Памятная встреча. Фоторепортаж

Совместно с краеведческим отделом ЦГБ им. Черемных и БООК «Старый Братск» провели встречу с краеведом-исследователем Ристоланиным А.П., в которой участвовали потомки рода Ознобихиных, краеведы, члены творческого объединения «Литературное братство», слушатели народного университета ветеранов педагогического труда и старожилы Братска.

Рассказ гостя о пути военного пенсионера в краеведение, поисковой работе в архивах разных городов и подготовке книги к изданию были выслушаны с большим вниманием. Пример сотрудничества с краеведами, архивистами и музейщиками, который помог установить истоки рода Ознобихиных в Братском остроге, наверняка будет полезен многим из присутствующих.

На встрече был отмечен личный вклад Александра Петровича в историко-краеведческую работу в Братске. Из недр РГАДА в Братск его усилиями были направлены копии переписей Братского острога и его деревень за 1748 и 1762 гг. Андреева Л.В.: «Вашими стараниями мы получили и смогли опубликовать списки местных русских родов, появившихся на Ангаре в 17-18 вв., что поспособствовало работе с родословными».

Встреча закончилась чтением стихов, дарением книг и вручением памятных медалей потомкам казаков Ознобихиных. Присутствующие пожелали Александру Петровичу Ристоланину творческих успехов и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

   

Фото Сорокоумовой Н.И., Вторушиной Н.П.

Уведомление о правах.
Данный материал является авторским, все права принадлежат сообществу «Старый Братск». При полном или частичном копировании материала ссылка на данную статью или сайт bratsk-starina.ru как авторов обязательна

Оставить комментарий