Муда Ю.А. Древняя деревня Тэмь

Объемный материал по истории деревни Тэмь собирался автором с 2011 года. Это архивные документы XVIII века, воспоминания жителей Тэми за период с XIX века до наших дней, документальные фото, авторские фотографии, находки поисковиков — исследователей истории Братска. 

Тэмь — деревня Братского района располагалась по обе стороны реки Тэмь, левого притока реки Ия. Название, предположительно, произошло от эвенкийского «Тэ» — тайга, т. е. Тэмь — таежная река.

Из истории

Изучение архивных документов позволило установить основателей и первых жителей деревни.

По переписи (1710 г.?)1 в деревне Тэминской два двора. Первый двор разночинцев — служилого Никифора Ермакова, 30 лет с братом Андреем, 25 лет. У Никифора сыновья Василий, 2 года и Денис, 1 года. У них на подворье хлебный обротчик Иван Назимов, 25 лет с братом Павлом, 15 лет, а также новокрещенный Петр Попов, 21 года.

Во втором дворе семья пашенного крестьянина Александра Ермакова, 70 лет с сыновьями: Леонтий, 25 лет, Степан, 15 лет, Семен, 12 лет.

Никифор Ермаков «служил он Великому Государю пешую казачью службу в настенных караулах и в посылках, и за ясачными сборами». Служил Никифор за хлебное жалованье — «пахал вверх по Ие, по Теме речке и засевал 2 десятины ржи и пополам десятину овса и пшеницы, а также немного конопли»2. Отец его, рядовой енисейский казак-годовальщик Васька Ермаков, имел двор в Братском остроге и упомянут в числе участников Братского восстания 1696 года против приказчика Кафтырева3.

Ревизские сказки 1721 года4 описывают местоположение деревни, ее жителей и их хозяйственную деятельность. Находится деревня Тэминска «вверх по Ие реке на правой стороне» и живут в ней пашенные крестьяне со своими семействами:

Тотариновы Василий Елизарьевич, 60 лет и Пётр Елизарьевич, 55 лет;

Тотаринов Гаврило Яковлевич, 28 лет (фактически проживал в дер. Большой);

Ермаковы Степан Александрович, 32 лет и Семён Александрович, 30 лет;

Ермаковы Иван Яковлевич, 41 года и Семён Яковлевич, 38 лет.

«Сена ставят оне пятьсот копен волоковых. Скота рогатого имеют оне у себя четырнадцать коров, восемь подростков, девятеро телят малых, двенадцать лошадей работных, двенадцать подростков, четыре жеребенка. Мельницы, неводу и сети, и иных промыслов и заводов никаких у них нет, и рыбы они не ловят. А с выше описанных десятинной пашни с трех четей с осминою десятины платят оне, крестьяне, в государеву казну отсыпного хлеба десять четей с осминою ржи. Да сверх того тягла Пётр да Иван Тотариновы платят накладного отсыпного хлеба две чети ржы, а в продаже де у них, крестьян никакого хлеба не бывает. А Василий де Тотариновы для государевых денежных подборов продал одну рогатую скотину. А денежных окладных и неокладных податей платят оне в государеву казну с трех дворов поворотных денег по тринатцати алтын по четыре деньги з двора, з двух бань оброчных по пяти алтын з бани повсягодно. Всего денежных окладных и неокладных податей, платили оне восемь рублей семь алтын с полуденьгою».

Жители деревни исполняют общественные повинности «братии крестьян»: в заготовке дров для Судной избы, услуг государевой мельницы (в дер. Большой Окинской), выделении «Григорию Распопину со товарищы» подвод для ямской гоньбы. «За дрова в Судную избу, на мельницу сходит с них гривны по четыре, а ямских денег оне не платят». Живут бедно: «а в остатках у них за домашним расходом хлеба и сена с году в год не бывает».

Разработанной земли в таежной деревне было мало, подтверждением тому сведения крестьян Тэминской деревни для Илимской воеводской канцелярии в 1733 году, которые указали, что у них свободных земель найдётся только на 3 человека5.

По Ревизии 1748 года6 деревня не изменилась по численности мужского населения, в ней значится 10 разночинцев и 17 крестьян. Это семьи казачьего сына Василия Никифоровича (9 чел.) Ермакова, крестьян Степана Александровича (6 чел.) Ивана Яковлевича Ермаковых (11). Здесь же приписан отставной солдат Степан Маласов (Микляев?), 66 лет.

Из деревни убыли Татариновы. Семьи братьев Василия и Петра Татариновых указаны как «перешедшие собою» (то есть, самовольно) сначала в Большую деревню, а из нее – в Тулуновский погост (28 чел. мужского пола) на Московский тракт.

Ревизией 1762 года7 в деревне Тэминской учтено 54 жителя мужского и женского населения. Отмечено, что после последней Ревизии выбыли в Тулуновские станции для подводной гоньбы «своими домами» сыновья Никифора Ермакова: Василий, Денис, Кондратий и Прокопий. В деревне преимущественно остались семьи Степана Александровича и Ивана Яковлевича Ермаковых. Единственный приписанный разночинец Степан Микляев умер в 1757 году.

Жен Ермаковы выбирали из Шамановского погоста, из деревни Большой, из Пьяновской деревни, из Тулуновских станций, из деревни Бадинской Братской Спасской пустыни. Дочерей выдавали «в замужество» в деревню Бадинскую Братской Спасской пустыни, в Барлуцкую слободу Илимского ведомства, в Шарагульский станец Иркутского ведомства.

            Прошло триста лет…

В настоящее время старая Тэмь находится под водами Братского водохранилища. Лишь небольшая часть её появляется при сбросе воды. Старая часть деревни была расположена на левом берегу Тэмки, там же на возвышенности, в березняке, находилось кладбище, которое в связи с наполнением водохранилища было перенесено на новое место. На правом берегу Тэмки находилась основная часть домов, которая застраивалась и в советское время.

До затопления водами рукотворного моря в деревне стояло 90 домов. С 1957 года они переносились в новое место на расстояние в три километра.

 

Из воспоминаний тётки Александра Гаврилова, бывшего участкового села Тэмь: «А как Тэмь образовалась, не знаю, в центре деревни были 2-этажные дома, хорошие постройки, и был большой пожар. Вся середина деревни сгорела, ещё до революции. На их месте другие дома строили, хуже прежних».

 

 До сих пор можно наблюдать следы того большого пожара. На подмытом волнами берегу обнажается прослойка угля, перемешанная с оплавленными стёклами и обожженными металлическими предметами. На песчаном отмыве была найдена полностью оплавленная часть серебряного оклада с изображением чудом сохранившегося херувима.

Самая старая часть деревни — улица Низовая, находится под водами водохранилища.

Периодически, раз в десять лет, это место оголяется, и появляются острова, на которых можно увидеть следы деятельности человека: венцы домов, столбы, битый кирпич, каменные фундаменты печей, и много различных металлических предметов.

Попадаются монеты разных периодов — от проволочных копеек Петра I (чешуек), сибирских монет с изображением двух соболей, монет царского периода и советского времени. В том числе, находятся медные пуговицы, крестики XVIII века, перстни и кольца.

Попадается много слюды, которая в петровском время применялась вместо стекла в окнах домов. Так называемая «шитуха» сшивалась в слюдяное полотно из небольших кусочков слюды с маленькими отверстиями.

Особый интерес представляет найденный засапожный нож XVII века, с сохранившимися деталями: тыльником и обоймицей. Деревянная ручка частично утрачена. На бронзовом тыльнике, отчётливо просматривается растительный орнамент.

…Ещё много тайн хранит под водами водохранилища старая Тэмь, регулярно выбрасывая на поверхность весточки из давно ушедших лет.

 Список источников:

1.РГАДА. Ф. 494, оп. 1-1, ед. хр. 160, л. 85.

2.Шерстобоев В. Н. Илимская пашня. Том 1. / Пашня Илимского воеводства XVII и начала XVIII века. / — Иркутск: Ирк. обл. изд-во. 1949. — С. 493.

3.Кудрявцев Ф.А. Восстание крестьян, посадских и казков Восточной Сибири в конце XVII века. / — Иркутск: Ирк. обл. кн. изд-во. 1939. — с. 96.

4.ГАИО. Ф. 1, оп. 1, ед. хр. 6, лл. 76-78.

5.Шерстобоев В. Н. Илимская пашня. Том 2. / Илимский край во II-IV четвертях XVIII века. / — Иркутск: Ирк. обл. изд-во. 1957. — С. 156.

  1. РГАДА. Ф. 350, оп. 2, ед. хр. 1044, лл. 141-142.
  2. РГАДА. Ф. 350, оп. 2, ед. хр. 1045, лл. 296 об.-299.

Фото местности и находок от автора.

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий