Вспоминали земляков-фронтовиков…

Заседание 25 апреля 2022 года БООК «Старый Братск» посвятил землякам, участникам Великой Отечественной войны в составе 114, 32 и 116 стрелковых дивизий.

114-я сд была сформирована приказом командующего войсками Забайкальского военного округа в июле 1939 года из приписного состава Иркутской области в период боевых действий Монгольской Народной Республики с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол.

Формирование дивизии проходило на железнодорожной станции Мальта Иркутской области. Её бойцы начинали свои боевые действия с перехода по льду Финского залива, участвовали в обороне Ленинграда и освобождении Ленинградской области, Карелии, Советского Заполярья, Норвегии.

Первый бой в Великой Отечественной войне приняла под станцией Оять 19 октября 1941 года. С этого дня дивизия вошла в состав 7-ой Отдельной армии, которой командовал генерал армии К.А. Мерецков.  Дивизия прошла значительный боевой путь. Приказом № 0174 Верховного Главнокомандующего от 2 июля 1944 года за успешные наступательные бои в Карелии дивизии объявлена благодарность и присвоено наименование «Свирская».

31 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждена 114-я стрелковая Свирская дивизия орденом Красного Знамени.

Андреева Л.В., председатель БООК «Старый Братск»: «Пожалуй, нет ни одного района и города нашей области, чьи бы уроженцы не воевали бы в 114-й дивизии. Нашей задачей станет восстановление имен воинов-братчан этого воинского соединения. На сегодня этот уточненный список оставляет около 90 имен. А их должно быть несколько сотен».

О своем отце Бушине Николае Павловиче, ветеране 114 ССКД, рассказал Владимир Николаевич, житель Тангуя. В апреле 1941 года Бушин Н.П., уже отслуживший срочную воинскую службу, был вновь призван в армию в апреле 1941 года и направлен в Заполярье на Карельский фронт. Прошел все войну до мая 1945 года в составе 114-ой стрелковой Свирской Краснознамённой дивизии.  Имел воинское звание ст. техник–лейтенант. Его воинская должность — помощник командира автороты подвоза. Получил боевые награды: орден «Красной Звезды» (1944 г.), медаль «За оборону Советского Заполярья» (1944 г.), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» (1945 год). Демобилизован из армии в августе 1946 года.

На начало войны 32-я Краснознамённая стрелковая дивизия дислоцировалась на Дальнем Востоке. Уже в сентябре 1941 г. отправляется на Ленинградский фронт, и к 29 сентября сосредотачивается в районе Морозово, Погост, Вельца войдя в состав 4-й армии. Предполагалось использовать 32 сд в наступательной операции с целью овладения Любанью. Однако, в начале октября 1941 г. в связи с критической военной обстановкой на Московском направлении дивизию было приказано отправить по железной дороге в район Можайска.

9 октября 1941 года на станцию Можайск стали прибывать первые эшелоны с частями 32-й сд, которые после разгрузки без промедления пешим порядком следовали к оборонительным рубежам. Дивизия к тому времени стала основной силой 5-й армии и держала оборону линию фронта в 45 км, проявляя стойкость и мужество.

Вечером 12 октября 32-я стрелковая дивизия принимает первый бой на Бородинском поле под Можайском. Штаб дивизии располагался именно там, где в сентябре 1812 года находился командный пункт русского полководца М. И. Кутузова. «Воины 32-й стрелковой дивизии не уронили этой славы, а приумножили её» — вспоминал маршал Г.К. Жуков.

В 1970-1980 гг. Смирнов И.С., гв. лейтенант 90 гв. стрелкового полка 29 гв. стрелковой дивизии (переформирование 32 сд) о земляках-однополчанах написал воспоминания «Однополчане». Сейчас его эстафету продолжил В.С. Пинигин. Его исследование включает переписку с архивами Министерства обороны по уточнению имен и мест захоронения героев.

О своем исследовании боевого пути 116 сд (2 формирование) рассказал Н.С. Заволокин, ст. научный сотрудник БГОМ.

Дивизия создавалась в период с декабря 1941 года в Забайкальском ВО в районах Антипиха и Песчанка Читинской обл. Комплектование проходило призванными из запаса призывников Читинской, Иркутской областей и Бурятской АССР.

Боевое крещение приняла в марте-апреле 1942 г. под Калугой. За годы войны с жестокими боями прошла свыше 10 тысяч километров. Она участвовала в Сталинградской и Курской битвах, Ясско-Кишеневской и Висло-Одерской операциях, закончив Великую Отечественную войну в Праге.

5 сентября 1944 года за овладение городом Яссы и проявленные при этом доблесть и мужество дивизия награждена орденом Красного Знамени. 5 апреля 1945 года за прорыв вражеской обороны на Одере и за участие в освобождении от фашистов города Бунцлау (сейчас Болеславец) дивизия награждена орденом Кутузова II степени.

Фронтовые будни своих боевых товарищей описал наш земляк, мл. сержант, разведчик 406 пап 116 сд, Иннокентий Захарович Черемных в повестях «Разведчики» и «Однополчане». «Солдатский» писатель Черемных И.З. был награжден медалями «За оборону Сталинграда» (1942 г.), «За отвагу» (1943 г.), «За боевые заслуги» (1945 г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» (1945 г.) и юбилейными орденами Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней.

Работа краеведов по увековечиванию памяти земляков – участников Великой Отечественной войны продолжается. К публикации на сайте bratsk-starina.ru готовятся очередные списки безвозвратных потерь сельсоветов Братского района.

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий