Хроника памятных дат в 2017 году

Освоение Сибири

Предлагаем вниманию читателей перечень «круглых» дат, которые мы сочли интересными.

390 лет назад  Когда в 7135 (1627 г.) в Енисейске решили предпринять новый поиск к бурятам, то во главе сорока человек служилых людей, отправленных в этот поход, был поставлен Максим Перфирьев. Он первый достиг по Тунгуске устья реки Илима и объясачил тунгусов как по этой реке, так и далее вверх по Тунгуске до больших Братских порогов. (Миллер. История Сибири.)
380 лет назад Из  Приказа Казанского Дворца государства в 1637 году выделился Сибирский приказ в его управление была передана территория всей Сибири. «В силу того, что сибирские дела шибко развились, признано необходимым для заведования оными создать особую канцелярию — Сибирский приказ, с предоставлением ему полной власти решать все дела, касающиеся Сибири». (Он ведал  до 1710 года, потом было введено губернское правление) административными, судебными, военными, финансовыми, торговыми, ямскими, горно-рудными и другими вопросами, а, частично, и посольскими сношениями с сопредельными с Сибирью странами — Китаем и «владельцами Мунгальскими и Калмыцкими». Приказ контролировал местные администрации, руководил составлением ясачных окладных книг и сбором ясака.

С Вологды, Тотьмы, Устюга и Сольвычегодска отправлены в Сибирь 300 семейств; в Сибирь же посланы, по распоряжению правительства, 150 девиц, для женитьбы казаков.(Щеглов И.В.)

365 лет назад 1652 г. Боярским сыном Иваном Похабовым основано Иркутское зимовье, в верховьях Ангары, на Дьячем острове, близ устья р. Иркута. 20 октября издан Указ о наказании воров и разбойников, вместо смертной казни, кнутом, с отсечением у левой руки по персту и о ссылке их в Сибирь.

Запрещено торговать в Сибири медными деньгами.(Щеглов)

360 лет назад 1656-1657 годы. В Братском остроге зимовала Даурская экспедиция воеводы Афанасия Пашкова. Подневольным спутником ее был известный на Руси протопоп Аввакум Петров, который в своем «Житие» оставил описание Ангары, ее порогов и Братского острога
335 лет назад 1682 г. Об успехах земледелия на Ангаре возле Братского острога можно судить по отписке нерчинского воеводы Федора Войкова: «А для твоей великого государя десятинной пашни в Даурские остроги мощно послать из Илимского и из Брацкого острогов пашенных крестьян, для того, что в тех, государь, острогах пашенных крестьян многолюдство, а в Брацком, государь, остроге твоего государева десятинного хлеба насыпаны, стоят из давных годов многие анбары ни для чего, и тому, государь, хлебу, никуды расходу нет».
320 лет назад 1697 г. В Братской волости к концу XVII в. действовало две церкви и часовня, в Спасской пустыни – церковь. (Шерстобоев В.Н. Илимская пашня. Т.1, с.531.)
290 лет назад 1727г.  15 января – учреждена самостоятельная Иркутская епархия во главе с первым епископом Иннокентием Кульчицким. Первым церковно-административным органом самостоятельной Иркутской епархии, утвержденной в 1727 г., был Иркутский архиерейский приказ. (Путеводитель РГАДА, с. 322).

Духовенством была создана сеть учебных заведений. В 1825 при Вознесенском монастыре была открыта первая в Восточной Сибири школа – мунгальская, позже – русско-мунгальская. С 1780 действует Иркутская духовная семинария – первое в Восточной Сибири среднее учебное заведение. В середине XIX в Иркутской епархии было 5 духовных училищ и 36 приходских школ (14 из них – в Иркутской губернии) В начале XX в Иркутской епархии действовали семинария, церковно-учительская семинария, женское училище. В 1913 число церковно-приходских школ достигло 229, а учеников в них – 7593.(Щеглов И.В. «Хронологический перечень важнейших данных по истории Сибири: 1032-1882).

В феврале 1727 года Радищев А.Н. проездом через Братскую волость из Илимской ссылки.

«Распродав или раздав все в Илимске, на что употребил я 10 дней, мы выехали при стечении всех почти илимских жителей в 3 часа пополудни.
От Каймонова, выехав на рассвете, приехали на Мамырье в 2 часа пополудни, 33 вер.
При прощаньи верх- и нижнеилимские просили их вспомнить. Каймонов записался в мещане, и крестьяне хотят отнимать покосы, – знак, что их мало.
На Мамырье пообедав, до Кежмы Ангарою 20 вер., с Кежмы Ангарою до Филиппова острова 22 вер., до Братского 22 вер. Братский острог стоит на месте, где Ока впадает в Ангару. Пределы Оки суть отроги гранитных гор, которые пересекают Ангару и в пяти верстах от Братского начинают составлять пороги, числом пять, из которых Падун есть самый большой. Тут суда разгружаются и проходят порожние в ворота, шириною менее 10 сажен. Всю реку можно перейти пешком, если бы пал не препятствовал. Описание порогов.23-е
От Братского дорога идет по реке до деревни Долгого Луга 25 вер., потом берегом до Большой деревни 10, до Шамановой 30. До сей деревни дорога идет возвышенным местом, поросшим редким березняком. А местами берег Оки, хотя низкий, являет гранит, что побуждает думать, что и вся подстилка сего возвышения суть гранит. Берег Оки ведет за собой сосновый лес. От Шамановой в 10 или 14 верстах в Оку впадает Ия.

Дорога удаляется от течения Оки и идет перелесками до Коби – 44 вер. По дороге есть селения хорошие. Хлеб у них продают по 12 коп; нынешний год не покупают на дощаники для плавки по Тунгуске до Кежмы.

Братском ночевали у попа Ильи, которого я лечил от лихорадки. Она будто за ним ходила и не давала ему покоя. Болезнь его была чрезмерное движение нервов. Причины не мог узнать. Из благодарности он нас угостил, велел сделать починку и не велел брать прогонов. Кажется, что он у прихожан в почтении. Так бы и должно. О сем рассуждение. Прогонов не брали до Шамановой. Жалоба на исправника. В мнении, что могу пособить, просили об облегчении особо ямщины. Как и другие удинские, платят по 5 р. в год, опричь чрезвычайностей.

В Шамановой живет купец Протасов старый, торгует белкою и хлебом.

В Братском живут мещане, крестьяне и пашенные.

В Братской волости говорили, что купили присягу.» (Радищев А.Н. Записки путешествия из Сибири. 1727.)

270 лет назад 26 июля/8 августа 1747 года в Братском Спасском монастыре почил второй епископ Иркутский Иннокентий (Нерунович).
225 лет назад 1792 год. На карте Приангарья из «Русского атласа» 1792 г. нанесены почти все современные ангарские деревни, но ведущая роль тогда все еще сохранялась за Братской волостью.
205 лет назад 1812 – война с французами. В Российском государственном военно-историческом архиве поднимаем данные о Минском пехотном полку – шесть сибиряков унтер-офицеров, из них 3 иркутянина, причём один точно «укладывается» в современную Иркутскую губернию. Братчанин, уроженец селенья Братского, Ефим с интересной фамилией Больших Шапок – именно так, в два слова. Вот этот мужичишка прошёл всю войну и участвовал во взятии Парижа. Дальше его история теряется. (А.Ануфриев).

По шестой ревизии в Иркутской губернии русских податных 110 222, ясачных- 157 900, всего 770212 душ. (Щеглов И.В.)

190 лет назад 1827 г.,  15 сентября.  Высочайше утверждены карты разграничения Западной и Восточной Сибири и находящихся в них губерний, областей и округов. (Щеглов И.В.)
185 лет назад 1832 г. Василием Шадриным на правом берегу р. Ермаковка в 27 км выше от места ее впадения в р. Оку открыто Ермаковское месторождение.

175 лет назад 1842 г.Жителем д. Долоново Герасимом Поповым было заявлено об открытии Долоновского рудопроявления железной руды.
170 лет назад Первый металл, который использовался для нужд строительства, был получен в 1847 г.

Первые плавки Николаевский завод выдает уже в 1847. Пущены в действие доменная печь, девять кричных горнов и молотов, стан для прокатки железа и вагранка для отливки чугунных изделий. Деревянные воздуходувные меха и кричные механизмы приводились в движение вододействующими колесами. Для этого река Долоновка была перегорожена 107-метровой плотиной, где и образовался пруд.

Завод обеспечивался железной рудой высокого качества, содержавшей от 52 до 60 % железа. Основной рудник – Долоновский, находился в 5 км от завода, два других (Ермаковский и Кежемский) – значительно дальше, в 45 и 90 верстах соответственно. Вокруг стояла тайга, и недостатка в топливе (древесный уголь, позже дрова) не было. В качестве флюса использовался кварцевый песок, находившийся недалеко от завода.

160 лет назад 1857 г. Начало издания в Сибири официальных печатных органов: Тобольских, Томских, Енисейских и Иркутских губернских ведомостей.(Щеглов И.В.)
150 лет назад 1867 г. Первый педагогический съезд в Восточной Сибири, в Иркутске, состоявший из учителей Иркутского уездного училища и учителей приходских училищ округов Иркутского, Верхоленского, Балаганского и Нижнеудинского. Как видно из протоколов, на съезде было затронуто много разнообразных вопросов, касающихся учебно-воспитательной, административной и материальной сторон начального образования. Между прочими, затронут вопрос об отсутствии в литературе каких-либо пособий по родиноведению Сибири, что, к сожалению, и до сего времени остается в силе, ибо, кроме рекомендованной на этом съезде книги М. В. Загоскина об Иркутской губернии, и по сию пору никто еще ничего подобного не составил. Рекомендовано было также учителям заняться составлением описания того района, в котором находится вверенная каждому школа, для чего дан и образец — краткое описание Братской волости, составленное сельским учителем Воротниковым. (Щеглов И.В.)
145 лет назад В  1872 году завод перешёл в собственность нерчинского купца первой гильдии М.Д. Бутина. Затем совладельцем завода стал его брат Н.Д. Бутин. Бутины были богатыми и энергичными предпринимателями. Они завершили реконструкцию завода, превратив его в крупное предприятие, оснащённое совершенной для того времени техникой.
140 лет назад В 1877 году за превращение убыточного предприятия в прибыльное, хозяин завода М. Д. Бутин был награжден орденом Святой Анны III степени, управляющий Н.Е. Глотов получил за установление упавшего хозяйства медаль «За усердие» на Станиславской ленте от Государя Императора. Продукция Николаевского завода пользовалась большим спросом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Она получила признание не только в России, но и за рубежом. Предприятие изготовляло паровые котлы и небольшие паровые машины, выделывало шинное, листовое и котельное железо, железные и стальные изделия, чугунные отливки для производственных целей и домашнего обихода. Было построено 11 пароходов. По обширности и разнообразию производства завод представлял образцовое промышленное заведение Сибири и входил в десятку сильнейших металлургических предприятий России.

1877 г. Май-июнь. Из Братской волости пишут: «Урожай слишком плох, сравнительно с минувшими годами, так например: озимого высеяно 4411 четвертей и ярового 18446 четвертей, родилось, как оказалось, по предварительному вычислению, основанном на пробных опытах умолота: озимого 16 585 четвертей и ярового 36 030 четвертей. Неудовлетворительный урожай произошел от засухи в мае и июне месяцах, затем много выбито хлеба кобылкой, да и от мороза погибло 1099 1/2 десятин. В общем, жители Братской волости потерпят недостатков в хлебе до 36 000 четвертей. Сена пакощено в Братской волости 867 125 пудов, в нем тоже ощущается недостаток, простирающийся до 731 710 пудов, но об этом недостатке жители не думают, потому как заменят его ржаною и яро соломой, т.к. здешний рогатый скот не привык есть сена».

Возле с Братское делает археологические раскопки член Императорского русского Географического общества Н. И. Витковский. Он установил что «окрестности Братского острога не могут быть исключены из списка мест, населенных человеком каменного века», ибо «каменные наконечники стрел были находимы довольно часто, как на островах Минской дельты, так и на пашнях, расположенных на левом берегу Ангары».

135 лет назад В 1882 году на Всероссийской промышленной выставке за разнообразные и высококачественные изделия и постройку 125-сильного парохода «Нерчуган» заводу присужден Государственный герб Российского Государства (высшая награда).

1882 год. Разделение Братской волости на Братскую и Больше-Мамырскую волости.

130 лет назад В июне 1887 г., учреждено Иркутское генерал-губернаторство, в состав которого вошли Енисейская и Иркутская губернии, Якутская и Забайкальская области.

В Братской школе Министерства народного просвещения в 1887 году обучалось 27 мальчиков и 17 девочек.

В Братской волости проживало 6749 человек, среди них грамотных и полуграмотных 99 мужчин и 20 женщин.
Село Братское имело построек: жилых 92, нежилых 340, амбар 85, овинов 39; имело скота: лошадей рабочих 207, нерабочих 37, жеребят 29, коров 84, свиней 188, быков 35, телят 28, овец 362, коз 5; землепользование: усадебной земли 13 десятин, в т.ч. под огородами 3, пахотной земли 549,9 десятин, покосов 948,8 десятин.

Проживало в селе 859 человек.

125 лет назад В 1892 г. рядом с крупным месторождением руды был построен филиал — Лучихинский завод, который находился в 15 верстах от главного. Здесь стали выплавлять чугун, который на пароходах доставляли на Николаевский завод и изготовляли из него железо, сталь, различные изделия
120 лет назад Издана первая всеобщая перепись населения Российской империи за 1897 год.

Из предисловия: «…Настоящее издание заключает в  себе поименный список населенных мест в Российской Империи с числом жителей в 500 чел. обоего пола. Все населенные места сгруппированы в алфавитном порядке по каждой губернии и области с указанием уездов и округов, в коих они расположены. Материалом для составления предлагаемого списка населенных мест послужили, главным образом, переписные данные, из которых была взята точная и проверенная цифра наличного населения каждого населенного пункта…»

Губернии и области Города Прочие поселения Общее число всех поселений
Число их Наличие населения обоего пола Число их Наличие населения обоего пола Число их Наличие населения обоего пола
75. Иркутская губерния

Сведения по Нижнеудинскому уезду:

Название поселения  (Нижнеудинского уезда, православные) Муж. Жен. Обоего пола
с.Больше-Кадинское 310 292 602
с.Больше-Мамырское 273 215 498
с.Больше-Окинск 384 364 748
с.Братское 346 354 700
с.Громовское 310 315 625
с.Кежемсоке 256 273 529
с.Куйтун 1 881  1 171 3 052
с.Николаевский завод 2 099 1 460 3 559
с.Тангуй 280 281 511
с.Тулун 2 694 2 028  4 722
с.Шамановское 541 488 1 020
115 лет назад 1902 год. «Четыре года подряд Братский край страдал от неурожая хлебов. Неурожай последнего года сказывается уж теперь отсутствием у местных крестьян хлеба, необходимого для пропитания. Крестьяне продают своих последних лошаденок, не доедают, закабаливают себя местным кулакам…».

Апрель. Снег не стаял с пастбищ в окрестностях Братска, началась бескормица для скота.

7- 8 июля. Выпадение инея в окрестностях Братска погубило озимые.

26 июля. Град и ливневые дожди.

11-12 августа. Заморозки погубили яровые.

Осень. Снова неурожай в Братской волости.

1902 г, 30 марта. В Москве принято постановление конкурсного Управления по делам несостоятельного акционерного общества Восточносибирских чугуноплавильных, железоделательных и механических заводов о передаче Николаевского завода в долгосрочную аренду группе петербургских капиталистов на следующих условиях.
1. Деятельность завода должна быть возобновлена в 1903 г.
2. Производительность завода определена на первое время в 2 млн. пудов чугуна и полмиллиона пудов железа.
3. Арендаторы обязаны уплачивать 200 000 рублей арендной платы ежегодно.
4. Арендаторам предоставляется возможность построить железную дорогу от завода до ст. Тулун или Курзан или же до Братского острога на Ангаре.
5. Арендаторы входят в соглашение с углепромышленниками на участке Головинская — Черемхово о поставке каменного угля для действия завода.

105 лет назад 1912 г.
В волостном центре открылся врачебный пункт на 8 коек. Лечили больных один врач Мрейбер А.Ф. и два фельдшера Дмитрии Петрович Евграфов и его жена Платонида Петровна, санитаркой работала Ольга Степановна Фрыгина.
В приемном покое были деревянные кровати, покрашенные в белый цвет, переложенные досками, матрацы, подушки, набитые соломой. Освещение — коптилки без стекол.В Братской волости начались эпидемические заболевания. Например, в одном с. Большекадинском, куда выехал врач, фельдшерица и фельдшер, брюшным тифом болеет до 60 человек.Осень. Неурожай в Братской волости.
100 лет назад 1917 г.17-18 ноября. О свершении Октябрьской революции в Петрограде узнали в Братской волости в ноябре. Яков Михайлович Оседлов, услышав эту весть от телеграфиста почты Николаевского завода, собрал своих товарищей. Было решено в ночь с 17 на 18 ноября обезоружить полицию, солдат и заводскую администрацию. Проделано это было так умело, что существенных сопротивлений никто не оказал. А наутро сторонники Советской власти объявили рабочим, что в России произошла революция и вся власть перешла теперь в руки Советов, и потому им теперь следует избрать Совет рабочих депутатов. В Совет вошли: Сорокин Михаил Иванович, председатель; Синельников, зам. председателя; Кузнецов, командир боевой дружины; Оседлов, ответственный за снабжение и Попов уполномоченный по медчасти.

Геолог Сергей Владимирович Обручев летом 1917 г. проводив геологические исследования на Среднесибирском плоскогорье. Исследовал среднее и нижнее течение р. Ангары. Посетил с. Братское.

95 лет назад 1922 год. Сентябрь. Отряд под командованием Д. И. Баженова ликвидирует банду Карташова-Ведерникова из д. Красный Яр, которая выступала против Советской власти.

1922 г., 29 декабря. Образования СССР В этот день РСФСР, Белоруссия, Украина и республики Закавказья подписали договор об образовании нового государства. Уже на следующий день, 30 декабря он был одобрен на Всесоюзном Съезде Советов. В соответствии с договором, все республики формально считались независимыми. Год образования СССР ознаменовался окончанием гражданской войны. Советские республики находились в тяжелейшей экономической ситуации.

90 лет назад

В соответствии с  постановлением СНК СССР от 21 июля 1925 года с 1 янв.1927 года введена метрическая система меры и веса.

С 1 января 1927 году исчисление бюджетно-делопроизводительного года начинается с 1 января вместо 1 октября.

Извещение Тулуновского исполкома

14-24 янв.1927 г. – прошли выборы в сельсоветы. Из статистического отчета по Братскому сельсовету: селений – 5 (с.Братск, д.д. Пьяново, Кузнецово-Вихоря, Анзебь, Черная речка); всего жителей – 1218,

из них избирателей – 542 (муж. – 263, жен. – 279).

Лишено избирательных прав (бывшие служители культа и члены их семей, бывшие белые офицеры, бывшие бандиты, бывшие полицейские служащие и пр. — 74;

Проголосовало – 276 (муж. – 158, жен. — 118):

Населенный пункт Всего бедняков Середняков Зажиточных Служащих Батраков
с.Братск 152 59 49 4 38
Пьяново 59 27 32
Анзебь и К-Вихоря 49 24 23 2
Ч.Речка 16 6 9 1

Во время выборного собрания в с.Братск зажиточные требовали выдвинутый список кандидатов в члены сельсовета отменить.

Избрано 11 членов сельсовета (муж. – 8, жен. – 3) и ревизком. В составе сельсовета  — десять крестьян и один учитель – Ознобихин В.И.

Январь 1927 года. На общих собраниях крестьян Братской волости поднимается вопрос  о постройке новой 7-летней школы  в с.Братск. Помогают, чем могут. Крестьяне вызвались доставить лес для строительства по 1-4 бревна.

Протокол общего собрания в д.Анзебь 16.01.1927 г.2 стр. протокола

Из воспоминаний учителя Карпова: с 1920 года в Братской начальной школе  открывается 2 ступень обучения – 5, 6, 7 классы.

На заседании Братского сельсовета 27 марта 1927 года местный учитель Потапов докладывает:

Школа открылась 10 октября, учеников – 160 (94 мал. и 66 дев.). Из них крестьянских детей  — 103, рабочих – 24, служащих – 36. Задача – построить новую 7-летнюю школу.

Март 1927 г.

Информация по Братскому с/с из доклада Братского кредитного общества (Вдовин):

Населенный пункт Число хозяйств Бедняков Середняков Зажиточных
Братск 75 12 61 4
Пьяново 34 12 20 2
Черная Речка 8 4 3 1
Анзеб 9 2 7
Кузнецово-Вихоря 11 6 5
Всего 137 34 96 7

Июнь 1927 года. Иркутская Переселенческая Партия командирует в Братский район своих оперативных сотрудников для землеотводных и землеустроительных работ, в том числе,  проработки варианта проектирования железной дороги Тайшет-Братск.

1927г. Из информации для Иркутской Переселенческой Партии:

Село Братское (Братский острог), административный центр Братского района, Тулунского округа; основано в 1631 г. на Ангаре при впадении в нее р. Оки; от окружного центра 258 км; пристань и конечный пункт судоходного участка реки Ангары; хозяйств 177, жителей 887.
Братский район таежный; тип хозяйства: земледельчески-скотоводческий с направлением полеводства (пшеница, рожь, овес); скотоводство: мясо-молочное; промышленность: охота, рыболовство; полезные ископаемые: железная руда.
Пути сообщения: Тулунский тракт, судоходная часть Ангары; сплавные реки: Ока, Ия.
Сельсоветов 19, почтовое отделение 1, школ 2, фельдшерских поликлиник 3, потребительских обществ 3, сельскохозяйственных кредитных товариществ 4, охотническое товарищество 1, машинных 23, бычьих 11.
25 сентября 1927 года открывается Первый Братский районный съезд рабочих и крестьянок- членов сельсоветов и райисполкома. Всего 13 делегаток. По итогам работы съезда приняты резолюции и избраны делегаты для участия в окружном съезде женщин (г.Тулун, 2-4 окт.): Карпова Е.М. и  Горностаева А.Я., и кандидатом к ним —  Ермакова М.Н.

Летом 1927 г. в с. Братское находилась в командировке от Восточно-Сибирского отдела республиканского Географического общества А. И. Михайловская, которая изучает башни Братского острога. Результаты исследований обобщены в историко-археологическом очерке «Братский острог».

Декабрь 1927 г. – Из цифрового отчета по сельским кресткомам:

— на 1 января 1927 г. – 17 кресткомов, членов в них – 1168 чел.;

— на 1 января 1928 г. – 22 кресткома, членов в них – 7024 чел.

Кресткомы (Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи — ККОВ) — создавались при сельских Советах и волостных исполнительных комитетах согласно декрету Совета Народных Комиссаров от 14 мая 1921 г.; существовали до 1933 г. Кресткомы были созданы с целью улучшения общественной помощи крестьянам и семьям красноармейцев, с целью развития самодеятельности и инициативы широких крестьянских масс.

85 лет назад Из протокола № 10 от 10.03.1932 Президиума Вост.-Сиб. Краевого исполкома:

— О выделении рыбных хозяйств и организаций из охоткоопераций.

— О вербовке слушателей на массовое отделение заочных курсов Советского строительства. Братску план – 45 чел.

1932 г.По всему Братскому району открыто сорок две школы (из них 3 школы колхозной молодежи). Учащихся 2630. Из десяти изб-читален работали семь. Только в четырех были радиоустановки. Существовала одна библиотека и одно стационарное кино в селе Братское, по району 4 кинопередвижки.
Территория Братского района равна от 25 до 30 тыс. кв. километров. Сельсоветов 65. Население 24 тыс. человек обоего пола.
Под лесом занято около 207 тыс. га земли и 45 тыс. га под лугами. Было распахано 60 тыс. га, а засеяно 27 тыс. Сеяли зерновые культуры, технические и картофель: около 10 тыс. га пшеницы, 8,5 — овса, 3,5- ячменя и почти столько же ржи. Затем шли просо, лен, конопля, горох.
Основные занятия населения — земледелие, охота, рыболовство, извоз. (ГАИО. Фонд о-ва изучения Вост. Сибири)

В июле в с. Громы вспыхнуло кулацкое восстание. Братск оказался на военном положении: коммунистов и комсомольцев мобилизовали и направили на борьбу с бандой.

1932 — Введена сдельная оплата труда в колхозах, трудовые книжки и запись трудодней в трудовые книжки. Крестьяне платили 14 разных налогов, кроме займа, целевых сборов, пае­вых, платежей во всевозможные общества, союзы и пр. (Дубынина А.В.)

С октября 1931 года по 1 июня 1932 года из Дубынино по вербовке и самовольно ушло 107 человек, пятеро уехали учиться. Всего выбыло из деревни, а значит и из колхоза 112 молодых и здоровых парней и мужчин. В отчёте сельсовета за первое полугодие указана сумма от реализации церковного имущества – 97 р. 80 к. (Дубынина А.В.)

80 лет назад 15.03.1937 г. родился великий русский писатель В.Г.Распутин (1937-2015)

1937 г. Из постановлений Исполкомома Братского райсовета (фонды архивного отдела Администрации г.Братска):

Январь

О проведении сплошного налогового учета с 1 по 10 января  1937 года плательщиков городских налогов и в сельской местности (кроме рабочих и служащих, не имеющих других доходов, кроме зарплаты и лиц и лиц, облагаемых сельхозналогом);

О проведении обязательной регистрации строительства, в том числе, и частного  в районной Инспектуре народно-хозяйственного учета;

О постройке лесопильного завода и предусмотреть при нем мебельную мастерскую. Уполномочить работника обместпрома т.Парфенова на заключение договора на составление проекта и сметы и заказ на оборудование;

О поставке лошадей в РККА в  1937 году.  Обязать всех председателей сельсоветов, колхозов и руководителей организаций под их личную ответственность обеспечить явку всех лошадей населенных пунктов к календарному сроку с обеспечением фуражом на одни сутки.

Февраль

О работе кино в районе. По докладу уполномоченному кино т.Шаманского отмечено, что работа кинотреста не улучшена по части выполнения движения маршрута и выполнения финансового плана. Недостаточно кино картин, плохо работает аппаратура, нет ответственности со стороны киномехаников, отсутствует культура содержания здания кинотеатра. Принято решение утвердить 4 кинопередвижки, стационар в с.Заярск и полустационар в с.Шаманово. Обязать председателя Братского сельпо т.Карпова организовать буфет при кинотеатре с расчетом ежедневной его работы, а райсоюзу организовать книжный киоск с продажей книг, журналов и газет;

О развертывании колхозной базарной торговли. Основание — телеграфное распоряжение Облвнуторга от 24 февраля 1937 г. о развертывании свободной торговли хлебопродуктами, мукой, зерном на рынке колхозами, колхозниками и единоличниками района. Установить торговый базарный день в Братске по общим выходным дням, не исключая остальные по желанию колхозников. В Заярске установить торговый колхозный базар по четным числам, включая выходные дни. Обязать РПС (т.Шаламай), Братское сельпо (т.Карпов) и Востсибторг организовать встречную торговлю, открыть по одному ларьку с промтоварами хорошего качества.

Март

О квартплате в коммунальных строениях. В соответствии с Инструкцией Облкомхоза от 28.06.1935  применить единую оплату жилых помещений в райцентре, принадлежащих местному хозяйству РИКа. Установить ставку квартирной платы за 1 кв.м полезной жилой площади – от 20 до 90 коп.;

Об утверждении сметы на строительство электростанции, бани и водопроводных труб. Утвердить смету строительства бани  в сумме 58,0 т.руб., просить облисполком  дополнительно 28 222 руб. Строительство электростанции проводить ( заготовка лесоматериала и пробивка водопроводных труб).

Апрель

О выделении уполномоченного по делам физкультуры и спорта по Братскому району. Утвердить уполномоченным  т.Серышева Николая Ефимовича и командировать  на курсы в Иркутск;

Утверждены контрольные цифры по весеннему севу (рожь, пшеница, ячмень) на 1937 год. Для 58 колхозов план – 170 га;

Июнь

Об открытии родильных домов и организации постоянно действующих детских ясель в колхозах.  До 15 августа организовать 4 родильных колхозных дома (по одному в колхозах «Боевик», «Колос», «Коминтерн» и один на два колхоза «Труженик» и «Коммунар»). Утвердить 10 постоянно действующих ясель в колхозах:

«Труженик» и «Коммунар», «Красный партизан»,«Боевик», «Наше Будущее», «Память Ленина», «ИМ. Сталина», «Пахарь», «Коллективист», «Колос», «Ангарсстрой»;

О состоянии кролиководства в колхозах «Сибиряк», «Холодные ключи» и по району. На 01.05.1937 выполнено: «Сибиряк» — 0%, «Холодные ключи» — 20%, «Батра» — 20%, «Молодые всходы» — 25%. План 1937 года не выполняется. Во всех колхозах кролиководство идет к родственному вырождению, несмотря на это правления колхозов не хотят обменивать самцов и самок между колхозами, строительством кроликоферм не занимаются;

О строительстве ветлечебницы в районе. Утвердить типовой план и смету на строительство Заярского ветпункта в сумме 20 977 руб. Обязать Райзо закончить строительство полностью к 1 сентября;

О созыве курсов радификаторов. Выполняя постановление облисполкома от 30.04.1937 начать с 20 июня курсы по подготовке колхозных радификаторов  для обслуживания колхозных эфирных установок. Заведывание курсами возложить на нач.  РОС т.Афанасьева, преподавательский состав (Сергеева, Топорчук) утвердить. Подготовить общежитие и помещение для занятий к 19 июня, организовать питание за счет колхозов;

Об утверждении плана сельского школьного строительства на 1937 год за счет самообложения. План строительства в сумме 20 400 рублей — утвердить. Предусмотреть расширение существующей школьной площади на 74 ученика, утвердить 11 приспособленных зданий под школы и классы для 450 учеников;

Об открытии текущих счетов в Госбанке по строительству сельских школ. Открыть в Братском Госбанке текущий счет по строительству сельских школ, на который зачислять все поступающие переводы из областных организаций на эти цели. Одновременно открыть текущий счет в том же Госбанке на строительство Заярской школы.

Июль

О проведении на местах закона о снижении цен на промышленные товары. Установлено, что переоценка товаров широкого потребления на 1 июня по всем торгующим организациям проведена полностью. По кооперативной торговле на 1 июля переоценка прошла несвоевременно. За игнорирование постановление СНК от 28 апреля 1937 г. и срыве товарооборота председателя (т.Кузнецов) и бухгалтера (т.Наумов) Б-Мамырского  сельпо отдать под суд;

Август

— О пересмотре пенсионных дел в разрезе постановления правительства и о работе касс взаимопомощи. До 20 августа комиссии по определению пенсий пересмотреть все имеющиеся дела и назначить пенсию всем гражданам, кои имеют на это право. В 1937 году ведены пенсии  для всех городских рабочих и служащих. Ранее в августе 1918 года были введены пенсии для инвалидов Красной армии, в 1923-м — для старых большевиков, в 1928 году — для работников горнорудной и текстильной промышленности;

Об организации районного отдела соцобеспечения. Штат отдела соцобеспечения утвердить с 1 августа в количестве 2-х человек: зав. Отделом и инструктор;

О готовности школ к учебному году. Ряд школ не подготовлены к открытию из-за незавершенного ремонта (Париловский, Кобляковский сельсоветы). Не хватает учителей по начальным школам – 7 чел. Неудовлетворительно обстоит дело с подвозом  топлива к школам, обеспечение — 30% годовой потребности. Не подготовлены интернат-общежития для учеников (Шаманская, Братская, Кежемская, Париловская, Кобляковская, Подъеланская и  Б-Кадинская начальные школы). Учителя не обеспечены квартирами (Заярск-2 кв., Братск-2 кв., Б-Мамырь-4 кв.). Райпотребсоюз не обеспечил завоз учебников и учебных пособий, канцелярских товаров;

Об утверждении  избирательных участков к выборам депутатов в Верховный Совет СССР 12 дек. 1937 г.  Выборы в Верховный Совет СССР 1937 г. интересны как первая избирательная кампания, проводившаяся на основе Конституции СССР 1936 г. Как известно, данная конституция ввела всеобщие равные прямые выборы при тайном голосовании во все органы власти.

Октябрь

О благоустройстве с.Братск. Обязать зав. ОМХа т.Иванкович и пред. сельского совета т.Ильинец в 3-дневный срок приступить к ремонту и постройке тротуаров, организовать древонасаждение. Использовать на это средства самообложения с.Братск. Райлесхозу обеспечить пиломатериалами для тротуаров.

1937 г., октябрь. При Доме культуры с. Братск были впервые организованы несколько кружков: драматический, физкультурный, музыкальный, хоровой, кружок танцев, кружок кройки и шитья и ряд других. В эти кружки вошли с большим желанием молодежь, а также люди старших возрастов.
В сельхозартели «Веселое поле 2» установлен первый телефон.

75 лет назад Из Решения Иркутского облисполкома № 1039 от 24.06.1942:

«Для ремонта …Братского тракта… привлечь к выполнению трудовой и транспортной повинности в июле-августе население …Братского района…Привлечению к работам подлежат преимущественно граждане, проживающие в городах и рабочих поселках области. Установить, что полный зачет рабочего дня работающих может производиться при условии выполнения дневной выработки на 100%.»

Из Решения Иркутского облисполкома № 1377 от 25 сент.1942;

Обязать исполком.Киренского и .Братского райсоветов депутатов трудящихся провести мобилизацию неработающего трудоспособного населения на работы на строительство Красноярской воздушной трассы по пос. Заярск — 100 чел. в срок по 1 октября 1942 года.

1942 г. По страницам газеты Братского района «Знамя коммунизма»..

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.12.1941  с 1 января 1942 года вводится военный налог. К налогу привлекаются граждане, достигшие 18 лет. С введением настоящего Указа отменены установленные на военное время временные надбавки к сельскохозяйственному налогу и подоходному налогу с населения. От уплаты налога освобождаются военнослужащие; члены семей военнослужащих, получающих государственное пособие; инвалиды первой и второй групп инвалидности; и пенсионеры, не имеющие дополнительных заработков; граждане, не имеющие самостоятельных источников дохода: мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. (№ 1, 1 января).

На совещании учителей Париловского куста были подведены итоги работы начальных школ. Здесь было отмечено, что учебно-воспитательная работа в первом полугодии 1941-1942 учебного года по сравнению с прошлым годом улучшилась. Учителя борются за выполнение приказов НКП РСФСР, выполняют общественную работу на селе, направленную на укрепление боевой мощи Советского Союза. Например, т.Наумова (В-Шумиловская школа), т.Кузнецов (В-Баяновская школа) хорошо поставили учебно-воспитательную работу. Успеваемость в их классах – 80-85%. Организовали тимуровские команды, которые оказывают большую помощь семьям красноармейцев (подвозят дрова, корм, ухаживают за домашними животными). Для колхозников поставлено несколько постановок. Кроме этого, т.Кузнецов подготовил 63 чел. к сдаче норм на значок по ПВХО из колхозников и 12 чел. Из школьников. В классе т.Наумовой  хорошо организован сбор средств в помощь фронту. Всего в фонд обороны учащимися класса сдано облигаций  на 1765 руб., деньгами 88 руб., отправлены посылки бойцам на сумму 173 руб. (№ 7, 3 февраля).

В дни отечественной войны  наши комсомольцы и молодежь всеми силами стараются помочь фронту разить гнусного вероломного врага, напавшего на нашу родину. Все юноши и девушки с большим желанием взялись за овладение различных специальностей. На днях 10 замечательных девушек-комсомолок уехали работать на транспорт. 29  января в с.Братск начали свою работу курсы шоферов, на которых обучается 31 человек, из них 6 девушек. 25 девушек овладевают специальностью медсестер. 8-10 февраля при районном совете депутатов трудящихся проводила свою работу приемочная комиссия по набору в школы ФЗО. Принято 47 человек, в основном дети колхозников.

По настоящему взялись за истребление волков охотники Куклин Алексей Михайлович (Кобляковский с/с колхоз «Дружные ребята»), за зиму убил 4 волка. Татаринов Леонтий Семенович (Большеокинск) поймал в волчьи ямы 3 волка. (№ 9, 13 февраля).

14 продуктовых посылок отправили в действующую армию колхозники сельхозартели «Коминтерн» Дубынинского сельсовета. Колхоз к дню 24 годовщины РККА послал в подарок фронтовикам 50 кг домашнего печенья, 20 кг пельменей, 20 кг мяса, 12 жареных кур и 3 кг масла.

Хорошо прошел лыжный кросс в Братской средней школе, в котором участвовали 5,6 и 7 классы и комсомольская группа, состоящая из 16 человек. В 5 классах из 72 человек сдали нормы 55, в 6 классах из 25 – 21 человек, в 7 классах из 15 сдали нормы -14 человек из 16 комсомольцев сдали все. Всего в кроссе участвовало 128 человек. Сдали нормы 100 человек.

В сельхозартели «Ангарские волны» Братского сельсовета закончили программу по ПВО 34 колхозника. Из них 31 уже сдали на значок по ПВО. На «отлично» сдали 5 человек, на «хорошо» – 14, остальные сдали на «посредственно».

Объявление: Братскому госрыбзаводу требуются: сетевязальщики, рыбаки, бондари и бригадиры гословецких бригад в Братске, Падуне, Дубынино, ПодЪеланке, Пашино, Кежме, ; заведующие рыбоприемными пунктами в Братске, Падуне, Дубынино,  Б-окинске и Подъеланке; главбух, бухгалтер, завснабжением, плановик, мотористы. Срочно требуются женщины для командирования в Баргузин на курсы судоводителей и мотористов и в г.Кабанск на курсы бригадиров гословецких бригад и засольщиков. (№ 10, 19 февраля).

В лыжном кроссе, организованном в честь 24 годовщины Красной армии приняло участие 146 человек молодежи с.Братск.

Коллектив работников пристани Заярск принял активное участие в воскреснике 15 февраля. На воскреснике работало 52 человека. Заработок 600 рублей перечислен в фонд обороны родины.

120 колхозников сельхозартели «Коминтерн» Дубынинского сельсовета закончили программу по ПВХО. Несмотря на свои годы особенно активное участие в организации учебы приняла старушка Анна Тарасовна Дубынина. Она регулярно посещала занятия и сдала программу по ПВХО на «отлично». (№ 12/13, 2 марта).

29 марта в 8 часов вечера в помещение райпарткабинета созывается Пленум районного комитета ВЛКСМ. Повестка дня: 1.О выполнении решения ЦК ВЛКСМ об участии комсомольцев в весеннем севе 1942 года. (Докл. Секретари первичных организаций МТС, д.Падун, Дубынино, В-Баян, Б-Окинск; 2. О состоянии военно-физкультурной  работы в Братской средней школе, в сел Н-Шаманка и Якуттрансе (докл. Секретари первичных организаций ВЛКСМ). (№ 18, 24 марта)

При мастерских Якуттранса организована техническая библиотека. Собрано уже 2 тысячи томов. Через Иркутский  Когиз выписано на 12 тысяч рублей, из которых уже получено на 2 тысячи рублей книг. Сейчас при библиотеке для шоферов и рабочих цехов организовываются лекции, беседы и консультации. (№ 24, 27 апреля).

Районная сберегательная касса за три месяца 1942 года выплатила трудящимся по государственным займам выигрышей на сумму 39 915 руб. (№ 25, 1 мая)

При Братском рыбзаводе с 9 мая открыты детские ясли детский сад на 60 человек. Открыта также столовая на 300 человек. (№ 28, 5 июня)

9 семей колхоза «Коминтерн» изъявили желание взять на воспитание детей-сирот, пострадавших от немецких варваров. (№ 29, 11 июня)

15 июля 1942 состоялось собрание  райпартактива Братской организации ВКП(б). Собрание обсудило вопросы: Об итогах работы пленума Иркутского обкома ВКП (б), О выполнении плана рыбодобычи госрыбзаводом. (№ 35, 21 июля)

В колхозе «Память Ленина» по инициативе учителя т.Вдовина организовали отряд учащихся в 20 человек (от 8 до 11 лет), который собирает колосья. Первый день они собрали за 2 часа 36 кг колосьев, на второй день собрано ими центнер колосьев. (№ 45, 3 сентября).

1942 г. Посевная площадь колхозов равнялась 25651 га. В районе 62 колхоза. Они имели 77 тракторов, 8 автомашин и 31 комбайн.

В селе Братск построен рыбозавод

70 лет назад Из протокола совещания у заместителя председателя Иркутского облисполкома от 07.02.1947:

Заслушав доклад председателя Братского райисполкома т. Глинского  об исполнении бюджета Братского района за 1947 год, совещание отмечает, что исполком Братского районного Совета депутатов трудящихся и райфинотдел не обеспечили качественного исполнения бюджета. Неудовлетворительно поступали в бюджет: налог со строений —  56%, налог с кино – 47,6%, земельная рента  — 25%, доходы МТС – 40%, доходы от жилищного хозяйства  — 75%.

Райисполком не обеспечил контроля и руководства за работой ряда отрас лей народного хозяйства:

— Райпромкомбинат производственную программу выполнил на  78,1%. В том числе, по ширпотребу на 61,3%.

— Производственная программа райпищекомбината выполнена всего на 67,%, крайне неудовлетворительно выполнен план по производству пряников и варенья.

— Райтоп производственную программу выполнил на 46,1%, а по вывозке дров план выполнен только на 28%. Вместо планируемой прибыли 10 000 руб., получен убыток в сумме 17 000 руб.

— В системе потребительской кооперации допущено растрат и хищений на сумму 37 000 руб.

— Вся страховая работа в районе развалена, имущество и животные в колхозах не страхуются.

Совещание обращает внимание председателя Братского райисполкома т. Глинского на неудовлетворительное руководство и контроль за работой местной промышленности и исполнением бюджета и рекомендует в срок до 25 марта провести ряд мероприятий по устранению недостатков.

Из Решения Иркутского облисполкома № 655 от 27.03.1947:

«Райисполкомам, районным отделам сельского хозяйства рекомендовать продажу телят,  ягнят и поросят  бескоровным и не имеющим скота колхозникам по ценам, установленным правлениями колхозов. Оказывать колхозникам  всемерную помощь в обзаведении скотом и в обеспечении грубыми, сочными кормами и пастбищами, а также техническое и ветеринарное обслуживание принадлежащего им скота».

Из Решения Иркутского облисполкома № 804 от 25.10.1947:

Утвердить смету расходов по проведению выборов 21 декабря 1947 года в местные Советы депутатов трудящихся по Братскому району в сумме 10 950 рублей.

1947 г. Из постановлений исполкома Братского райсовета (фонды архивного отдела Администрации г.Братска):

Январь.

Об утверждении дислокации сети по Братскому раймаслопрому. Утвердить дислокацию в следующем количестве: молокозаводов – 3 (Братск, Долоново, Шаманово). Сепараторных отделений  — 4.

Просить облисполком утвердить открытие в Братском районе в низовьях Ангары добавочно 2 молокозавода. Первый в 60 км от Братска в с.Московское с включением 8 колхозов («Ангарсстрой», «Красный партизан», «1 августа», «Новая жизнь 3», «20 лет комсомола», «Новая жизнь 2», «Коминтерн» и «Серп и молот». Второй в 80 км от Братска в с.Кобляково с включением 7 колхозов («Дружные ребята», «Красный флаг», «Трудовой подъем», «Им. Орджоникидзе», «Верный путь», «Зима» и «2-й  пятилетки».

Февраль

Об утверждении плана животноводческих построек в колхозах района.

В плане: конюшен – 6 (530 скотомест), коровников – 6 (530 скотомест), овчарников – 6 (710 скотомест), свинарников – 7 (590 скотомест), телятников  — 5 (310 скотомест). Обязать правление колхозов немедленно выделить строительные бригады в количестве 5-6 человек и приступить к заготовке леса и строительству.

О выделении охотников по истреблению волков. В связи с появлением волков на территории района и нанесением вреда сельскому хозяйству и подсобным хозяйствам выделить охотников в количестве 65 человек и не снимать их с охоты до 30 марта 1947 г. Обязать директора Братской РЗК «Заготживсырье» т.Тяжева организовать 3 облавы в местностях Шаманово, Кобляково, Большеокинск.

О предоставлении к награждению медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»:

Госбанк – 3 чел.
Кинофикация – 2 чел.
Руководящие работники района  — 14 чел.

Колхоз  «Успех» — 21 чел.

Колхоз «Коминтерн» — 16 чел.

Колхоз «Новая жизнь 2» — 6 чел.

Колхоз «Ангарстрой» — 5 чел.

Март

О размещении 2-го государственного займа  «Восстановление и развитие народного хозяйства СССР». Правительством предрешен выпуск нового займа с 5 мая 1947 года. Задача – полный охват населения подпиской в сжатые сроки (3-4 дня). Обеспечить в течение мая полную оплату подписки колхозниками и крестьянами, единоличниками наличными деньгами, организовав соревнование между колхозниками за приобретение займа на высокие суммы.

Май

О распределении земельных участков под подсобные хозяйства и индивидуальные огороды рабочих и служащих с.Братск. В целях улучшения материально-бытовых условий рабочих и служащих, проживающих в с.Братск, утвердить проект распределения пахотных угодий Госземфонда  под подсобные хозяйства. Распределенные земельные участки под индивидуальные огороды закрепить на 5 лет. Распределять предоставленные участки из расчета не более 0,15 га на одну семью.

Август

Об открытии начальной школы на станции Вихоревка. На основании ходатайства 7-го отделения Ангарского строительства МВД СССР и наличием детей школьного возраста в количестве 31 человека, не охваченных школой, просить облисполком об открытии начальной школы на будущей станции Вихоревка (271 км), содержание которой отнести за счет бюджета Братского района. Строительство дороги  обязуется дать помещение под школу и выделить учителя со специальным образованием из числа сотрудников.

Об организации государственного ондатрового хозяйства «Заготживсырье». В целях увеличения ресурсов района организовать государственное  ондатровое хозяйство. Утверждаются границы хозяйства и план добычи  на сентябрь – 3650 шт. на сумму 25 550 руб. по колхозам составлена разнарядка на 56 охотников-ондатороловов.

Сентябрь

О присвоении названия улицы именем Бурлова в с.Братск. Бывшие партизаны отряда Бурлова (Демченко, Кокорин, Черемных, Потапов, терпугов, Банщиков и др.) обратились с ходатайством увековечить память о командире партизанского отряда.  Именем Бурлова названа улица, проходящая с юго-запада на северо-восток, пересекающая Комсомольскую, Кооперативную улицы и выходящая на ул.Советскую.

Об открытии неполной средней школы на базе начальной школы в с.Кобляково.  По ходатайству Падунского, Дубынинского, Кобляковского, Подъеланского и Н-Шаманского сельсоветов об открытии в северной части Братского района начальной школы для 56 детей, неохваченных обучением, принято решение обратиться в облисполком за разрешением об открытии в с.Кобляково неполной средней школы.

Об открытии начальной школы на станции Торея.  В обращении начальника 4-го отделения западного управления строительства БАМ СССР  т.Мазуренко указано, что 58 детей школьного возраста не охвачены обучением. Помещение для школы в стадии строительства и будет готово к учебному году, учителей нет. Принято решение обратиться в облисполком за разрешением об открытии на станции Торея начальной школы.

Октябрь

Об образовании избирательных округов по выборам в районный Совет депутатов трудящихся 21 декабря 1947 года. Утверждено избирательных округов — 25, избирательных участков -21.

Ноябрь

Об открытии начальной школы в д.Владимировка Подъеланского сельсовета. В связи с удаленностью деревни (5 км) от школы и наличием 14 детей школьного возраста, неохваченных обучением, открыть в д.Владимировка начальную школу с 10 ноября. Направить в школу учителя.

Декабрь

О предоставлении к награждению колхозников за получение высоких урожаев пшеницы в 1947 году. Принято решение представить к награждению Орденом Ленина – Московского Григория Алексеевича; Орденом Трудового Красного Знамени – Московского Александра Степановича, Чупина Степана Ефимовича, Московскую Анну Семеновну; Медалью «За трудовую доблесть» — 34 человека.

Об открытии приемной врачебной амбулатории в с.Подъеланка Подъеланского сельсовета. 7 колхозов Подъеланского и Н-Шаманского сельсоветов удалены от райцентра до 200 км и пути передвижения плохие. В целях врачебно-амбулаторного обслуживания населения принято решение до 15 марта 1958 года открыть в с.Подъеланка  приемно-врачебную амбулаторию.

1947г. Июнь. Геологи А. Н. Гранина и М. М. Одинцов изучают рельефы под будущую железную дорогу.

В августе конференция по изучению производительных сил Иркутской области высказалась за строительство Братской ГЭС и создание в этом районе комплекса энергоемких производств. Конференция признала необходимым немедленно развернуть проектно-изыскательские работы на участке от Иркутска до Падуна.

Декабрь. Сооружение железнодорожной магистрали Тайшет-Лена было начато в 1938 г., но прервалось войной. Работы возобновились в 1946 г., а в декабре 1947 г. железнодорожный путь был доведен до Братска. На станцию Братск-1 пришел первый поезд с четырьмя вагонами-теплушками.

Результаты выборов  в местные Советы депутатов трудящихся 21.12.1947. Избрано 25 депутатов районного Совета и 112 депутатов сельских Советов.

65 лет назад 1952 г. Исполкомом Братского райсовета  приняты постановления (из фондов архивного отдела Администрации г.Братска):

Январь

О льготах и преимуществах для учителей начальных и семилетних школ. Исполком отмечает, что постановление Совета Министров от 10.02.1948 № 246 не выполнено. Из запланированных 14 домов построено 3. Школы Братская, Большеокинская, Шамановская и Краснояровская НСШ совсем не имеют учительских квартир, кроме директорских. В Н-Шаманском, Братском, Кобляковском учителям не предоставлены коммунальные услуги в натуре. Молодые учителя района живут в не благоустроенных квартирах в с.Московском (Жданова), в пос.Братск (Степанова, Корнеева).

Решено в 1952 году освоить средства на строительство и приобретение  3 домов для учителей;  принять меры к благоустройству домов учителей до 1 сентября 1952 года; немедленно предоставить всем учителям  коммунальные услуги в натуре по установленным нормам; до 1 февраля оплатить каждому учителю все неоплаченные счета за аренду квартир, покупку дров и керосина.

Февраль

Об уничтожении волков. В связи с нанесением большого ущерба в животноводстве и государственном охотничьем фонде, обязать директора РОХ  т.Тяжева выдать охотникам капсюля стрехнины для отравы волков. Председателям колхозов выделить охотников по добыче волков стрехниной и не снимать их на другие работы.

Март

Об открытии филиала промартели «Строитель» в пос.Вихоревка по бытовому обслуживанию населения. В целях выполнения плана 1952 года и более полного обслуживания населения района открыть не позднее 10 марта в пос.Вихоревка пошивочный и сапожный цеха и парикмахерскую.

Август

Об открытии семилетней школы в с.Падун на 1952-1953 учебный год. Учитывая, что  в селе Падун имеется контингент учащихся 5 класса 15 человек, а в ближайшее время прибудет несколько десятков семей рабочих и служащих на работы по подготовке Ангарской ГЭС  просить облисполком разрешить реорганизовать начальную школу в с.Падун в семилетнюю и открыть в ней 5 класс на 1952-1953 учебный год.

Сентябрь

О начале учебного года в школах района. Подготовка школ к учебному году проходила неудовлетворительно. К 15 августа не были готовы Краснояровская, Подъеланская семилетние школы, все начальные школы ЛЗУ (Дунайка, Стрелка, Булак, Ермаковка, Антоновская, Падунская, Дубынинская). Ни в одной школе района нет 50% годового запаса дров. В ряде школ на первых занятиях не присутствовало значительное число детей: Братская средняя школа – 53 чел., Большеокинская неполная семилетняя школа – 12 чел., Б-Кадинская семилетняя школа — 7 чел.

По выполнению Закона о всеобуче заслушать в октябре председателей сельсоветов: Шамановского (т.Кочнев), Братского (Погодаев), Падунского (т.Дубровин).

Просить облисполком санкционировать открытие и финансирование 3-х вечерних школ сельской молодежи на 1952-1953 учебный год в населенных пунктах: Вихоревка – средняя школа с контингентом учащихся 100 чел., Шаманово – семилетняя на 50 чел., Большеокинск – семилетняя на 60 чел.

Об открытии Порожской начальной школы. На вновь организованном ЛЗУ Порог возникла необходимость открытия начальной школы на 80 человек. Решено просить облисполком о санкционировании открытия и финансирования Порожской начальной школы на 1952-1953 учебный год. Одновременно включить в план капитального строительства Братского ЛПХ «Братсклес» строительства в 1953 году типовой начальной школы на 80 человек.

Октябрь

Об открытии начальной школы на 22 разъезде. В связи  с тем, что на лесозаготовительном участке «22 разъезд» учтено 17 детей школьного возраста и имеется соответствующее здание, решено начальную школу открыть.

Об открытии начальной школы на станции Турма.  На новом лесозаготовительном участке станции Турма у населения имеется 20 детей школьного возраста (от 8 до 11 лет). Имеется соответствующее здание под школу. Решено начальную школу открыть.

Ноябрь

О дополнительном открытии  двух параллельных 7 классов в Братской вечерней школе рабочей молодежи. В связи с увеличением числа учащихся вечерней школы с 96 до 143 человек укомплектовать вечернюю школу в семь классов, разделив 40 учащихся 7-х классов на два параллельных.

О наложении штрафа за отказ в выезде на лесозаготовки колхозников колхозов «Большевик» и «Им.Калинина». За отказ в получении извещения и выезда на лесозаготовки в Шамановский леспромхоз подвергнуть штрафу колхозников колхоза  «Большевик» Заболенс Ону Ионасов — в двукратном размере невыполненных норм (156 руб.) и Панову Марию Константиновну — в однократном размере (182 руб.). Колхозников колхоза «Им.Калинина» Дорофееву Зою Егоровну и Метляеву Марию Савватеевну подвергнуть штрафу в двукратном размере от невыполненных норм по 156 руб. каждую.

65 лет назад 1952 год. Весна. Застучали топоры лесорубов от Братска до Тангуя и вверх по Ангаре до Усть-Уды, по долиным рек и распадкам. Началась подготовка ложа водохранилища Братской ГЭС возле Братска
60 лет назад Через Братский район проехал второй этнографический отряд Ангарской экспедиции (1957).

Участники 2 этнографической экспедиции: Сабурова Людмила Михайловна, Панов Григорий Иванович, Ползяков Иннокентий Егорович и фотограф Демьянов В. Г. д. Суворово

Фотоотчет по результатам экспедиции отражен в Фонде Сабуровой Людмилы Михайловны —  этнографа, специалиста по этнографии русских сибиряков, размещен в интернет-проекте «Фотоколлекция кунсткамеры».

Смотрите фотографии по ссылке: https://vk.com/album-97220602_259923718

1 июня. Братский аэропорт открыт для регулярных пассажирских рейсов.

*********

Материал к публикации подготовила Н.Вторушина