День краеведа 2021

К сожалению, очередной праздник российских краеведов мы, по-прежнему, отмечаем в условиях ограниченного общения. В этом году мы провели всего 6 заседаний, безусловно соблюдая требования санитарной безопасности.

И тем не менее, шлем поздравление всем любителям и исследователям истории малой Родины! Будьте уверены, из наших малых крупиц воссоздается история братской земли.

Продолжается работа с фондами архивов, публикуются и готовятся к публикации новые краеведческие работы.

20 июня мы отметили 390-летие Братска острожного. К этой дате были переведены и опубликованы на сайте уникальные по своему содержанию списки жителей поселений Братского острога по Переписи 1748 года из фондов Российского государственного архива древних актов.

В апреле этого года «Старый Братск» стал участником конференции «Музеи в культурном пространстве молодых индустриальных городов», а в декабре пройдут третьи Краеведческие чтения в областной библиотеке им. Молчанова, где мы также участвуем.

Мы продолжаем уточнять имена безвозвратных потерь Братского района в Великой Отечественной войне и уже опубликовали около 900 имен братчан. К этой важной работе мы призываем всех, кто может поделиться сведениями и фотографиями о своих героях, не вернувшихся с войны.

И, конечно, мы надеемся на лучшие времена и совместные посиделки. Пусть так и случится!

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий