На вечное хранение. Фоторепортаж

Ангарская деревня пополнилась еще одним памятником сибирского зодчества.

Дом Григория Петровича Чупина 1925 года постройки из деревни Анчирикова передал музею внук — Михаил Григорьевич Чупин. Сбылась, наконец, его 30-летняя мечта! Родовой дом Чупиных, пережив незначительную реконструкцию, с внутренним убранством и мебелью, с фотографиями и семейными документами, составляет теперь центр пятого усадебного комплекса.

Перенос дома стал возможным благодаря президентскому гранту и команде добровольцев, которая осуществила все производство работ. 23 октября состоялось торжественное представление общественности нового объекта и награждение всех участников реконструкции. Многие из них уже ветераны волонтерства и ранее принимали участие в реконструкции объектов Ангарской деревни. Однако, музей не откажется и от новых добровольных помощников.

 

В перспективе дом предполагают «оживить» с помощью старинных ремесел (ткацкое, гончарное), а сегодня из трубы глинобитной печи клубился дым, приглашая к общению многочисленных гостей.

Фото Н. Вторушиной

 

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий