпугова) вышла замуж за Сутырина Флегона, они жили в Крыму в городе Симферополь. Детей у них не было.

В ближнем к тракту доме № 27 живёт семья Терпугова Михаила Антоновича (1895-1969) (в народе — Михайлины), еще одного брата моего дедушки Егора Антоновича. Дед Миша был дважды женат. От первого брака с Алёной у них родились: Илья (1922-1943), Татьяна (1924),  Анна (1927), Иннокентий (1930-1953).

От второго брака с Анисьей Васильевной (1898-1976) родились Зоя (1932), Владимир (1935-2000), Михаил (1943-1998), Илья (1945-1996).

Все дети родились в Большой Каде.

Старший сын Илья Михайлович, гвардии сержант 77 стрелковой дивизии, 19 июля 1943 года погиб у дер. Анчаково Орловской области.  Он не был женат, детей нет.

Дочь Татьяна Михайловна, в замужестве Маслянкина, родилась в селе Большая Када в 1924 году. В 1940 году была призвана в армию, работала на военном заводе, делала снаряды (со слов племянницы Натальи Дмитриевны). Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени. В г. Южно-Сахалинске Татьяна вышла замуж за Маслянкина Владимира Семёновича, там у них родился сын Валерий (1946).

Затем переехали жить в Новомосковск и там родилась дочь Наталья (1950). Татьяна Михайловна прожила 93 года, она вместе с мужем похоронена в Новомосковске.

Дочь Анна Михайловна, в замужестве Ермакова, родилась в Большой Каде в 1927 году. Она вышла замуж за Ермакова Дмитрия Ивановича (1927-1980) и они переехали в Долоново. Там у них родились Наталья (1952), Анатолий (1953), Ольга (1955), Сергей (1956), Нина (1958), Татьяна (1959) и Юрий (1961). В 1960 году они переселились в село Калтук.

Сын Иннокентий Михайлович родился в 1930 году. В 1951 году он женился на Старухиной Татьяне Трофимовне (1931), а в 1952 году у них родился сын Сергей. В 1953 году Иннокентий трагически погиб, похоронен в Большой Каде.

Его вдова Татьяна Трофимовна вышла замуж за Карпова Иннокентия, и Сергей стал Карповым. Семья переселилась в Калтук, где Сергей закончил 10 классов школы. Затем учился в Иркутске в Индустриальном техникуме. Женился Сергей на Ряполовой Татьяне Фёдоровне и у них родились три дочки: Елена (1975), Екатерина (1981) и Евгения (1988).

Дочь  Зоя Михайловна, в замужестве Ознобихина, родилась в 1932 году. В 1952 году вышла замуж за Ознобихина Василия Ивановича, и в 1953 году родилась дочь Татьяна. Семья жила в г. Усть-Илим, там в возрасте 80 лет Зоя умерла.

Сын Владимир Михайлович (1935). В Большой Каде многие парни учились  на механизаторов в селе Шаманово, где находилась районная МТС. После школы Владимир стал трактористом, работал в колхозе, затем в Калтуке в совхозе. В 1960 году он женился на Дорофеевой Лидии Васильевне, и у них родились Александр (1961), Елена (1964) и Надежда (1973).

Сын Михаил Михайлович (1943) после школы служил в армии, а после службы пошёл работать в милицию. Михаил женился на Зое, они уехали в п. Мегет. Там у них родились трое детей – Ирина, Сергей и Валерий.

Сын Илья Михайлович-второй,  (1945) учился в школе в Большой Каде и в Калтуке, как и старший брат Владимир, выучился на тракториста, работал в совхозе п. Калтук. Илья женился на Валентине Васильевне, работавшей в магазине продавцом, и растили приёмную дочь Татьяну Ильиничну (1979).

Четвёртый брат Егора Антоновича – Терпугов Николай Антонович (1898-1964) женился на Улите Ионовне (1896-1964). Они уехали жить в Долоново. Там у них родились шесть детей: Дора (1922-1941); Георгий (1925-1991); Пётр (1928-1956); Михаил (1929-?); Зоя (1931-1972, в замужестве Бурнина); сын Николай (1938-?).

Георгий женился на Поповой Елизавете Семёновне (1926-2011) и у них родились Екатерина, Александр, Владимир, Алексей, Юрий. Они жили в Долоново, потом переселились в Калтук.

Пётр женился на Терпуговой Марии Пименовне (1928-2006) из Большой Кады, жили они в Долоново, потом переселились в Большеокинск.  У них родились Василий (1952), Ольга (1954), Александр (1955), Владимир (1957).

Михаил женился на Валентине, жили они в Вихоревке. У них родились Юрий, Николай и Людмила.

Зоя вышла замуж за Бурнина Романа, они жили в Братске. У них родился Георгий.

Николай Николаевич женился на Анне, они жили в Усть-Илимске. У них родились сыновья Сергей и Анатолий.

P.S. В заключении этой части хочу сказать, что на сегодняшний день у меня и моих сестёр и братьев насчитывается известных  двоюродных 29, и троюродных 114 братьев и сестёр.

Примечания:

Фишер, Иоган Эбергард — российский историк и археолог немецкого происхождения, академик Петербургской академии наук, автор «Сибирской истории с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием…». С.-П., 1774.

Матысово — деревня  находится в Себежском районе Псковской области.

Список источников:

1. Шерстобоев В.Н. Илимская пашня. Том 1. /Пашня Илимского воеводства 17 и начала 18 века/ — Ирк. обл. изд-во. — 1949. С. 96
  2. Андреева Л.В. Ревизские сказки Братского острога 1721 года как источник по генеалогии братских родов. //bratsk-starina.ru//.
  3. Статистика Российской империи. XXVII. Волости и населенные места. Вып.4. Иркутская губерния. 1894.
  4. Населенные места Российской империи в 500 и более жителей … по данным первой всеобщей переписи населения 1897 года. Санкт-Петербург, 1905. 120 с.
  5. Памятная книжка Иркутской губернии на 1903 год. Иркутск, 1903. 265 с.
  6. Архивный отдел администрации г.Братска. Фонд Р-1, опись 1, ед. хр. 230. План-график переселения населения из зоны затопления водохранилища Братской ГЭС по Братскому району на 1959-61 годы.
  7. Шерстобоев В.Н. Илимская пашня. Том 1. /Пашня Илимского воеводства 17 и начала 18 века/ — Ирк. обл. изд-во. — 1949. С. 218.

Фотографии и рисунки предоставлены автором.

Продолжение следует…

9 комментариев на “Беломестных А.П. Большая Када. Часть вторая. РОДНЯ (обновлено)

1. Замечательное произведение! Пожалуй, лучшее в районе (я имею в виду все три части). Самая подробная родословная, которой можно не только позавидовать, но и, вдохновившись, составить свою. Спасибо, Анатолий Петрович!

2. Вотякову Е.И. — Благодарю Евгений Иванович за Ваш отзыв о моих записках. Интересно, как Вы увидели их? Наверное тоже жили в Братском районе? Фамилия Ваша знакома, была на слуху и в Большой Каде и в Калтуке. Со своими читателями я общаюсь по электронной почте, или в соц. сетях, или по телефону. Может и у Вас есть интересная информация на эту тему. Буду рад общению. (Что-то я не смог отправить Вам сообщение по электронной почте. Не фиксируется Ваш почтовый адрес).
    С уважением, Беломестных Анатолий Петрович.

3. Вы подробно описали свой род Терпуговых, а был еще какой- то другой параллельный ? потому что я не встретила имен своих родственников Терпуговых с Большой Кады .

4. Здравствуйте, с огромным удовольствием и вниманием прочитала Вашу родословную и поняла, что и мы с Вами тоже родственники. Фамилии Беломестных, Терпуговы и др присутствуют и в моей родословной. Я родилась в п. Вихоревка в 1963 году, куда после затопления д Долоново переселилось часть жителей, в их числе и мои предки Хомяковы, а Терпугова была моя прабабушка Прасковья Семёновна, это ее девичья фамилия. Напишите мне, пожалуйста, очень хочется пообщаться с Вами.

5. Здравствуйте Татьяна! Мне приятно читать ваш комментарий, и то, что Вы интересуетесь своей родословной. Я недавно читал церковные метрические книги и там встречал фамилию Хомяковых. Интересно знать и родословие Вашей прабабки Прасковьи Семёновны. Чтобы подробнее пообщаться, я вам написал на электронный адрес. Благодарен Вам за отзыв. С уважением Анатолий Беломестных.

6. Анатолий, потомки скажут вам большое спасибо и будут очень благодарны вам за ваш замечательный труд. Александр

7. Анатолий, потомки скажут вам большое спасибо и будут очень благодарны вам за ваш замечательный труд. Александр Рябцев

8. Благодар вашему сайту хоть немного познаю родственников. Живу в Днепре. Приехали когда ещё был маленький. Розыскиваю хоть какую-то информацию про Деда Шумилов Иннокентий Йосипович, прадед Рыбкин Петр нашел на мемориале памяти а вот про Деда мало что знаю. Отец Шумилов Леонид Инокентиевич. Бабушка Шумилова(Рыбкина) Галина Петровна. Благодарю