Муда Ю.А. Комплекс случайных находок в 2018-2022 гг.

Своими находками Юрий Адамович поделился с краеведами на очередном заседании «Старого Братска».

Находки 2021-2022 гг.

При обследовании каменной гряды, что находится при впадении реки Убь в реку Вихоревка, были обнаружены интересные находки от X века до XlX века. Основная часть находок обнаружена на склоне каменной гряды, прямо в камнях. Поиск затрудняло наличие современного металлического мусора.

Среди интересного: маленькие железные плоские наконечники, в простонародии — «площики», применяемые, в основном, для охоты на дичь.

 Так же были найдены трёхлопастные наконечники с тамгой. (Тамга — знак принадлежности к определённому роду). Наконечники можно с уверенностью отнести к енисейские кыргызам, которые обитали в наших краях в период X-XIII вв. Найдены железные ножи разных форм, предположительно XVIII века; кресало калачевидной формы того же периода; инструмент для выделки шкур — скребок с заостренными краями.

Найдены также предметы с шаманского костюма: металлическая «вотивная нога» и бронзовый бубенчик. Ещё одна очень интересная находка — это кованый ажурный светец с утратой, отломана одна ветвь. Очень много металлических обломков маленьких размеров, принадлежность которых не установлена.

  

По всей вероятности, это место при слиянии двух рек у каменной гряды служило местом наблюдения и контроля над проплывающими или кочующими людьми. Можно с уверенностью сказать, что оно использовалось на протяжении сотен лет.

Находки на Падунском пляже

Случайные находки с Падунского пляжа, найденные в 2018 году. Очень большой разброс находок в песке. Часть находок была подвержена воздействию высокой температуры. Края оплавлены. Видимо эти бронзовые изделия были в кремации. Среди интересного — бронзовый монетовидный жетон (Китай, XI век). Сюжет жетона такой: по кругу расположены два дракона, которые бьются за жемчужину, находящуюся в центре (отверстие).

   

Там же была найдена бронзовая шумящая колоколовидная привеска с утратами, лежащими отдельно от самой привески. Среди находок встречаются трехчастные дуговидные нашивки и четырехлепестковые нашивки в виде креста. Эти изделия широко использовались для украшения различных вещей. Все бронзовые изделия неместного изготовления, завозные. У средневековых обитателей ангарской тайги существовали устойчивые культурные связи с населением Западной Сибири, откуда и поступали разнообразные бронзовые украшения и изделия других культур. Из этого следует, что в Средние века носители лесосибирской культуры Приангарья были включены в сложную систему межкультурных связей. Они поддерживали контакты с населением степных регионов на протяжении всего развитого Средневековья.

Находки с Ербинской заимки

Находки 2019 г. обнаружены на распашке в районе тракта, проходившего через Ербинскую заимку.

   

 Киотный крест с утратами, XVIII век. Восстановлению не подлежит, вероятно, попал под плуг при пахоте.  Ложка медная, XVIII век. Была полностью искрошена на мелкие кусочки. С трудом восстановлена реставратором. Оттиск рисунка с обоймицы засапожного ножа XVIII века. Сюжет —  огнедышащие грифоны. Рисунок, как и обоймица, хорошо сохранились.

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий