Виноградов Г.С. Детский народный календарь: Пасха

Предлагаем отрывок из очерков по детской этнографии, составленный автором из материалов, собранных в селах и деревнях Тулунского (бывшего Нижнудинского) уезда Иркутской губернии.

«… При  звоне колоколов ребята высыпают на улицу. Одним из любимейших занятий является в это время катание пасхальных яиц. Вытаскивают так называемую «катальницу» (желобок), выбирают полянку, покрытую прошлогодней сухой травой, устанавливают катальницу на подпорках под некоторым углом к горизонту и начинают катать яйца. Сначала все раскатывают по одному яйцу. По серой травке поползут красные, синие, зеленые, желтые, рябенькие яички – и бесшумно остановятся: лягут по два по три, по одиночке. Соблюдая очередь, ребята катят затем по второму, по третьему яйцу, стараясь задеть им чье-нибудь яйцо, лежащее на травке. Счастливый игрок, по правилам игры, может катать до тех пор. Пока не промахнется. Случается, хоть и редко, что кто-нибудь выигрывает сразу весь первый «загон». Такого игрока на следующий раз уже не принимают в игру, говоря: Ты опять все выиграешь, не надо тебя». Играют долго, иногда до поздней ночи.

Если же нет каталки, то стукаются об лоб, с таким уговором: «Если мое яйцо разобьется, то оно твое, а если нет, то ты мне свое отдашь». Хитрые мальчуганы стараются ударить «носком» (наиболее острым концом яйца), ну а простоватые бьют, чем попало, и чаще всего проигрывают.

Другим любимым занятием на Пасху является «качули» (качели). Ребятишки побольше сами устраивают «качулю», ну а маленькие просят старших: «Повесь качулю, повесь качулю». «Качулю» весят обычно под сараем или на воротах и качаются с утра до вечера.

На другой и на третий день Пасхи девочки ходят в гости к подругам «на качулю», и целыми днями распеваю на ней. Бывает, что поют не одну песню, а каждая свою. Получается громкая визгливая разноголосица – и все заливаются хохотом .

Мальчуганы не столько заняты на качелях, сколько играют в бабки. Ребята постарше стараются подальше держаться от «мелюзги», больше распоряжаясь ими. Они играют в беговую лапту.»

Примечание: даты упомянуты в старой метрической системе.

Георгий Семенович Виноградов (22 апреля 1886, поселок Тулун Иркутской губернии – 18 июля 1945, г. Ленинград)  этнограф, фольклорист, краевед, доктор филологических наук, профессор Иркутского госуниверситета, редактор сборника «Сибирская живая старина».

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий