В Ангарской деревне новый памятник. Фоторепортаж

Архитектурный памятник «Охотничий стан начала ХХ века с р. Калтыкан» был открыт 10 октября в Ангарской деревне им. О. Леонова.

Это стало возможным с участием многих неравнодушных людей, которые на добровольной основе разбирали, перевозили и вновь собирали зимовье и лабаз на постоянном месте хранения в этнографическом музее под открытым небом. Отметим, что волонтеры трудились вместе со своими детьми. Рукосуевы Лада и Ярослав заготавливали мох и прокладывали его между бревнами, а Чулков Максим выдергивал гвозди и также конопатил бревна.

А все началось с видеоролика В. Чистякова в интернете, в котором М. Глушенко, зам. по науке Братского объединенного городского музея истории освоения Ангары (БГОМ), углядел редкостный объект – старинное охотничье зимовье в хорошей сохранности.

И действительно, дендрологический анализ бревен сруба указал на 1900 год постройки. По словам М. Глушенко, этот объект с безгвоздевой кровлей и глинобитной печью – единственный в России музейный экспонат. Таким же редкостным оказался охотничий лабаз с двускатной кровлей.

Таким образом, БГОМ является хранителем уникальных объектов охотничьей культуры.

Все участники проведенных работ были поощрены руководством музея (директор Маржинян Е.Г.) Благодарственными письмами и праздничным застольем.

М. Глушенко: «Сегодняшнее событие имеет огромное значение, когда мы подводим итог спасения памятников архитектуры Среднего Приангарья руками добровольцев». И это тоже уникальное явление для Братска, потому что добровольческая деятельность помощников не заканчивается, напротив, они вдохновлены на новые проекты, которые предстоит осуществить.

   

Материал к публикации подготовила Н. Вторушина

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий